Обзор СМИ. 10.02.2016.

Совет муфтиев России

В Совете муфтиев России обсудили хадж сезона 2016

59294c2145068ff2642fd6196441258e

В Совете муфтиев России состоялось заседание комитета по хаджу. Во встрече приняли участие первый заместитель председателя СМР Рушан Аббясов, генеральный директор компании «Муслим Тур» Али Гурдин, руководитель аппарата ДУМ Поволжья Ильяс Богатырев, первый зампред ДУМ Республики Башкортостан Айнур Арсланов.

В рамках встречи стороны обсудили работу по подготовке сезона хаджа – 2016 в Поволжье, Башкортостане, Крыму и других регионах России.



Независимая газета

Антиэкстремизм навыворот



Железнодорожный районный суд Екатеринбурга 8 февраля с.г. арестовал четырех из семи задержанных членов организации «Исламское государство» (запрещена в России), готовивших теракты в Москве, Петербурге и Свердловской области. И в тот же день в Казани прошел допрос и обыск у представителя Института национальной стратегии Раиса Сулейманова.

В постановлении о возбуждении уголовного дела против Сулейманова по ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды), основанием указано то, что обвиняемый в соцсетях «опубликовал материалы, комментарии, свидетельствующие о якобы наличии в Республике Татарстан бандподполья радикальных исламистов, активных групп национал-сепаратистов».

«Независимая газета» пытается оправдать заявления «эксперта» Сулейманова, вспомнив, что еще в 2009 году «правоохранительные органы выявляли в Татарстане целые группы радикальных исламистов».



ЦРО ДУМ Крыма

Мусульманкам Льговского подарили Кораны

lgovka1

Десять мусульманок из с. Льговское Кировского района Крыма завершили первый этап курсов чтения Корана и Основ ислама, реализуемых в местной мечети в рамках религиозно-просветительского проекта «Файдалы илим» («Полезные знания») Духовного управления мусульман Крыма.

В связи с этим, в мечети прошло торжественное мероприятие, в ходе которого мусульманки получили в подарок экземпляры священного Корана.



ДУМ Республики Татарстан

В Исламском институте обсудили проблемы восприятия деструктивных религиозных идеологий

IMG_3996

В Российском исламском институте прошел круглый стол «Проблемы восприятия деструктивных религиозных идеологий в современном мусульманском сообществе», сообщает пресс-служба ДУМ РТ. Организаторами круглого стола выступили Российский исламский институт, Ресурсный центр по развитию исламского и исламоведческого образования при Институте истории и международных отношений КФУ и Духовное управление мусульман РТ.

Модераторами круглого стола выступили ректор РИИ Рафик Мухаметшин и руководитель Аппарата Антитеррористической комиссии РТ Ильдар Галиев.

Открывая круглый стол, ректор РИИ Рафик Мухаметшин отметил, что обсуждение проблемы распространения исламских религиозных сект и течений ведется как на уровне религиозных учреждений, так и на уровне органов власти.

Руководитель Аппарата Антитеррористической комиссии РТ Ильдар Галиев подчеркнул, что заданная тема в наши дни становится все актуальнее. С ним согласился и проректор Казанского исламского университета Рустам Нургалеев.

В целом, подводя итоги круглого стола, участники обсуждения сошлись во мнении, что важнейшим инструментом борьбы с деструктивными религиозными идеологиями является просвещение. Также участники круглого стола согласились, что в современном мире крайне важной является работа в интернете и в социальных сетях в частности, поскольку именно там активно распространяют свои взгляды представители нетрадиционных течений и групп.



РИА Новости

ООН назвала главный источник доходов «Исламского государства»

1365001179

Террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) продолжает торговать нефтью, что составляет основной объем средств, получаемых группировкой, несмотря на принятую ранее резолюцию Совета Безопасности по борьбе с источниками финансирования террористов, заявил заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман, слова которого цитирует РИА Новости.

Выступая на заседании Совета Безопасности, Фелтман заявил, что ИГ способно быстро и эффективно мобилизовать огромные ресурсы.

Появившись и окрепнув в Сирии и Ираке, во многом из-за длительной нестабильности и конфликтов в этих странах, ИГ "получает выгоду от потока финансовых ресурсов и своих связей с траснациональными преступными группировками и расширяет свое действие на другие регионы", заявил Фелтман.

"Основными источниками финансирования является использование нефти и других природных ресурсов оккупированных территорий, сбор "налогов", конфискация, разграбление мест археологических работ, внешние пожертвования, взносы за выкуп (заложников  – ред.) и другие финансовые схемы, как, например, использование интернета и социальных сетей для сбора средств",  – заявил замглавы всемирной организации.



Ставропольская правда

Власти Ставрополья надеются на духовных лидеров

IMG_1188_440x0_3a6

В воспитании молодежи и противодействию экстремизма власти Ставропольского края возлагают надежду на религиозных лидеров. Об этом заявил в интервью газете «Ставропольская правда» заместитель председателя Правительства Ставропольского края Юрий Скворцов.

