Обзор СМИ. 04.04.2016.

On Kavkaz

Во двор помощника муфтия Ингушетии бросили гранату

4219860

Минувшей ночью неизвестный бросил гранату во двор дома помощника муфтия Ингушетии Магомеда Хаштырова, сообщает On Kavkaz.

В результате происшествия никто не пострадал. В доме муфтия гранатой выбило стекла. Сейчас на месте работает следственная группа. Все обстоятельства уточняются.

На месте взрыва обнаружены фрагменты от гранаты РГД-5.



ЦРО ДУМ Крыма

Муфтий Крыма заявил о готовности к диалогу

Aqmescit_Topl-6

Крымский муфтий Эмирали Аблаев по инициативе общественной организации «Къырым» встретился с крымскотатарской общественностью республики. Во встрече также приняли участие имамы и представители мусульманских общин Крыма.

В ходе встречи муфтий ответил на вопросы, которые тревожат мусульман. Представители регионов интересовались вопросами регистрации религиозных общин, оформления земельных участков под строительство мечетей и ввода в эксплуатацию уже действующих мечетей. В частности, мусульмане обеспокоены состоянием старых крымскотатарских кладбищ и возникающими сложностями в выделении земли под новые кладбища. По словам муфтия, в данном вопросе необходима активность мусульманских общин.

«Мусульманские общины должны поднимать волнующих их вопросы, проявлять инициативу на местах, будь то создание нового кладбища, строительство мечетей или другие вопросы. Духовное управление, в свою очередь, окажет всяческое содействие решению данных вопросов на официальном уровне»,  – заверил Эмирали Аблаев.

Особое внимание было уделено образованию на родном языке и духовно-просветительской работе. Муфтий отметил важность законодательного оформления крымскотатарского языка как одного из трех государственных языков в республике, назвав это вопросом "национальной безопасности".

Относительно внешних информационных нападок, которые негативно влияют на общественность, Аблаев призвал мусульман не поддаваться провокациям и лживым заявлениям.

«Двери муфтията открыты, приходите, говорите, что вас тревожит, что вызывает обеспокоенность. Не надо скрывать проблемы, замалчивать их, наоборот, надо говорить о них и решать сообща», – подчеркнул он.

Мусульмане выразили поддержку деятельности Крымского Муфтията и отметили, что позиция муфтия по сохранению крымскотатарского народа у себя на Родине имеет очень важное значение в сегодняшние дни.

«Мы являемся одним из немногих регионов, где сохраняется единый духовный центр, хотя попытки раскола были и есть. И сохранение единства – безусловно, заслуга крымских мусульман», – сказал Муфтий.



ДУМ Ставропольского края

Заммуфтия Калмыкии: У вандалов нет национальности и веры

7zEH9nae-8g_440x0_3a6

В Элисте произошел конфликт между калмыками и дагестанцами. По официальной версии речь идет о конфликте на бытовой почве между компаниями молодых людей. В ночь на 2 апреля дагестанский спортсмен в свободное от соревнований время вместе с товарищами по команде, гуляя по городу, совершил акт вандализма по отношению к статуе Будды. Более того, борец выложил видеозапись случившегося в Интернет. Жители Элисты, увидевшие этот ролик, приехали в гостиницу, где остановился спортсмен, вытащили его на улицу и заставили публично извиниться.

Заммуфтия Республики Калмыкия Аслудин Калабеков заявил, что этот акт вандализма не имеет никакого отношения к исламу. Об этом сообщает пресс-служба ДУМ Ставропольского края.

«Будь он мусульманин или нет, человек должен относиться с уважением к людям другой национальности и конфессии, уважать их традиции», – считает Калабеков.

Религиозный деятель отметил, что в ДУМ Калмыкии единодушно осудили акт вандализма.

«Мы не хотим, чтобы разжигались межнациональные и межрелигиозные розни и конфликты, не хотим, чтобы из-за таких невоспитанных молодых ребят ухудшились отношения, а наоборот мы хотим мирную жизнь среди народов. В первую очередь, хочу сказать тренерам, чтобы они дали молодежи необходимое воспитание, чтобы молодые ребята в подобных случаях знали, чтили и уважали культуру и традиции народов страны» – подчеркнул Аслудин Калабеков.



Совет муфтиев России

Муфтий Равиль Гайнутдин встретился с муфтием Мордовии Ильдузом Исхаковым

2bfd8264cf4ad7ad6756753fe849c936

Глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин встретился в своей резиденции в московской Соборной мечети с председателем Духовного управления мусульман Республики Мордовия муфтием Ильдузом Исхаковым.

Во время встречи были обсуждены вопросы участия уммы Мордовии в программах и мероприятиях Совета муфтиев России, вопросы развития и повышения уровня просветительской работы и развития исламского образования в республике.

Исхаков подробно отчитался и по мобилизации групп добровольцев для поиска имама города Казани Сулеймана Зарипова и его сопровождающего в пути гостя из ОАЭ шейха Наджмеддина, которые пропали по дороге из Мордовии в Татарстан 7 февраля текущего года. Все полученные в результате поисков материалы переданы в следственные органы, поиски продолжаются.



Мусульмане России

Строительство Соборной мечети и центра «Муслим Сити» в Уфе, а также проведение «Фахретдиновских чтений» обсудили на совещании у муфтия Гайнутдина

1459525370

Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин принял делегацию из Уфы в лице первого заместителя Председателя Духовного управления мусульман Республики Башкортостан (ДУМ РБ) Аюпа  Бибарсова и управляющего  делами  ДУМ РБ ответственного за строительство «МуслимСити» Ильдара Ишеева.

Гости выразили благодарность за прием и рассказали о ходе строительства мусульманского делового и досугового центра «Муслим Сити» в Уфе. Данный комплекс будет состоять из административно-офисных зданий, гостиницы, апарт-отеля, работающих по исламским канонам, а также семейных кафе и ресторанов, торговых рядов, инфраструктуры для семейного отдыха, парковой зоны на площади более 20 га. Представители ДУМ РБ выразили благодарность и признательность лидеру мусульман России за постоянную поддержку и попечительство в этом богоугодном деле.

Также обсуждалась тема подготовки и проведения 18 апреля 2016 гв Уфе. III Всероссийской научно-практической конференции «Фахретдиновские чтения» и курсов повышения квалификации для имамов и преподавателей мусульманских учебных заведений под эгидой Духовного управления мусульман Российской Федерации и Московского исламского института.

Напомним, что в рамках проведения III Всероссийской научно-практической конференции «Фахретдиновские чтения» в Уфе участниками мероприятия планируется посещение делового и досугового центра «Муслим Сити» и строящейся мечети.



Ислам в Дагестане

Богослов встретился с воспитанниками детдома

id536_foto_0

3 апреля имам джума-мечети Дербента Махмуд Пириев встретился с воспитанниками и персоналом городского детского дома №2.

В своём выступлении он рассказал о нравственном аспекте ислама, который имеет определяющее значение в религии.

При этом Пириев подчеркнул, что воспитанный в духе ислама человек никогда не будет представлять угрозу обществу, от него будет исходить только доброта и спокойствие.

«Поэтому так важно дать правильное воспитание личности ещё на этапе взросления, чтобы характер, качества человека были пропитаны духовно-нравственными ценностями, чтобы жизнь человека была посвящена созиданию, а не разрушению», – заключил религиозный деятель.

Присутствующий на встрече директор детдома Мервет Казиев поблагодарил имама за содержательную лекцию, отметив большую работу, проводимую Муфтиятом РД в деле наставления молодёжи.



Интерфакс

Главную мечеть Крыма вместо турок построят россияне

Cuma_Cami_Qurulush-8

Строительство главной мечети Крыма, которое было приостановлено в связи с политическим конфликтом между Россией и Турцией, возобновили в пятницу в Симферополе, сообщила пресс-служба Духовного управления мусульман Крыма.

«Муфтий Крыма хаджи Эмирали Аблаев выразил надежду, что замена турецкого подрядчика на российские строительные компании не скажется на сроках сдачи объекта, которая запланирована на 2019 год», – говорится в сообщении, отмечает Интерфакс.

В строительстве Соборной мечети участвуют нескольких российских подрядчиков.

Проектная документация согласована, проведена экспертиза, получено разрешение на строительство первой очереди, сообщили в муфтияте Крыма. При разработке проекта учитывалось историческое наследие крымских татар – османский стиль.



ДУМ Республики Татарстан

Муфтий Самигуллин встретился с министром вакуфов Египта

IMG_20160401_WA0018

Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин во главе делегации ДУМ РТ встретился с министром вакуфов Египта, председателем высшего совета  по исламским делам, членом академии по исламским исследованиям в «Аль-Азхаре», доктором, профессором Мухаммадом Мухтаром Джумма.

Самигуллин пригласил доктора Мухаммада Мухтара Джумма на мероприятия, которые состоятся в Казани и Болгаре в конце мая, а также договорился об организации двухнедельных курсов для имамов по противодействию экстремизму и терроризму, по окончании которых будут выдаваться соответствующие свидетельства.

Кроме того, министр вакуфов Египта выразил готовность по мере необходимости отправлять в татарстан профессоров и докторов по различным исламским наукам.



Челны. ЛТД

Рустам Минниханов посетил в Бахрейне «Дом Корана» и гонки «Формулы 1»

3_32081_pic_zastavka

Глава Татарстана Рустам Минниханов отправился с официальным визитом в Королевство Бахрейн. Там он посетил мечеть «Аль-Фатиха» и музей «Дом Корана», где собраны редчайшие образцы Священного Писания мусульман.

Глава Татарстана предложил руководству музея поучаствовать в создании Болгарской исламской академии, строительство которой ведется в республике. Позже Минниханов встретился с наследным принцем Королевства Бахрейн Сальманом бен Хамадом бен Иса Аль Халифой.

Принц предложил встретиться и поговорить на автодроме «Сахир», где в это время шли гонки Гран-при Бахрейна «Формула-1». Наблюдая за заездами болидов, главы обсудили вопросы возможного сотрудничества Татарстана и Бахрейна по целому ряду направлений, сообщает "Челны.ЛТД".



Прайм

Кадыров рассказал, что собирается в гости к Башару Асаду

img-20141216205837-557

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров сообщил в интервью агентству РИА Новости о том, что собирается в ближайшее время побывать в Сирии по приглашению президента Башара Асада.

«Два раза пригласил президент Асад… в гости. Просто времени не бывает выехать… Хочу обязательно поехать»,  – цитирует агентство лидера Чечни.

На вопрос о том, состоится ли запланированная поездка до сентябрьских выборов в России, Кадыров ответил: «Пока я исполняю обязанности, чтобы удостоверение не забрали». Он отметил, что уже посещал Дамаск до войны.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика