Джемаль: Валить Рамзана - все равно, что валить Путина

М.Касьянов
Злоключения оппозиционера и председателя ПАРНАС Михаила Касьянова, которого на днях закидали сладостями и яйцами (последний эпизод произошел в четверг уже во Владимире), никак не связаны с Чечней, считает известный исламский философ Гейдар Джемаль.

Напомним: как рассказал Касьянов РБК, во вторник вечером два человека «неславянской внешности» бросили в него торт в ресторане, при этом они кричали «ты враг» и «мы с тобой расправимся».

«Я связываю нападение с моей политической деятельностью. Я думаю, что нападение находится в прямой связи с тем, что [глава Чечни Рамзан] Кадыров разместил угрозы в мой адрес и что я подал на него заявление в СКР и ФСБ», – заявил политик.

Касьянов также сообщил, что он обратился в полицию с требованием расследовать инцидент. Правоохранительные органы ведут проверку произошедшего в рамках административного законодательства.

Кремль назвал этот инцидент «хулиганской выходкой» и призвал не связывать ее с руководством Чечни. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, «в целом можно сказать, что нападение на любого человека, а не только на охраняемого, должно быть признано недопустимыми», «речь идет о хулиганской выходке, которая, конечно, подлежит осуждению», но «здесь не нужно кого-то отождествлять с руководством Чечни или руководством других регионов».

Как сообщают «Вести», в то время как глава ПАРНАС писал в полиции про «нападение», его соратники уже вовсю раскручивают версию, не много не мало, «покушения». В деле сначала фигурировали 20 человек неславянской внешности, которые ворвались в недешевый ресторан, где ужинал Касьянов, с криками "Американский агент", что последний впоследствии назвал оскорблением. По ходу пьесы от 20 «нападавших» осталось 15, а затем 10, у стола – как зафиксировали видеозаписи – оказались и вовсе двое. Но соратникам пострадавшего показалось, что их было гораздо больше. "Приблизительно было задействовано человек двадцать. Непосредственно в самом ресторане действовали четверо из них. Один человек атаковал Михаила Касьянова с этим тортом. Второй снимал все это на телефон или камеру, сейчас точно не могу сказать. И двое еще были на некой подстраховке. Остальные же участники ждали на улице. Было три машины в общей сложности. И потом они все вместе покинули территорию", – заявила член федерального политсовета партии ПАРНАС Наталья Пелевина.

При этом посетители ресторана-иностранцы, ставшие невольными свидетелями «покушения», почему-то не попадали под столы, прячась от атаки, а «даже хлопали, думая, что это что-то такое экзотическое", вспоминает события того вечера ресторатор Игорь Витошинский.

Версия о том, что «покушались» на него именно чеченцы, тоже родилась в голове Михаила Касьянова как-то спонтанно. Написав заявление в полиции, оппозиционер отправился на «Эхо Москвы», где пояснил: "Я скажу так, что мне кажется, что это чеченцы в моем представлении».

«Во-первых, эти люди были все очень деликатно одеты, все примерно очень аккуратно стрижены, причесаны, в белых рубашках, в темных костюмах и в темных полупальто. Их было человек десять, которых я видел при выходе, как они садились в машину. Поэтому я знаю, что только чеченцы так ходят по Москве. При этом я не утверждаю, а я предполагаю", – заявил Касьянов.

"Мне кажется, что для взрослого и адекватного человека определять национальность по каким-то внешним признакам, в том числе по одежде, это как-то не совсем правильно, – отмечает председатель Союза чеченской молодежи Москвы Рустам Тапаев. – Не совсем этично. Это с одной стороны. С другой стороны, когда говорится, что человек по языку узнал, что нападающие – это чеченцы, то я не уверен, что господин Касьянов является таким сильным лингвистом, который может отличить чеченский от ингушского, аварского, даргинского или татарского акцента".

И хотя прямых доказательств так называемого "чеченского следа" в этой кондитерской истории пока нет, Касьянов настаивает именно на этой версии, подчеркивая "неславянскую внешность и кавказский акцент" нападавших.

И, естественно, проводит параллель с убийством Немцова. "Вчерашние угрозы со стороны этих молодых людей, плюс, конечно, не остается незамеченным сам сценарий. Если Борис Немцов в прошлом году после эфира на "Эхо Москвы" поехал в ресторан и его расстреляли после посещения ресторана, то я вчера вечером с прямого эфира на радио "Коммерсант ФМ" приехал в ресторан, и меня оскорбляли и унижали при выходе в ресторане. Поэтому эти сценарии похожи, но слава Богу, сегодня мы обошлись тем, что это угрозы были просто словесные и такого легкого физического воздействия", – подчеркнул Михаил Касьянов.

Там же, в интервью, были озвучены и прочие интерпретации: метание торта – это пощечина демократии, слова "ты – враг России" – попытка остановить политическую деятельность, а сам инцидент – едва ли не расправа с оппозицией, которая, конечно, не сдается, но нуждается в финподдержке из-за границы. Размазывание по чужой голове сладкого крема адвокат Касьянова теперь предлагает квалифицировать как "угрозу убийством" и давать за это пять лет тюрьмы.

«Я думаю, что это было издевательство над Касьяновым, высмеивание его. И вообще это не стилистика современной Чечни или Рамзана, который даже не знает о традиции кидания тортами. Это западная – а конкретно, американская традиция. Я думаю, что за всем этим стоят местные чисто московские таланты, которые просто поваляли с ним дурака. Еще, зная, что он обязательно побежит на Эхо и будет выступать в том духе, в каком он выступил, хотели его еще раз задействовать в антигрозненском ключе, что тоже входит в программу этих товарищей», – заявил Гейдар Джемаль ИА IslamNews.

«Антигрозненский ключ», по его словам, объясним неприязнью части федеральных силовиков к Кадырову лично, а слова Пескова о том, что не надо искать в этой истории чеченских следов, тоже понятны: «Песков не силовик, а пресс-секретарь единственного друга Рамзана в этом свете», пояснил Джемаль.

Либералы же, по мнению эксперта, сосредоточены на том, что «валить Рамзана – это все равно, что валить Путина». «Это все очевидные схемы, блоки и тандемы. Выступление Касьянова – кулак, поднятый в адрес Кремля. Если такая угроза есть для Касьянова, значит, она исходит понятно откуда», – пояснил логику главы ПАРНАС собеседник IN.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика