Обзор СМИ.09.02.2016.

Радио Балтика

Равиль Панчеев по-прежнему исполняет обязанности муфтия Петербурга

73d3ed3eddcfbb9c89cff8dbbef5e010__660x

Отстраненный от должности Равиль Панчеев по-прежнему исполняет обязанности главного муфтия Петербурга, сообщает «Радио Балтика» со ссылкой на первого заместителя главы духовного управления мусульман России Дамира Мухетдинова.

«Панчеев показывает свое неподчинение верховному муфтию России Талгату Таджуддину. Они ссылаются на то, что вышли из юрисдикции ЦДУМ (Центральное духовное управление мусульман России – прим. ред) и стали самостоятельной организацией, но это могут проверить только Минюст и местные власти», – пояснил Мухетдинов.

Он добавил, что, по его мнению, Талгат Таджуддин и председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин должны обратиться к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой избрать легитимного руководителя и навести порядок в петербургской мусульманской общине.



Совет муфтиев России

Равиль Гайнутдин включен в состав Совета по межнац отношениям при Совете Федерации

d06b86d72acba246da0f8c56d074d371

Муфтий Равиль Гайнутдин вошел в состав Совета по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями при Совете Федерации.

В состав Совета вошли также заместитель Председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов, председатель госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, главный раввин России Берл Лазар, генеральный секретарь Конференции католических епископов России Игорь Ковалевский и другие.

Первое заседание будет проведено, по плану, в начале апреля 2016 года.



ДУМ Республики Татарстан

«Разговор с душой» докатился до Казани

DSC03371

В Казани состоялась премьера театрализованно-музыкального представления «Маулид ан-Наби. Разговор с душой». Участие в мероприятии принял муфтий Татарстана Камиль Самигуллин.

До начала премьеры муфтий Татарстана встретился с организаторами представления. Марат Башаров, Ренат Абанов, Шамиль Аляутдинов рассказали как зарождалась идея постановки, что явилось главным посылом и насколько трудным было реализовать задуманное. В завершении беседы стороны обменялись памятными подарками.

Посвященное Пророку Мухаммаду  (мир ему) театрализованно-музыкальное представление, словно живой путеводитель, провело 800 зрителей по сумрачным и светлым лабиринтам души героя – современного мусульманина. Впечатляющее действо, то приоткрывало дверь в частную жизнь главного героя, то переносило во времена зарождения ислама, позволяя таким образом познать всю мудрость, чистоту и красоту вечных ценностей – единых для всего человечества.

Главные роли исполнили: актер театра и кино Марат Башаров, богослов и автор проекта «Триллионер» Шамиль Аляутдинов, а также поэт и соавтор постановки Ренат Абянов.

Кроме того, в действе приняли участие Саида Мухаметзянова, Шарип Умханов, артисты театра танца «Без слов» и Государственный камерный хор Республики Татарстан.



ДЦМ Республики Ингушетия

ДЦМ РИ опровергает причастность имамов населенных пунктов к обращениям к властям страны и республики

logo

Духовный центр мусульман Республики Ингушетия опубликовал заявление, в котором отмечается, что «в Интернете время от времени появляются обращения адресуемые Президенту страны В.В. Путину, якобы от имамов и богословов Ингушетии. Официальное духовенство и все имамы населенных пунктов Республики Ингушетия не имеют причастности к данным обращениям».

Также муфтият заявляет, что лица, подписавшиеся под последним таким «обращением имамов и богословов РИ к Президенту РФ Путину В.В., и Главе РИ» не входят в состав ДЦМ РИ, а являются руководителями мечетей и групп не подконтрольных муфтияту Республики Ингушетия.



РИА Новости

СМИ: в Боснии протестуют против запрета на хиджаб в зданиях судов

1314065455

Мусульманки Боснии и Герцеговины провели в Сараево акцию протеста против запрета на демонстрацию религиозной символики, в том числе хиджаба, в судебных учреждениях страны; по их словам, такое решение противоречит резолюции ООН о правах человека, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал Euronews.

По данным телеканала, число протестующих составило около 2 тысяч человек. Большинство из них  – женщины, которые считают, что решение о запрете хиджаба «противоречит резолюции ООН о правах человека».



ДУМ Ставропольского края

Культурный центр в Пятигорске украсили росписью

IMG_0688111112_850x500_7bf

Культурный центр Народов Кавказа в Пятигорске украсили имена Всевышнего Аллаха и Пророка (мир ему). Специалистами были проведены монтажные работы по установке объемной светодиодной конструкции.

Теперь в темное время суток Священные для каждого верующего слова своим светом будут радовать сердца прихожан пятигорской мечети.



ДУМ Саратовской области

«Азамат» передал помощь детскому дому

IMG_0271

Общественная организация РКПО «Азамат» совместно с Духовным управлением мусульман Саратовской области посетили детский дом.

В учреждении воспитываются 24 ребенка (13 мальчиков и 11 девочек), и гости заранее выяснили в чем нуждаются дети. Директор Ольга Романюта попросила жесткий диск на 4 Тб для системы видеонаблюдения, которая обеспечивает безопасность детей. Кроме него с собой мусульмане привезли средства индивидуальной гигиены и сладости.

Подобные встречи планируется проводить регулярно, сообщает ДУМ СО.



Сайт Правительства Чечни

Р. Кадыров: Бойцов ИГ тренируют натовские инструкторы

kad-pic410-410x230-93577

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров в интервью телеканалу «Россия 1» заявил, что задолго до начала гражданской войны в Сирии получил информацию о создании на Ближнем  Востоке специальных тренировочных лагерей для боевиков.

«В России ещё не знали, я тоже не знал, что эта организация будет называться ИГИЛ. Информация о том, что готовят какие-то террористические группировки, была. Инструкторы там были из натовских государств. В эти лагеря были внедрены агенты спецслужб из Чечни. Я специально для этого отправлял туда своих людей, чтобы проверить, насколько это правда. И наши ребята прошли там сборы на натовских базах», – сказал глава региона.

Он отметил, что благодаря предпринятым мерам, непосредственно в ИГ (организация запрещена в России) удалось создать разветвленную агентурную сеть. Туда были направлены лучшие бойцы республики. Они собирают информацию о структуре, численности террористов, определяют цели для бомбардировок и фиксируют их результат.



РБК

В Татарстане разыскивают бесследно пропавшего по дороге в Казань имама

Сулейман Зарипов
В Татарстане разыскивают бывшего заместителя муфтия РТ, имама Сулеймана Зарипова, бесследно пропавшего по дороге из Мордовии в Казань в воскресенье, 7 февраля. Последний раз имама видели в Буинске – там же нашли его автомобиль без следов повреждений, оставленный возле магазина, передает РБК.

57-летний Сулейман Зарипов 7 февраля вместе с знакомым гражданином Арабских Эмиратов, возвращаясь из Саранска, остановился в селе Старый Студенец Буинского района. Последний раз в 14:30 его видел имам местной мечети, в которую Зарипов зашел прочитать намаз. Родственники ждали Сулеймана Зарипова в Казани к 18-19 часам, и поздно вечером начали бить тревогу – телефоны Зарипова и его товарища были отключены.

8 февраля родственники обратились в полицию с заявлением о пропаже человека. В Буинске на центральной улице Вахитова минувшей ночью был обнаружен автомобиль имама Toyota Corolla.



Губерния.Com

В Хабаровске построят вторую мечеть

c5d8c9cf54b564c262d6f8b3455c1eef

В мае в Хабаровске планируется заложить первый камень в основание новой мечети. Планируется, что она появится в районе улицы Выборгской.

Как сообщил муфтий Дальнего Востока Артур Гарифуллин, стоимость строительства оценивается в 100 миллионов рублей. Планируется, что молельный дом сможет вместить 1,5 тысячи верующих. В настоящее время проект проходит согласование.

Сегодня в краевом центре есть мечеть, расположенная на улице Костромской, однако одновременно в ней могут находиться не больше трехсот человек, сообщает сайт «Губерния».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика