Заподозрили в связях с ИГИЛ? Жди анафемы для родных

В Узбекистане родственники людей, обвиняемых в связях с группировкой *ИГИЛ (ДАИШ), предаются анафеме – процедуре общественного осуждения, сопровождающейся унижениями и оскорблениями, сообщает "Радио Азаттык".

По данным издания, одно из подобных профилактических мероприятий, организуемых сотрудниками Службы национальной безопасности (СНБ), состоялось 11 марта в Шахрисабзском районе Кашкадарьинской области.

Сообщается, что сотрудники правоохранительных органов привели на мероприятие родственников осужденных, лиц недавно задержанных, а также объявленных в розыск по религиозным обвинениям. Также сюда были приведены матери и жены граждан, длительное время находящихся за рубежом.

Издание отмечает, что аналогичные мероприятия проводились в Ташкенте, Андижанской, Наманганской, Ферганской и Ташкентской областях.

"Каждого родителя заставляли встать с места и оскорбляли: «Твой сын изменник родины, ты – мать изменника родины, ты – жена изменника родины, ты – родственник изменника родины. Вас всех надо изгнать из махалли (местного квартала). На ворота всех этих людей напишите, что это – дом изменника родины. Не приглашайте их на свадьбы, на похороны, не общайтесь с ними вообще»", – рассказал источник.

После оскорбления на подобном мероприятии в Андижане у пожилого мужчины случился инфаркт.

"Когда мой друг позвонил домой, мать со слезами на глазах рассказала ему об этом случае. Вызвали всех – родителей, тетю и дядю. Их унижали, оскорбляли. Там у дяди друга случился инфаркт. Его забрала машина скорой помощи", – говорит источник.

По мнению опрошенных изданием экспертов, проведением подобных мероприятий власти Узбекистана стремятся предотвратить выезд граждан за рубеж. "Их цель, по-моему, просто запугать родителей, предупредить их. По закону родитель не в ответе за ребенка, которому 40 лет", – считает ташкентский правозащитник Сурат Икрамов.

*ИГИЛ – террористическая группировка, действующая под исламскими лозунгами. Запрещена в ряде стран, в том числе в России.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика