Обзор СМИ. 05.02.2016.

Кавказская политика

В Чечне состоялось многотысячное собрание представителей духовенства

[caption id="attachment_487535" align="alignnone" width="300"]Муфтий Чечни Салах Межиев  на меджлисе Муфтий Чечни Салах Межиев на собрание[/caption]

В Чеченской Республике прошел крупный маджлис (собрание духовенства), на который съехались представители накшбандийского и кадарийского тарикатов из соседних республик. Итогом форума стало принятие резолюции, осуждающей любые проявления экстремизма в Чечне, Ингушетии и Дагестане.

Здесь же было решено, что впредь любые религиозные советы или организации в этих регионах считаются недействительными, если в них входит «хотя бы один псевдосалафит».

На встрече присутствовали не только представители официального духовенства, но и потомки пророка Мухаммада, а также потомки и последователи шейхов, распространявших ислам на Северном Кавказе, отмечает «КАВПОЛИТ».

Возглавлявший делегацию из Ингушетии муфтий республики Иса Хамхоев рассказал о ситуации в соседнем регионе, где, по его словам, сторонниками «ваххабизма» ущемляются права тарикатов, и заявил о необходимости остановить их любым путем.

Хамхоев подчеркнул, что эта проблема касается не только ингушей, но и чеченцев, которые должны принять самое активное участие в подавлении любых отличных от традиционных течений.

Далее слово взял советник главы ЧР по религиозным вопросам Адам Шахидов, который зачитал пункты принятой на съезде резолюции.

По окончании всех выступлений свои подписи под документом поставили представители 24 вирдов из Чечни и Ингушетии.



ЦРО ДУМ Крыма

Исламская Миссия проведет проект по формированию межконфессионального взаимоуважения

pyatigorsk_kursi_01

В феврале 2016 года Международная Исламская Миссия (МИМ) при содействии Фонда поддержки Исламской культуры, науки и образования приступает к реализации 2-го этапа Межрегионального проекта по формированию межконфессионального и межэтнического взаимоуважения среди молодежи, сообщает ЦРО ДУМ Крыма.

Цель проекта – содействие формированию системы духовно-нравственного воспитания молодежи, основанной на гражданской идентичности в регионах Северо-Кавказского федерального округа и Республики Крым.



Интерфакс

Исламская коалиция будет бороться с терроризмом в рамках международного права

1450134663_322460394

Исламская коалиция, созданная Саудовской Аравией, будет действовать в рамках международных соглашений, заявил посол Саудовской Аравии в РФ Абдулрахман Ибрахим ар-Расси.

«Хочу подтвердить, что исламская коалиция будет действовать в рамках международных соглашений и резолюций и станет дополнением к региональным и международным усилиям, направленным против терроризма во всех его формах и проявлениях», – сказал А. ар-Расси в интервью "Интерфаксу".

Он добавил, что "целью этой коалиции является борьба с терроризмом на идейном фронте и в сфере безопасности".

По словам А. ар-Расси, в коалицию вошли 34 исламских государства, еще десять стран до вступления в нее должны пройти "внутригосударственные процедуры".



Совет муфтиев России

ДУМ РФ и ДУМ Москвы организуют поэтический конкурс

3b50d70993f4f2dd0dca9c2ee84c3220

Духовное управление мусульман Российской Федерации совместно с Духовным Управлением мусульман Москвы заявляют о начале X Всероссийского поэтического конкурса, посвященного теме: «Мечети – Божьи храмы».

«Юбилейный конкурс, имеющий важнейшее духовное и социальное значение, воспевает истинные ценности ислама и гуманизма, не имеющие ничего общего с идеологией насилия и пропаганды нетерпимости», – говорится в заявлении организаторов.

Все участники удостоятся дипломов, призерам вручат награды и ценные призы в присутствии официальных лиц и духовенства, представят вниманию общественности авторские литературные произведения.



ДУМ Москвы

Муфтий Ильдар Аляутдинов побывал на праздновании Дня независимости Шри-Ланки



20160204034409-1-640x1138

Муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов посетил празднование 68-годовщины получения независимости Шри-Ланки от Великобритании.

На встречу были приглашены представители буддизма, кришнаизма, православия, а также ислама.

Борьба за независимость от колонизаторов некогда объединила все нации и религии в борьбе против почти 450-летнего узурпаторства португальцев, голландцев, а затем и англичан. Угнетению подвергались мужчины, женщины и дети – синегальцы, тамилы, мусульмане.



Общественная палата

Координационный совет по противодействию терроризму представили на онлайн-совещании с регионами

????????????????????????????????????

В Общественной палате России состоялось онлайн-совещание с участием региональных общественных палат, на котором члены Координационного совета по противодействию терроризму рассказали о целях и принципах его функционирования, призвав регионы к активному сотрудничеству.

Так, председатель Совета, заместитель Секретаря Общественной палаты РФ Сергей Орджоникидзе перечислил основные направления деятельности Совета, подчеркнув, что к его работе уже привлечены представители органов власти России, правоохранительных структур, МЧС, юристы-международники и другие специалисты.

Муфтий Чувашии Альбир Крганов  – руководитель рабочей группы по противодействию псевдорелигиозному экстремизму  – подчеркнул, что «мы не собираемся заниматься популистской деятельностью», а настроены на комплексную системную работу, последовательно доказывая, что террористическая организация «Исламское государство» (ДАИШ) не имеет никакого отношения к исламу и к любой другой религии.



ДУМ Республики Татарстан

Муфтият Татарстана посетил Василий Лихачев

DSC03349

Муфтият Татарстана посетил депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ Василий Лихачёв.

Муфтий Камиль  Самигуллин ознакомил гостя с работой Духовного управления мусульман Татарстана и рассказал о запущенных проектах муфтията.



РИА Новости

Международная выставка халяльной индустрии состоится в июне в Москве

1039803763

Седьмая международная выставка Moscow Halal Expo 2016, которая объединит выпускающие халяльную продукцию компании, пройдет в Москве 2-5 июня, сообщили РИА Новости в оргкомитете выставки.

«Цель выставки  – развитие отечественных производителей продукции и услуг халяль, привлечение инвестиций в отечественный сектор халяль, увеличение доли качественной и экологичной продукции в российской экономике, реализация программы по импортозамещению и увеличению экспорт» говорится в сообщении.



ЦДУМ

Т.Таджуддин принял участие в открытии Международного художественного фестиваля «Искусство мира Ислама – 2016»

_DSC0114

Масштабный форум «Искусство мира ислама – 2016» стартовал в Башкирском государственном музее им. Нестерова. В двух залах представлены экспонаты мастеров из разных регионов России: Дагестана, Чеченской республики, Башкортостана, Свердловской области, а также из Ирана. В экспозиции выставки – произведения живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, посвящённые народным традициям, каллиграфии, символике и быту, портреты мусульманских учёных и общественных деятелей, пейзажи с мотивами мусульманской архитектуры.

Торжественное открытие посетили глава ЦДУМ муфтий Талгат Таджуддин, заместитель председателя комитета Госдумы по культуре РБ Зугура Рахматуллина, председатель Cовета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе РБ Вячеслав Пятков, представители общественных организаций, духовных управлений мусульман, национальных диаспор, проживающих в Уфе.



Сайт Правительства Чеченской Республики

Рамзан Кадыров обсудил с богословами вопросы противодействия идеологии экстремизма и терроризма



5872f9e11cbce89f8c9c52c08fb5581e

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел встречу с представителями духовенства. Обсуждались меры противодействия идеологии ваххабизма и терроризма, сообщается на сайте Правительства ЧР.

Р. Кадыров заметил, что жители региона на себе испытали, какую угрозу представляет экстремистская идеология, которую усилиями органов правопорядка и духовенства удалось искоренить. И теперь, по словам Рамзана Кадырова, необходимо принять исчерпывающие меры, чтобы это зло вновь не пустило корни на чеченской земле.

«Мы прекрасно понимаем, что ваххабизм появился не просто так. Это проект наших врагов, направленный на внесение раскола между мусульманами. Они пытаются использовать религиозные противоречия. Мы в республике с корнями вырвали это зло и должны принять исчерпывающие меры, чтобы ваххабизм вновь не поднял голову. Это наша общая задача», – сказал он.

Р. Кадыров также сообщил, что у него состоялся разговор с руководителем Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым. По его словам, была достигнута договоренность координировать усилия в борьбе с любыми экстремистскими явлениями. Глава ЧР поблагодарил своего ингушского коллегу за жесткую позицию против ваххабизма.

Глава ЧР также отметил, что группа провокаторов пытается вбить клин между братскими народами ЧР и РИ, распуская слухи, что якобы Кадыров хочет объединить два субъекта. Он заверил, что нет более незаинтересованного человека в этом вопросе, чем он.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика