От Эрдогана ждут не голословных сожалений, а конкретных дел

Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган
Без принесения Анкарой официальных извинений за уничтожение Су-24 нормализация отношений между Россией и Турцией, в том числе встреча президентов двух стран Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана, невозможна. Об этом заявил посол РФ в Анкаре Андрей Карлов.

Кроме того, Россия требует наказать виновных и компенсировать причиненный ущерб, отметил дипломат.

«Заявлений о том, что Турция сожалеет о случившемся, явно недостаточно, их уровень не соответствовал тому, что произошло. Поэтому следующий ход за турецкой стороной», – цитирует «РИА Новости» Карлова.

По его словам, в Москве пока не видят возможности для встречи Эрдогана и Путина, которую Турция неоднократно хотела организовать.

«Если она (Анкара) не изменит свою позицию, то говорить об этом не имеет смысла. Боюсь, что в этом случае все контакты останутся в замороженном состоянии, – отметил дипломат.

Он подчеркнул, что несмотря на кризис в двусторонних отношениях, Турция не является для россиян враждебной страной. По его словам, «проблема существует только с частью действующего турецкого руководства, с которым невозможно договориться».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 1 февраля сообщил, что глава государства осведомлен о желании своего турецкого коллеги Реджепа Тайипа Эрдогана встретиться с ним. При этом Песков заявил: президент Путин не проводил и не планирует никаких контактов с президентом Эрдоганом.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика