Достигнуто прорывное соглашение по Сирии

Госсекретарь США Джон Керри и глава МИД РФ Сергей Лавров

Госсекретарь США Джон Керри и глава МИД РФ Сергей Лавров

Теги:




0
12 Февраля 2016г. (03 Джумада аль-уля)
Режим прекращения огня вступит в силу в Сирии до конца этой недели после подтверждения официального Дамаска и оппозиции. Об этом говорится в итоговом коммюнике, достигнутом по итогам встречи Группы поддержки Сирии в Мюнхене.

Страны-участницы Группы условились использовать свое влияние для немедленной доставки гуманитарной помощи во все без исключения населенные пункты Сирии. Сам процесс будет контролироваться ООН, передает РИА "Новости".

Госсекретарь США Джон Керри уточнил, что прогресс по Сирии достигнут в вопросах гуманитарного доступа и прекращения огня. Причем террористических групп перемирие не касается.

«Мы согласились с тем, что нет способа установить перемирие и оказывать гуманитарную помощь без сотрудничества всех членов с Россией», – подчеркнул Керри.

Он отметил, что все участники встречи в Мюнхене согласились с необходимостью немедленного продолжения женевских переговоров.

По словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, главный итог заседания в Мюнхене – подтверждение принятой в декабре резолюции Совета Безопасности ООН.

«Для разрешения сложной гуманитарной ситуации в Сирии нужна коллективная работа, наши партнеры все больше это понимают», – отметил он.

Напомним, что межсирийские переговоры в Женеве по урегулированию конфликта были приостановлены до 25 февраля.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика