Президент Казахстана обдумывает изменение системы власти

Президент Казахстана
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев допустил возможность изменения системы власти в стране посредством перераспределения полномочий между президентом, парламентом и правительством, сообщает "Лента.ру".

«Мы в этом направлении думаем. Когда это будет происходить – мы посмотрим по обстановке в экономике, в стране и в мире. Если такова будет воля нашего народа – перейти на другую систему управления – мы об этом серьезно подумаем», – сказал Назарбаев после того, как проголосовал на досрочных выборах в мажилис (нижнюю палату парламента).

В воскресенье жители Казахстана выбирают депутатов в мажилис и маслихаты (местные представительные органы). Голосование должно было состояться в конце 2016 года, однако, по официальной версии, депутаты уже сейчас решили обзавестись новым мандатом доверия со стороны населения.

От России в качестве наблюдателей на выборах присутствуют депутаты Госдумы Иосиф Кобзон, Леонид Слуцкий, Александр Васильев и Александр Карелин, а также художник Никас Сафронов.

Напомним, Нурсултан Назарбаев был избран президентом Казахстана на пятый срок в апреле 2015 года, получив 97,7 % голосов. До этого 75-летний политик заявил о намерении «работать с удвоенной энергией» и вывести Казахстан в топ-30 развитых стран.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика