Ридван Велиев: Крымская умма стала более сплоченной

Ридван Велиев
Настоятель мечети "Авдет-джами" в микрорайоне Исмаил-бея в Евпатории Ридван Велиев в недавнем прошлом возглавлял Духовный центр мусульман Крыма. После воссоединения Крыма с Россией он отошел от существовавшей в Украине практики разделения крымских татар по религиозному признаку. Поэтому когда его бывшие соратники во главе с Русланом Саитвалиевым решили зарегистрировать на полуострове еще одну структуру под названием "Таврический муфтият", имам Велиев выбрал путь консолидации крымскотатарской уммы в составе легитимного Духовного управления мусульман Крыма во главе с муфтием Эмирали Аблаевым.

О ситуации в Крыму Ридван Велиевым побеседовал с корреспондентом ИА IslamNews.

- Ридван бей, как известно, после событий марта-апреля 2014 года, мусульмане Крыма чувствовали некоторую обеспокоенность, неопределённость и даже смятение. В результате небольшая часть верующих выехала на Украину. Как пережила эти события ваша община, ведь мечеть в которой вы служите, находится в одном из крупных микрорайонов компактного проживания крымских татар.

- Тревога и обеспокоенность порождает у людей потребность в вере, стремление к добру и чему-то светлому. В такие моменты, люди ранее не соблюдающие каноны религии, начинают приходить в мечеть, ищут наставника в религии. Согласно социологическим данным, за последний год число прихожан в крымских мечетях заметно увеличилось, больше молодых людей стало приходить на намазы.

- Коснулась ли эта тенденция мечети в микрорайоне Исмаил-бея?

- Мы отмечаем, что в мечети стало больше представителей подрастающего поколения. Взрослые часто приходят в мечеть вместе с детьми, и уже с самого детства происходит приобщение к духовным ценностям и благим делам.

В последнее время действительно люди чаще стали задумываться о том, что эта жизнь  изменчива и быстротечна. Они увидели, как быстро может измениться все вокруг, как обманчиво многое  в этой жизни. Ощутив это, люди стали больше думать о том, что с ними будет после смерти, искать ответы на извечные вопросы, посещать мечеть и медресе, приобщаться к намазу. Мы всегда рады каждому, кто приходит в нашу мечеть с благой целью, рады и молодежи, и старшему поколению.

- Как отразились произошедшие недавно в Крыму исторические события на крымских мусульманах? Как отреагировала умма на призыв муфтия Эмирали Аблаева к единоверцам быть едиными, как тому учит ислам?

- Наша умма действительно стала более сплоченная. Наша община выразила готовность быть вместе с муфтиятом в деле сплочения нашего народа на пути Истины – на пути пророка Мухаммада, мир Ему, и праведных предков. Этот путь неизменен, он не зависит ни от политики, ни от экономики. И мы как шли по этому пути, так и  будем идти дальше, противодействуя всем, кто хочет сбить с него нас или других.

- На фоне подъема религиозного сознания крымских татар стали разделять по политическим убеждениям. Недавно некоторые крымскотатарские деятели, находящиеся за пределами Крыма, стали призывать народ покидать свою Родину и входить в военные батальоны на территории Украины. Как вы относитесь к таким призывам?

- Истина не зависит от политики. Повеление к совершению добра и запрету зла касаются всех, независимо от политических убеждений. На протяжении всей жизни главным для меня было и остается служение религии и своему народу.  Для этого я вернулся со своим народом в Крым. Для этого я остаюсь на своей Родине. Распространение истинных знаний, противостояние искажениям ислама были и остаются главными задачами моей деятельности.  Независимо от политической ситуации.

- Из уст некоторых участников батальона, формирующегося на границе с Крымом, прозвучали даже призывы к джихаду. При этом, авторы этих призывов не являются ни знатоками шариата, ни учеными. Какова ваша оценка данных заявлений?

- Как говорил наш Пророк, мир Ему, самый большой джихад  -  это джихад с самим собой. Это значит, что, прежде всего, нужно бороться с нафсом – эго, ленью, невежеством, дурным нравом и т.д.

- Расскажите о просветительской деятельности, которая проводится в мечети Исмаил-бея, о ваших прихожанках, их нуждах и чаяниях?

- Мечеть  поселка Исмаил-бей открыта каждый день.  У нас можно совершить пятикратный намаз. По пятницам мы проводим проповедь и коллективный намаз. Во время священного месяца Рамадан проводим ифтары, а в месяц рождения Пророка, мир Ему, - маулиды.

Также у нас проводятся занятия для взрослых, где рассказывается о нашей религии, о том, что ислам учит миру и добру. Мы стараемся ограждать прихожан от экстремистов, которые, прикрываясь исламом, совершают ужасные вещи.  Летом у  нас проходит так называемый "летний лагерь", где мы учим детей основам нашей религии, арабскому языку, этике и многому другому. Мне кажется, это очень важная часть нашей работы, потому что  дети беззащитны перед ложью и пороками современного общества.  Так получается, что летом родители стараются заработать деньги на весь предстоящий год, а дети предоставлены сами себе – нет ни школы, ни родительского контроля. Мы стараемся  наполнить их дни радостью и пользой. Родители привозят к нам своих детей даже из других городов и сел. Сейчас мы пытаемся построить во дворе мечети здание, где детям было бы удобно летом жить и учиться.

Наша мечеть открыта не только для тех,  кто хочет совершить намаз, но и кто стремится получить знания об исламе. Мы рады каждому, пришедшему к нам с добром.

Автор: Галина Полякова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика