РПЦ «откладывает в сторону» проблему унии и прозелитизма на Украине

Глава РПЦ Кирилл

Глава РПЦ Кирилл

Теги:

1
05 Февраля 2016г. (25 Раби ас-сани)

Русская православная церковь Московского патриархата «откладывает в сторону» проблему унии и католического прозелитизма на «канонической территории РПЦ», предлагая Римско-католической церкви сотрудничество на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Об этом заявил председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, анонсируя предстоящую встречу главы РПЦ патриарха Кирила и Папы римского Франциска.


Как напомнил Иларион, все эти годы главной проблемой в отношениях между двумя Церквами и главным препятствием для проведения встречи предстоятелей оставалась уния. Разгром униатами трех епархий Московского Патриархата в Западной Украине на рубеже 1980-90-х годов, перенос центра Украинской Греко-Католической Церкви (УГКЦ) из Львова в Киев, настойчивое желание этой Церкви присвоить себе статус Патриархата, распространение миссии УГКЦ на традиционно православные земли Восточной и Южной Украины, поддержка униатами раскольников – все эти факторы лишь усугубили проблему.


«Положение еще ухудшилось в результате событий последнего времени на Украине, в которых представители УГКЦ принимали самое непосредственное участие, выступая с антироссийскими и русофобскими лозунгами, – заявил митрополит. – Таким образом, к сожалению, проблема унии к настоящему времени не снята, и уния остается незаживающей кровоточащей раной, препятствующей полной нормализации отношений между двумя Церквами». Однако, по словам Илариона, РПЦ готова «отложить в сторону» эту проблему и пойти на сотрудничество с католиками.


«В нынешней трагической ситуации необходимо отложить в сторону внутренние несогласия и объединить усилия для спасения христианства в тех регионах, где оно подвергается жесточайшим гонениям», – заявил митрополит Иларион. По его словам, завершившийся 3 февраля в Москве архиерейский собор РПЦ призвал, чтобы 2016 год стал годом особых усилий, предпринимаемых в данном направлении. Поэтому, несмотря на остающиеся препятствия церковного характера, принято решение о безотлагательном проведении встречи патриарха Кирилла и папы римского Франциска. Тема гонений на христиан станет на этой встрече центральной.  


Униаты играют все более весомую роль на Украине    

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Трансплантант реальности 06 Февраля 2016г.
Ответить

Ну здесь всё просто.,совместно с католиками,-призреть униатов!

Яндекс.Метрика