На Кавказе возрождают память об имаме Чечни и Дагестана

Имам Шамиль
В Дагестане 4 февраля прошли мероприятия, приуроченные Дню памяти великого полководца, имама Чечни и Дагестана Шамиля, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В унцукульской районной центральной библиотеке провели час истории «Шамиль вечен в памяти народов». На этом мероприятии присутствовали работники Управления культуры Унцукульского района.

Библиограф центральной библиотеки Меседо Ахмедханова провела обзор по книгам о Шамиле. Диктор отдела студии и СМИ Аминат Абдулазизова ознакомила присутствующих с биографией имама Шамиля по отрывкам из документального фильма «Имам Шамиль». Также к этой дате были оформлены плакат «Шамиль в истории и сердцах народа», альбом « Имам Шамиль – знаменитый вождь горцев» и книжная выставка «Ахульго – сердце гор».

В селе Цатаних организовали библиотечный урок «Ты гордость всего Дагестана», книжную выставку «Великий полководец». В Майданске состоялся библиотечный урок «Герой Кавказа» и была проведена книжная выставка «Шамиль – наша гордость». В селе Гимры заведующая библиотекой Патимат Магомедбегова провела мероприятие в школе для учащихся 7-го класса «Твое геройство всему миру известно».

В селе Ашильта прошло мероприятие, приуроченное к 145-летию со дня смерти великого имама. На этом мероприятии участвовали работники Центра Традиционной культуры народов России, учителя и учащиеся общеобразовательной школы, администрация «Сельсовет Ашильтинский» и старожилы села. На мероприятии учащиеся представили отрывок из поэмы Исы Шарапудинова «О Шамиле». На мероприятии также выступили: глава села Магомеднур Назирбегов, директор школы Магомед Магомедшапиев и другие.

«Эпоха Шамиля – наша современность. Она никогда не потеряет свою значимость, величие, как и личности тех, кем ознаменована эта эпоха. Имам Шамиль и его мюриды на протяжении десятилетий совершали настоящий вооруженный газават, они не искали славы, богатства – ничего мирского», – отметили выступающие.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ханпаша P.S 06 Февраля 2016г.
Ответить

Много вопросов??? Зачем сдался им если он считал их гяурами вед он воевал на свешенной войне. Так надо было и умереть должным образом. И за какие заслуги он получил имение в Костроме и жалование серебром те годы любой боевой генерал царской армий мог позавидовать его жалованию. Он большинство свои боевые действия проводил в Чечне и способствовал уничтожению этой наций за что был поощрён всеми наградами. У Чеченцев есть летопись той эпохи.

Трансплантант реальности 06 Февраля 2016г.
Ответить

Так то оно так,но мы так же помним,как Имам благополучно отправил на тот свет не мало местных племён севере-западного Кавказа,-Адыгов,втянутых Шамилем в войну против царской России!

Яндекс.Метрика