Говоря о проблемах воспитания современной молодежи и противодействию экстремизма в молодежной среде. Юрий Скворцов отметил, что данная проблема неоднократно отмечалась на заседаниях межведомственного совета при правительстве края по информационному противодействию экстремизму и терроризму.

«В этой связи мы возлагаем большие надежды на религиозных лидеров. В сентябре прошлого года подписано соглашение с Духовным управлением мусульман края, там создан консультативно-общественный совет, который в основном работает с молодежью, пропагандируя традиционные ценности ислама», – заявил чиновник.

По его словам, также внесены изменения в государственную программу края «Межнациональные отношения, профилактика терроризма и поддержка казачества». Их цель – подключить к этой работе широкую общественность, национально-культурные объединения.

«В крае реализуется сразу несколько программ по информационному противодействию терроризму, обеспечению общественного порядка, профилактике правонарушений», – отметил Скворцов.



ДУМ Ставропольского края

Заммуфтия рассказал студентам о вербовке

IMG_6724_850x500_7bf

В ПГЛУ состоялась встреча первого заместителя муфтия Ставропольского края Аслана Шаманова со студентами. В ходе встречи Шаманов рассказал студентам о значении благого нрава и воспитанности в исламе.

Также была затронута такая актуальная тема, как вербовка молодежи в ряды экстремистских организаций.  Шаманов всячески предостерегал студентов от посещения сомнительных сайтов и рекомендовал брать знания о религии в мечетях у официальных и известных всем имамов.



ДУМ Тюменской области

В Ишиме выбрали духовным лидером мусульман главу лучшей семьи

duFP9ePn1e0

Жалел Омаров избран новым имамом Ишимской мусульманской организации. Выборы состоялись в связи с уходом из жизни предыдущего духовного лидера – пенсионера Жаслана Шарипова.

Новый имам – коренной житель Ишимского района. Родился в 1956 году в деревне Круглинка, окончил сельхозинститут, отслужил в армии. Отец пятерых детей. За активную общественную деятельность награжден благодарственными грамотами Комитета по делам национальностей Тюменской области, главы Ишимского района. В 2012 году Жалел совершил хадж. По этим причинам его и выбрали имамом, отмечает ДУМ ТО.



Телеграф

В ЦДУМ России прокомментировали ситуацию с муфтием Равилем Панчеевым

1733043

Раз муфтий Равиль Панчеев находится в составе Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России, он должен принять распоряжение высшего руководства в лице верховного муфтия Талгата Таджуддина и уйти с поста председателя Духовного управления мусульман Петербурга. Об этом «Телеграфу» рассказали непосредственно в пресс-службе ЦДУМ – базирующейся в Уфе крупнейшей мусульманской организации России.

В то же время все зависит от совести Равиля Панчеева и его моральных качеств. Если лишенный духовного звания муфтий откажется покидать свой пост, то мусульмане региона должны организовать съезд.

«По логике, именно так и должны развиваться события. Поэтому лишение муфтия его духовного статуса – это только начало логической цепочки. Сами мусульмане региона должны выбрать нового муфтия, поскольку региональная религиозная организация в Петербурге не может оставаться без управления», – подчеркнули в пресс-службе.

В то же время съезд мусульман – это исключительно добровольное мероприятие. «Те, кто хочет, придут на съезд, а те, кто не хочет, могут и не приходить», – добавил официальный представитель ЦДУМ.

Напомним, на прошлой неделе была обнародована информация, что муфтий Санкт-Петербурга Равиль Панчеев был лишен своего духовного статуса.



OnKavkaz

Как кризис ударит по исламу на Кавказе

a42baa6f

Важным последствием экономического кризиса на Северном Кавказе многие эксперты называют усиление роли ислама. Об этом статья OnKavkaz. Чаще всего говорят о том, что общее ослабление государства приведет к повышению роли религии как «регулятора», который постепенно будет перетягивать на себя рассмотрение различных споров, установление правил в разных сферах общественной жизни.

На большое количество внутренних разногласий в местном исламе накладывается «дефицит кадров», крайне малое количество таких религиозных деятелей, чье образование и авторитет не вызывали бы сомнения у абсолютного большинства мусульман хотя бы в том регионе, где они живут.

Однако в последнее время просматриваются иные «перспективы роста» для северокавказского ислама, причем перспективы, связанные именно с кризисом: ряд заметных в регионах проповедников осваивает социально-экономическую повестку, активно критикуют власти за невыполнение обязательств.

В Ингушетии, например, на этом поле активно играют имамы, оппонирующие местному Духовному управлению. То есть мечеть становится трибуной для озвучивания требований к власти, пусть и не политических, но актуальных для очень широких масс населения.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика