Обзор СМИ. 08.02.2016.

ТАСС

Глава Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга отстранен от должности

 1733043

Возглавлявший Духовное управление мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России и руководивший Санкт-Петербургской Соборной мечетью Равиль Панчеев отстранен от своей должности и лишен духовного звания «муфтий», передает ТАСС.

«На основании потери морально-нравственного права занимать духовную должность в связи с судебными тяжбами и притеснениями своей матери постановляю освободить Равиля Панчеева от должности председателя Централизованной религиозной организации (ЦРО) «Духовное управление мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России» и лишить духовного звания «муфтий», – цитирует пресс-служба текст указа за подписью верховного муфтия России Талгата Таджуддина.

В свою очередь, в ЦРО назвали решение о снятии Панчеева с должности нелегитимным и нарушающим положения действующего законодательства РФ и устав организации.

В организации подчеркнули, что на рассмотрение Меджлиса Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России вопрос о прекращении полномочий Панчеева и о назначении на его должность иного лица не выносился с 2013 года.

Ранее СМИ сообщали о судебных исках, поданных матерью Панчеева Зейтюни Панчеевой на своего сына, в которых он обвиняется в злоупотреблении полномочиями и нарушении закона. В отдельном письме, которое Панчеева адресовала представителям СМИ, говорится о том, что ее сын организовал «преследования и запугивания» своих оппонентов, в том числе и родной матери, в Санкт-Петербургской Соборной мечети «царствует зло», а некоторые из прихожан «ныне воюют в Сирии на стороне ИГИЛ (ИГ, запрещенная в РФ террористическая организация)».



Интерфакс

В Духовном управление мусульман Петербурга не согласились с увольнением своего муфтия

4180952

Духовное управление мусульман Петербурга и Северо-Запада России считает нелегитимным решение о снятии Равиля Панчеева с должности руководителя муфтията и настоятеля соборной мечети.

На сайте ДУМ Петербурга сообщается в пятницу, что их религиозная организация является самостоятельной, и в силу устава вопрос избрания муфтия относится именно к компетенции общего собрания членов ДУМ – меджлиса, пишет «Интерфакс».

К компетенции же главы Центрального духовного управления мусульман России Талгата Таджуддина относится только вопрос утверждения решения меджлиса об избрании муфтия, сказано в сообщении.



РИА Новости

В Совете муфтиев назвали «благим делом» встречу патриарха и понтифика

1278563446

Первая в истории встреча предстоятеля Русской православной церкви и папы римского  – «благое дело», которое будет иметь большое значение для развития диалога между христианами разных конфессий, такая встреча особенно актуальна в свете глобальной угрозы международного терроризма, заявил в пятницу РИА Новости первый заместитель председателя Совета муфтиев России (СМР) Рушан Аббясов.

Как сообщалось ранее в совместном заявлении Ватикана и Московского патриархата, встреча пройдет 12 февраля на Кубе.

«Стремление к диалогу, к соработничеству – а известно, что будет подписан и меморандум – это, безусловно, благое дело. Сегодня две основные христианские церкви – католики и православные – объединяют свои усилия. На мой взгляд, это правильно, в этом есть необходимость»,  – сказал Аббясов.

По его мнению, то, что два таких влиятельных христианских лидера, как патриарх Русской церкви и папа римский, делают шаги навстречу друг другу, «сыграет важную роль в укреплении христианского диалога».



ДУМ Республики Татарстан

В Азнакаево прошел Всемирный день хиджаба

1b03ceccfc14444e3cbff819c0137560_280x180x1

В честь Всемирного дня хиджаба центр мусульманок «Иман» при мухтасибате Азнакаево провел праздник для девушек и женщин города, информирует ДУМ РТ.

Целью праздника, организованного в одном из магазинов города, было показать красоту хиджаба. Мероприятие посетили около 50 женщин, здесь им был предложен мастер класс по завязыванию платков и рисование хной мехенди.

Отрадно, что среди участников праздника были женщины разных возрастов и национальностей, даже 70-летние бабушки пришли поддержать молодежь в этом благом деле. Участницы праздника поблагодарили организаторов и пожелали почаще проводить такие благие и красивые мероприятия.



ДУМ Ставропольского края

Спортивный праздник для детей прошел в мечети Пятигорска

IMG_6555_850x500_7bf

В Культурном центре народов Кавказа состоялось детское спортивное мероприятие «Веселые старты».

В начале мероприятия выступил первый заместитель муфтия Аслан Шаманов и поздравил всех с очередным детским праздником. Напомним, что Духовное управление мусульман каждый месяц проводит развлекательные мероприятия для детей, направленные на развитие детей и воспитание их в традиционных исламских ценностях.

В программе соревнований – эстафета, перетягивание каната и другие спортивные состязания. Кроме того, для детей младшего возраста была организована развлекательная программа. В мероприятии приняли участие дети из города Кисловодска и Канглов.



Муфтият Республики Дагестан

Заммуфтия Дагестана посетил Гумбетовский район

kahaev_mehelta01

Заместитель муфтия РД Ахмад Кахаев посетил с рабочим визитом Гумбетовский район РД и выступил с пятничной проповедью в селе Мехельта.

Так как в этом году исполнилось 145 лет со дня смерти имама Дагестана и Чечни Шамиля, Кахаев напомнил прихожанам мечети о том, ради чего жил имам Шамиль, о достигнутом им единстве среди представителей разных народов.

В завершении проповеди, присутствующие вознесли коллективную мольбу за всех, кто отдал свои жизни, стремясь принести пользу обществу, распространяя истинные ценности ислама.



ДУМ Республики Кабардино-Балкария

Круглый стол, посвященный профилактике наркомании и экстремизма, прошел в Нальчике

stroitel12

В Кабардино-Балкарском колледже «Строитель» состоялся круглый стол на тему: «Профилактика наркомании, экстремизма и терроризма» с участием помощника председателя ДУМ КБР Анджелы Амшуковой и работников Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Кабардино-Балкарской Республике.

В ходе круглого стола студентам было разъяснено понятие «экстремизм», рассказано о способах его проявления и методах противодействия. В очередной раз молодым людям напомнили о разрушающем действии наркотических средств.

Анджела Амшукова рассказала о духовно-нравственной составляющей ислама. В свою очередь студенты внимательно слушали всех выступающих и задавали наиболее интересующие их вопросы.



Назарово-онлайн

В Назарово Красноярского края появится межнациональный совет

nazarovo-sovet_aaebc

В городе Назарово Красноярского края под руководством главы города Юлии Стрельниковой и заместителя руководителя администрации Ольги Толстихиной прошло заседание представителей традиционных конфессий, глав национальных диаспор. Целью встречи послужило предложение губернатора Виктора Толоконского о создании межнационального и межконфессионального совета руководителей национальных объединений.

Во встрече принял участие представитель Единого духовного управления мусульман Красноярского края, имам г. Назарово Рафаэль Миндубаев. А также: член Общественной палаты города, представитель чечено-ингушской диаспоры Бемболат Хугаев, представитель православных христиан Роман Нещерет, представитель чувашей Виктор Храмов.

Как сообщает «Назарово онлайн», участниками заседания было принято решение о создании межнационального и межрелигиозного совета.



Nation-News

Левада-центр: каждый второй россиянин не против сближения с исламом

orig-710x4001454660349parad-orkestrovpetergoffontany-1454660386

Половина населения России высказалась в пользу сближения в мусульманский мир, сообщают специалисты «Левада-центра».

В пользу необходимости сближения с западными странами высказались 54% опрошенных. При этом 31% респондентов уверены, что России нужна дистанция как от исламских стран, так и от Запада.

Сравнивая Россию со странами мира, 36% опрошенных россиян сочли ее уровень равным уровню мировых держав. Отмечается, что так стали думать в России больше, чем в прошлом году.

Наконец, говоря об антипатиях, большая часть опрошенных россиян уверенно заявила о своем негативном отношении к Америке – 65%. В положительном отношении к США признались лишь 23% респондентов.



ДУМ Тюменской области

«Самый лучший исламский портал России» намерены создать в ДУМ Тюменской области

IMG_0857-800x420

В ДУМ Тюменской области заявляют о создании нового мусульманского портала в Тюменской области, который должен по замыслу стать самым лучшим исламским информационным ресурсом в России.

Об этом на заседании Координационного Совета по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений в Тюменской области, состоявшемся 5 февраля, проинформировал председатель Духовного управления мусульман Тюменской области, ахунд Зиннат Садыков, рассказывая о деятельности ДУМТО по пресечению негативных явлений в исламском сообществе региона.

По мнению специалистов, не первый год работающих в виртуальном информационном пространстве, это очень серьезная заявка, однако вполне осуществимая при определенных условиях, главные из которых – профессиональная креативная команда мусульманских журналистов и отсутствие финансовых проблем. С учетом того, что заявление было сделано на высоком уровне (совещание проходило в Большом зале заседаний правительства Тюменской области под председательством вице-губернатора Сергея Сарычева), духовное управление обладает определенными ресурсами для создания самого продвинутого портала, пишет ДУМ ТО.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика