Как убили российского военного советника в Сирии

Из такой установки, предположительно, убили российского советника


Ранее на этой неделе в Сирии был убит высокопоставленный российский военный советник, и постепенно появляются все новые подробности этого инцидента.

Согласно сведениям, оказавшимся в распоряжении издания The Daily Beast, формирования из сирийской оппозиционной Башару Асаду группировки убили российского военного советника с помощью противотанковой ракеты, которой их снабдили американцы, сообщает IslamNews.

На видеоролике, распространенном Свободной армией Сирии, из комплекса BGM-71 TOW с лазерным наведением была выпущена противотанковая ракета, которая, по всей видимости, и стала причиной гибели российского военного. В момент выпуска ракеты на крыше неизвестного строения, расположенного, предположительно, в Латакии, находилась группа повстанцев в форме.

В среду северное подразделение повстанцев выложило ролик о запуске ракеты TOW с крыши здания, упомянув, что снаряд адресуется в российских офицеров, а спустя час российские официальные СМИ сообщили о гибели военного советника в Сирии. Спустя 2 с лишним часа один из прооппозиционных комитетов сообщил об убийстве 15 военных, включая 3 российских офицеров и 4 офицеров армии Ассада, в деревне Мардж Хауха – данные об этом были распространены турецким агентством Anadolu.

Американские официальные лица не подтвердили, но и не опровергли версию о том, что рост поставок вооружений повстанцам стал следствием развала сирийских мирных переговоров в Женеве.

Но если Свободная армия действительно убивает российских военных командиров американскими ракетами, то по сути две державы оказались в состоянии «опосредованной войны» – по аналогии с Советской операцией в Афганистане.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика