Является ли бизнесмен Рашид, убивший коллектора, шахидом?

В России приставом быть опасно
46-летний столичный бизнесмен Рашид Бозиев убил юриста, который вместе с судебными приставами пришел описывать имущество должника, сообщают СМИ. В результате действий Бозиева пострадал и один из судоисполнителей. Бизнесмен задержан. По версии следствия, он выстрелил в юриста, когда тот начал проводить опись имущества должника.

"Подозреваемый в совершении преступления задержан, с ним проводится необходимый комплекс следственных действий, направленный на установление всех обстоятельств произошедшего", – передает пресс-служба Главного следственного управления Следственного комитета России по городу Москве. По статьям "Убийство" и "Незаконный оборот оружия" возбуждено уголовное дело.

Конфликт возник из-за того, что по адресу прописки должника жил друг предпринимателя, которому принадлежала большая часть мебели.

Жертвой бизнесмена стал юрист Олег Кузнец, представлявший интересы другого предпринимателя. По данным следствия, тот требовал от заемщика выданные по расписке деньги и даже выиграл разбирательство в суде, что привело к процедуре описи имущества Бозиева. Следователи выяснили, что убитый представлял в этой истории интересы члена совета директоров сети магазинов «Спортмастер» Дмитрия Дойхена, сообщают "Известия". По предварительным данным, именно ему Бозиев задолжал более 160 млн рублей по кредиту. Дойхен обратился в Хамовнический райсуд Москвы, подал четыре иска об истребовании долгов, а в ноябре 2015 года выиграл самый крупный из них.

Как выяснилось, незадолго до стрельбы бизнесмен успел позвонить в местное отделение полиции и вызвать наряд, чтобы уладить разногласия с судебными приставами. Однако, пока полицейские ехали, в квартире уже прогремели выстрелы. Прибывшие к дому стражи порядка увидели мужчину с пистолетом и задержали его.

С одной стороны, известен хадис Пророка Мухаммада о том, что тот, кто умер, защищая свое имущество, шахид. В хадисе не уточняется, идет ли речь о нападении разбойников с большой дороги или визите судебных приставов: возможно, Рашид, будучи богобоязненным мусульманином, руководствовался этим тезисом, так как по исламу просто обязан защищать свое имущество.

Но в исламе существует и другой принцип: если ты занял деньги в долг, ты должен их вернуть вовремя. А если не можешь вернуть, должен объяснить причины.

Однако считать Рашида шахидом и мучеником за веру – серьезное заблуждение.

Как пояснил ИА IslamNews муфтий Москвы, член Общественной палаты РФ (ОП) Альбир Крганов, богобоязненный мусульманин, в первую очередь, «должен быть законопослушным человеком».

«Рашид – наш брат, мусульманин, все понятно, но судебный пристав и юрист, которые к нему пришли, это люди, наделенные полномочиями от государства. И они пришли к нему в дом не просто так, а на основании судебного решения. Ссылки на хадис Пророка Мухаммада никак не могут быть основанием не пускать пристава – представителя органа власти – к себе в дом, прикрываясь защитой имущества. В сугубо мусульманских странах – в той же Саудовской Аравии, в Иране, в других странах – представители государственной власти проникают, заходят в жилища мусульман, и те не могут привести им в качестве контраргумента данный хадис Пророка. Так он не работает. Так что мусульманин должен быть законопослушным, как я уже говорил, и, в идеале, не иметь проблем с государством, жить по законам этого государства», – подчеркнул муфтий.

Однако бывают ситуации, когда люди по объективным причинам не в состоянии выплачивать долги, кредиты и так далее. «Сейчас не только у нас, но и в целом в мире такая ситуация, когда сложно возвращать долги. Как говорится, берешь чужие и на время, а возвращаешь свои, и навсегда. Но не надо браться за оружие! Опять же, это урок всем другим нашим братьям и сестрам. Надо уметь справляться со своими эмоциями. Если каждый будет браться за оружие, к чему мы придем? Нашему брату Рашиду следовало обратиться к юристам, которые могли бы ему помочь, а раз он убил одного, и ранил другого – представителя власти при исполнении – никакого оправдания быть не может», – отметил собеседник агентства.

Кстати, в пятницу ситуацию с коллекторами прокомментировал финансовый омбудсмен Павел Медведев, сообщает РИА Новости. По словам Медведева, проблема взаимоотношений между должниками кредитных организаций и коллекторскими агентствами не является наиболее острой.

«Если бы ситуация с обработкой долгов была такая, как нам показывают по телевизору, я как финансовый омбудсмен захлебнулся бы в жалобах на взыскателей. Пять с половиной лет существует “омбудсмения” и никогда жалобы на взыскателей не были на первом или втором месте по частоте, они всегда на третьем и четвертом», – рассказал Медведев.

Дискуссии о необходимости изменений на рынке услуг по взысканию задолженности активизировались после ряда громких скандалов с участием сотрудников коллекторских агентств, в частности, поджога в Ульяновской области, в результате которого пострадал ребенок. Предположительно, бутылку с зажигательной смесью в квартиру кинул коллектор, работавший ранее в МВД.

Кстати, в последнее время в России наметился еще один тренд: должники, не способные расплатиться по кредитам, все чаще кончают жизнь самоубийством, убив перед этим свою семью.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Aiza 09 Февраля 2016г.
Ответить

Кто писал заголовок? Коллектор и юрист это СОВСЕМ разные понятия. Коллекторы в нашей стране это люди почти в 100% случаев без юридического и часто вообще какого бы то ни было образования. Сравнивать их с юристами весьма оскорбительно для самих юристов,т.к. работа коллектора самая позорная из всех возможных. Это тоже самое, что сравнивать журналиста с тем кто пишет гадости на заборе. А что касается вопроса, шахид ли Рашид Бозиев, так тут и обсуждать нечего. Не надо прикрывать преступления Исламом.

Zarina 06 Февраля 2016г.
Ответить

Мда. Риба (к которой относятся кредиты) - один из тяжких грехов. То есть человек сначала совершает один тяжкий грех, а затем еще один тяжкий грех (убийство), и как может заходить даже речь о статусе шахида? Если дело начало с грубого нарушения Шариата, то ничем хорошим оно не закончится.

Трансплантант реальности 06 Февраля 2016г.
Ответить

Н у здесь маразм полнейший.Как можно судить из обстоятельств не несущих шариат,и как может стать шахидом человек ныне живущий?!Закон российской федерации,-един для всех,и для мусульман и для не мусульман,здесь не обходимо различать понятия.Приставная система,-дело конечно ж хорошее,но в наших реалиях коррупции,-даёт сбои..А относительно таких больших денег,-мусульманину не обходимо проявлять осторожность,не надо забывать:Это Дуния и есть всего лишь испытание Веры!И Шахид тот,кто блюдёт законы Веры..

Яндекс.Метрика