Обзор СМИ. 11.02.2016.

ТАСС

Лавров: победить терроризм лишь военным путем невозможно

4183866

Вооруженную борьбу с терроризмом необходимо сочетать с политическим урегулированием конфликтов и экономической реабилитацией пострадавших государств. Об этом заявил в среду глава МИД РФ Сергей Лавров на торжественном заседании по случаю Дня дипломатического работника.

«Сегодня в фокусе нашего внимания – мобилизация международных усилий для отпора террористической агрессии, создание в этих целях широкого антитеррористического фронта на основе международного права и под эгидой ООН, что подчеркнул в своем поздравлении в наш адрес президент», – сказал министр.

Одновременно, отметил глава МИД РФ, российская сторона исходит из того, что «лишь военным путем победить терроризм, как и решить любую другую проблему, невозможно». «Необходимо сочетать вооруженную борьбу с политическим урегулированием конфликтов, с экономической реабилитацией пострадавших государств, с противостоянием экстремистской идеологии», – сказал он.



ЦРО ДУМ Крыма

В муфтияте обсудили поправки в проект административного здания в комплексе Соборной мечети

cuma_cami-5

10 февраля специалисты симферопольской компании «Симмастер» презентовали руководству Духовного управления мусульман Крыма экстерьер и интерьер административного здания муфтията, которое войдет в комплекс будущей Соборной мечети в Симферополе. С учетом ранее внесенных муфтиятом предложений, административное здание планируется исполнить в крымскотатарском архитектурном стиле.

В ходе презентации проекта муфтий Крыма Эмирали Аблаев внес некоторые пожелания относительно расположения здания, удобства для прихожан, парковочной площадки и других деталей.

Согласно общему проекту, комплекс Соборной мечети будет включать две части: здание мечети с куполом, внутренний двор с колоннадами и шадирваном, а также административное здание.



ДУМ Республики Татарстан

Детям рассказали о последствиях пагубных привычек

0a20783475f189f885a59eb91176a003_280x180x1

Для учеников средней школы села Большие Кайбицы местный мухтасибат организовал экскурсию в мечеть. Кроме того, Кайбицкий мухтасибат и представители Турминской православной церкви совместно с органами власти и учреждений организовали совместное мероприятие по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения.

В ходе мероприятия представители духовенства Дамир Гиниятуллин и протоирей Николай Анатольевич объяснили детям, к каким последствиям могут привести вредные привычки, сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

Представители власти также объясняли детям – какие болезни могут вызвать вредные привычки и призвали ребят к благоразумию, держатся подальше от наркотиков, спиртных напитков, одурманивающих веществ и людей их употребляющих.



ДУМ Республики Кабардино-Балкарии

Мэр Нальчика встретился с муфтием Дзасежевым

Alakaev1

В Нальчике прошла ознакомительная встреча главы местной администрации Арсена Алакаева с руководством Духовного управления мусульман КБР во главе с муфтием Хазраталием Дзасежевым.

На встрече обсуждались приоритетные вопросы предстоящего взаимодействия и сотрудничества администрации города с муфтиятом. Также в ходе беседы были рассмотрены вопросы благоустройства территории, прилегающей к Соборной мечети Нальчика, в рамках предстоящей реконструкции проспекта Шогенцукова.



ДУМ Тюменской области

Пропавший в Поволжье шейх Наджмиддин был спонсором 26 тюменских мечетей

MG_7055-775x420

Третий день продолжаются поиски пропавших бесследно в Татарстане религиозного деятеля, имама казанской мечети «Нурулла» Сулеймана Зарипова, и гостя из Объединенных Арабских Эмиратов Наджмиддина Кхоугжа. Следственный комитет РТ возбудил уголовное дело по статье «Убийство».

Пропавшие были известны мусульманам Тюмени. Зарипов не раз приезжал в наш город, участвовал в съездах ДУМ Тюменской области в качестве почетного гостя, отмечает пресс-служба ДУМ ТО.

Нажмиддин Кхоугж, являясь представителем благотворительного фонда «Дар уль Бир», активно помогал в строительстве мечетей.

Фонд «Дар уль Бир» спонсировал стройки и в других регионах, в частности, в Курганской, Свердловской областях, в Татарстане.

По данным ProKazan, согласно версии правоохранительных органов, 6 февраля Сулейман Зарипов забрал гостя из ОАЭ из казанской гостиницы «Корстон», и они выехали на Toyota Corolla в Мордовию. 7 февраля имам и гость направились обратно в Казань. По пути пропала телефонная связь с ними. Первыми тревогу забили родственники имама. На следующий день автомобиль был обнаружен в Буинске.



ДУМ Саратовской области

В Озинках прошло собрание актива мусульманской общины

image-09-02-16-13-19-1

В минувшее воскресенье состоялось собрание актива мусульман Озинского района и женской организации «Айша». На встрече были подведены итоги 2015 года.

Организация культурно-просветительских мероприятий и детских праздников, экскурсий в мечеть для школьников, проведение уроков в воскресной школе «Мектэб» – это и многое другое активисты обсудили в ходе собрания. Также они рассмотрели, что получилось из намеченных в начале года дел, а что осталось еще нереализованным.

Кроме этого, озинские мусульмане наметили план работы на текущий год, продумали детали предстоящих мероприятий и распределили обязанности по их проведению.



Regions.Ru

Фатых Гарифуллин: Рубить с плеча и все менять только из-за данных одного исследования я бы не стал

680

Российские ученые пришли к выводу, что школьникам лучше учиться по биместрам, чем по четвертям. В такой системе учебный год длится десять месяцев (с сентября по июнь) и состоит из пяти периодов примерно по семь недель – вместо четвертей и триместров. Разумен ли такой разнобой, выясняет Regions.ru.

По мнению муфтия Тюменской области Фатыха Гарифуллина, к решению этого вопроса надо привлекать работников медицины, психологов, а не делать выводы на основе одного исследования.

«Разумеется, школьникам нужен оптимальный режим, чтобы не было перегрузки, чтобы отдыха было достаточно. Хорошо бы изучить международный опыт, как там принято и какие там результаты по успеваемости, какова статистика заболеваний», – считает муфтий.

«Не надо требовать от школьника слишком многого, а то сегодня действительно дети очень перегружены, неравномерная нагрузка подрывает здоровье и психику. Не могу сказать, что лучше – четверти, триместры, биместры, модули… Но рубить сплеча и все менять только из-за данных одного исследования я бы не стал», – добавил Гарифуллин.



ДУМ Москвы

Волонтеры ответили на письма заключенных

IMG_2260-640x474

Волонтеры Департамента социально-благотворительных дел Духовного управления мусульман Российской Федерации ответили на письма от заключенных. Подобная обработка почты периодически проводится в рамках деятельности отдела по работе с заключенными ДУМ РФ.

В этот раз было обработано порядка 30 конвертов: письма внимательно прочитаны, на каждое дан ответ и в скором времени дойдут до обратных адресатов.



Коммерсант

К Рамзану Кадырову возникли богословские вопросы

KMO_135688_00456_1_t218_210916

Представители ингушских общественных организаций просят народ Чечни и президента Владимира Путина дать оценку высказываниям главы республики Рамзана Кадырова. Он 2 февраля заявил, что запрещает вести диалог с представителями «нетрадиционного» ислама и раскритиковал ситуацию с противодействием экстремизму в Ингушетии. По мнению авторов обращения, такие высказывания оскорбляют и руководство, и население республики. В Чечне обращения не читали, а господин Кадыров в своем инстаграме высоко оценил вклад Юнус-Бека Евкурова в борьбу с религиозным экстремизмом.

Инициаторами обращений к чеченскому народу и Владимиру Путину выступили члены координационного совета неправительственных организаций (НПО) Ингушетии. Подписи поставили более 50 руководителей и членов различных, в том числе и провластных, объединений – "Офицеров России", "Молодой гвардии "Единой России"", Союза журналистов, Союза писателей и т. д. "Наше обращение связано с обеспокоенностью в связи с попытками некоторых высокопоставленных лиц Чечни дестабилизировать обстановку в регионе", – пишут авторы.

Рамзан Кадыров заявил, что в Ингушетии борьба с радикальными проповедниками ведется недостаточно эффективно. Он упомянул двух ингушских богословов – имама Насыр-Кортской мечети Хамзата Чумакова и Ису Цечоева, основателя специальной школы арабского языка в Малгобеке. «Иса Цечоев является одним из больших шайтанов. Если спросить, будут ли такие люди вести проповеди в Чечне, то один раз они могут попробовать по ошибке, но второй раз у них полетят головы, – заявил Рамзан Кадыров. – Если власти Ингушетии не примут меры, остановить этих двоих нам не составит труда».

Как заявил "Ъ" глава координационного совета НПО Ингушетии Магомед Муцольгов, такие слова он и другие подписавшиеся под обращением считают недопустимыми. "Мы в первую очередь вайнахи – и чеченцы, и ингуши. Мы не считаем, что нужны поводы для конфликта, не призываем к нему. Просто хотим напомнить, что тот же Чумаков собирает по 15-20 тыс. на проповедях, нельзя так оскорблять людей, если мы хотим мира".



Совет муфтиев России

Муфтий Гайнутдин обсудил с послом Канады вопросы сотрудничества

9fddd755ea2f02dab11d0e88e87f0910

Муфтий Равиль Гайнутдин встретился в Московской Соборной мечети с Чрезвычайным и полномочным послом Канады Джоном Кером.

Посол Канады напомнил о тех сложностях в отношениях Российской Федерации с его страной в связи с расхождением оценки украинского вопроса и высказал уверенность, что это не должно послужить разрыву. Гость высказал убеждение в необходимости сохранения диалога и сотрудничества во имя будущего.

Участники беседы назвали возможные сферы диалога и  взаимодействия, в числе которых были названы просветительские проекты, стажировки российских специалистов в Канаду, где ислам играет немаловажную, по словам Кера роль, причем не только в мегаполисах, но и повсеместно по всей стране.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика