Михалков прослезился, узнав о жизни пророка Мухаммада

Никита Михалков
В минувшие выходные в Москве состоялся премьерный показ фильма иранского режиссера Маджида Маджиди "Мухаммед – посланник Всевышнего".

Увидеть самый дорогой в истории иранского кинемотографа фильм, рассказывающий о детстве Пророка, в кинотеатр «Каро 11 Октябрь» пришли десятки человек. Среди гостей было немало звезд российского кино, в том числе известный режиссер Никита Михалков.

В беседе с журналистами мэтр отечественного кино признался, что остался под впечатлением от увиденного и даже прослезился во время просмотра.

Михалков сравнил картину иранского режиссера с поэзией, отметив, что фильм позволяет взглянуть на «настоящий, чистый ислам».

При этом режиссер выразил надежду, что когда-нибудь такой же фильм будет снят об Иисусе Христе.

"Честно скажу, я мечтал бы, чтоб такую картину сделали о Христе", – заявил Михалков, добавив, что браться за такую работу не решится из-за слишком большой ответственности.

Кроме того, московскую премьеру посетил лично создатель ленты Маджид Маджиди.



«К сожалению, сегодня у многих сложились неправильные представления об исламе, не имеющие к этой религии никакого отношения. Я постарался через культуру показать настоящее лицо и настоящую суть ислама», – пояснил режиссер.

Он признался, что снимал картину, ориентируясь, в основном, на западного зрителя, чтобы немусульмане смогли познакомиться с истинным исламом и узнать, кем на самом деле был пророк Мухаммад.

«Мухаммад – Посланник Всевышнего» стал вторым за всю историю кинематографа художественным фильмом о Пророке. Картина повествует о детских и юношеских годах Мухаммада и является первой частью запланированной трилогии о жизни посланника Всевышнего. Работа над фильмом длилась порядка 10 лет, вложено в проект было около 50 млн. долларов, что сделало ленту самой дорогой в истории Ирана.

http://www.youtube.com/watch?v=d228NuF5YZA

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Musafer 09 Февраля 2016г.
Ответить

Интересно, что иранцы показали про сподвижников? Если в своем репертуаре, то я им не завидую.

Трансплантант реальности 08 Февраля 2016г.
Ответить

Ну Михалков хоть и великосветский чел,всё таки он из наших из мужиков.,тяготеет к Душе!К стати,и я сегодня чуть не расплакался когда показали как Лаврову,на важной международной встрече с представителями Бахрейна,-не хватило.,переводчика!По моему это показатель,и не только показатель но,и следствие.,нагнетаемой у нас в стране некоторыми индивидами,-антиисламской истерии..На факультеты арабистики не хотят идти учиться,вроде уже как и не престижно,всем давай Английский,Французский,или на худой конец,-Китайский..Нонсонс.

Яндекс.Метрика