Прокуратура Германии обвинила российское телевидение в клевете на мигрантов

Журналист Первого канала Иван Благой стал фигурантом расследования прокуратуры Берлина

Журналист Первого канала Иван Благой стал фигурантом расследования прокуратуры Берлина

Теги:

1
07 Февраля 2016г. (27 Раби ас-сани)
В Германии начато расследование в отношении корреспондента российского Первого канала Ивана Благого в связи с его сюжетом о якобы похищенной и изнасилованной мигрантами девочке Лизе из русскоязычной семьи. Об этом изданию Deutsche Welle в воскресенье, 7 февраля, сообщил адвокат семьи девушки Мартин Лютле, который ранее подавал жалобу на этот репортаж.

Информация о том, что трое мужчин, предположительно мигранты с Ближнего Востока, изнасиловали 13-летнюю девочку Лизу из русскоязычной семьи в Берлине, появилась в сюжете Первого канала 16 января. Родственники пострадавшей утверждали, что ребенок пропал на пути в школу утром 11 января, а нашли ее спустя сутки на улице.

В полиции позднее заявили, что, согласно расследованию, в данном случае не было ни похищения, ни изнасилования. По их данным девочка выдумала эту историю и в действительности провела ночь дома у своего 19-летнего знакомого. Остаться у друга она решила из-за опасений по поводу гнева родителей относительно ее проблем в школе (в этот день их вызвали для беседы с преподавателями).

В Берлине посетовали, что не дождавшись окончания расследования, к делу подключилось внешнеполитическое ведомство России. Комментируя ситуацию, министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил надежду на то, что власти ФРГ не станут пытаться «политкорректно залакировать действительность во внутриполитических целях». В ответ глава германского внешнеполитического ведомства Франк-Вальтер Штайнмайер обвинил своего российского коллегу во вмешательстве во внутренние дела страны.

После этого некоторые высокопоставленные чиновники в правительстве ФРГ высказывали мнение, что Москва пытается разжечь ксенофобские настроения в Германии, используя дело русской девочки Лизы и тему мигрантов. Однако в Кремле заявили, что в этой ситуации не стоит искать «подковерные планы» Москвы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

bogota 08 Февраля 2016г.
Ответить

После этого может поверят простые люди, что кремль влезая во внутренние дела других суверенных государств, сеет смуту чтобы дестабилизировать обстановку в регионах. Пытаются скрыть их корыстный план, но каждый раз просачивается их тайна. Неспрраведливый и деспотичный Кремль и его обитатели

Яндекс.Метрика