Брюссельские "смертники" Иван и Алексей Довбаш вышли на связь

Алексей - старший из двух братьев Довбаш

Алексей - старший из двух братьев Довбаш

Теги:

3
22 Марта 2016г. (12 Джумада ас-сани)







Иван и Алексей Довбаши, которых с подачи некоторых СМИ называют исполнителями терактов в Брюсселе, вышли на связь с Еврорадио.

"Если мы смертники, почему мы сейчас живы? Если мы террористы, почему нас не арестовали?" – возмущается Иван Довбаш.

Уроженец Беларуси утверждает, что обвинения в терроризме на него с братом посыпались с 14 марта. По этому поводу ребята даже обратились в бельгийские спецслужбы.

"Нам ответили, что им об этом ничего не известно и претензий к нам нет", – передаёт разговор с бельгийскими спецслужбами Иван Довбаш.

"У меня нет проблем с бельгийской полицией, я спокойно передвигаюсь по Евросоюзу. В полиции мне сказали, что информация о моей причастности к терактам – локальные сплетни, и они на них не обращают внимания", – говорит Алексей Довбаш, которого сайт Lifenews со ссылкой на ФСБ России назвал боевиком "Исламского государства".

Информация о причастности Алексея к терактам стала шоком для его гомельских друзей. Довбаш часто приезжает в город над Сожем к бабушке. Он действительно принял ислам, но, как говорят приятели Довбаша, является "хорошим парнем". Местные байкеры называют его прозвищем Лёха Француз.

















Алексей Довбаш – слева (фото с его аккаунта в соцсетях)













"Это Леша Довбаш, в социальных сетях записан как Халид. В Гомеле мы вместе катаемся на мотоциклах. Он сам белорус, приезжает к бабушке. Был в Гомеле целое прошлое лето. Нормальный человек. Попросишь, чтобы одолжил деньги, одалживает без вопросов и говорит, что не нужно возвращать", – узнаёт старшего из братьев-Довбашей гомельский байкер Никита Матвиенко.

Товарищи Алексея Довбаша из Беларуси отмечают, что "Лёха Француз" "повёрнут на исламе, и у него много таких же друзей в соцсетях". Однако при этом никто никогда не слышал от Довбыша об Исламском государстве или джихаде.

Напомним, что два взрыва прогремели утром 22 марта в международном аэропорту Брюсселя. Сначала сообщалось о 11 погибших, 25 раненых. Из здания эвакуировали людей. Взрывы произошли в зале вылета. Уровень угрозы для всей страны повышен до самого высокого – 4-го. Весь городской транспорт остановлен, самолёты перенаправляются в другие аэропорты.

По данным WSJ, бомбы были взорваны перед зоной досмотра. Некоторые источники сообщают, что перед взрывом были слышны выстрелы и выкрики на арабском языке. Ещё один взрыв прогремел в брюссельском метро. По последним данным, 34 человека погибли, более 150 получили ранения.

Еврорадио






Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Сибиряк 23 Марта 2016г.
Ответить

Ислам запрещает террор, нельзя атаковать мирных людей...

Rustam 22 Марта 2016г.
Ответить

Все эти теракты очень мутное дело

Яндекс.Метрика