Россиянин, снявший на видео облаву на мусульманок, оказался за решеткой (ВИДЕО)

В Таджикистане возбуждено уголовное дело в отношении человека, записавшего на видео массовое задержание женщин в хиджабах в городе Исфар сотрудниками МВД, сообщает портал Tajinfo.Org.

30-летнего Окила Шарипова, имеющего гражданство Таджикистана и России, обвиняют в возбуждении расовой и религиозной вражды (ч. 1 ст. 189 УК Таджикистана). По ней ему грозит до 5 лет лишения свободы.

Сообщается, что мужчина вот уже 15 лет живет в России, а в Исфар приехал навестить родителей. Шарипов стал случайным очевидцем массового задержания женщин в платках сотрудниками правоохранительных органов и заснял происходящее на видео. Затем он переслал ролик своим знакомым, которые уже разместили его в интернете.

В комментариях автор видео отметил, что милиционеры задерживают всех женщин в головных уборах, после чего отвозят в отделение для снятия отпечатков пальцев.

Спустя несколько дней Шарипов был арестован на семь суток по обвинению в административном правонарушении – неподчинении сотрудникам милиции. Затем в его отношении было возбуждено уголовное дело, и последовал арест сроком на 2 месяца.

"Таким образом, человек, который разоблачил ложь министра МВД, заявлявшего, что милиция не имеет никакого отношения к преследованиям женщин в хиджабах и насильственному сбиванию бород мужчин, сам превратился из разоблачителя беззакония со стороны чиновников в преступника", – отмечает портал.

По словам адвоката Шарипова, известной таджикской правозащитницы Фазиниссо Вохидовой, видеоролик "возмутил министра внутренних дел, и он лично приказал найти, возбудить дело и осудить снимавшего видео человека".

Она также сообщила об оказываемом сотрудниками милиции давлении на родителей арестованного, чтобы заставить их сменить адвоката.

Власти республик Центральной Азии обеспокоены повышением уровня религиозности среди населения, видя в этом угрозу государственной безопасности. Нередко строгое соблюдение норм ислама (ношение бороды или хаджаба) дает спецслужбам основание подозревать в экстремизме добропорядочных граждан.

Например, полиция Таджикистана недавно отчиталась по сбритым бородам и снятым хиджабам в 2015 году. Так, около 13 тысяч жителей Хатлонской области Таджикистана были насильно побриты сотрудниками правоохранительных органов. Кроме того, две тысячи местных жительниц добровольно поснимали с себя платки.




Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

kulobi 06 Апреля 2016г.
Ответить

poetomu vse kto mozhet i valit ottuda.Dazhe u sebja na rodine ne mozhesh hodit' po-sune.Eli by v mini bikini hodili nikto nichego negovoril.

Трансплантант реальности 09 Марта 2016г.
Ответить

Тут дело уже не в гражданстве а,-в диктате.,вполне вероятно скоро получим не хилое обострение,- в форме нового очага военных действий..

Яндекс.Метрика