Обзор СМИ. 05.04.2016.

ДУМ Ставропольского края

Урок безопасности для маленьких мусульман провели в Пятигорске

04_04_16_news_2_850x500_7bf

В детском клубе «Ихсан» при Культурном центре народов Кавказа прошла встреча с начальником пожарно-спасательной части №16 г. Пятигорска майором внутренней службы Евгением Батиевым. Целью встречи явилась профилактика и предупреждение пожаров, с участием детей, а также пополнение знаний учеников и родителей о системе гражданской обороны. Дети и их родители узнали много интересного.

В завершение встречи, Батиев пригласил участников встречи посетить с экскурсией пожарную часть.



On Kavkaz

Муфтият Дагестана осудил акт вандализма в буддийском храме в Калмыкии

294x165

Муфтият Дагестана обратился к мусульманам республики в связи с актом вандализма, который дагестанский спортсмен совершил в буддийском храме в Калмыкии, сообщает On Kavkaz.

Как говорится в сообщении, опубликованном на официальной странице духовного управления в социальной сети Instagram, Всевышний Аллах в Коране запрещает мусульманину осквернять то, что почитает какой-либо народ, так как это вызовет ответную реакцию, которая потянет за собой худшие последствия.

«Надеемся, что этот инцидент станет уроком для всех мусульман республики и поможет в дальнейшем избежать подобного поведения по отношению к тем, кто мирно проживает в одной стране с нами», – заявили в муфтияте.



Совет муфтиев России

Равиль Гайнутдин встретился с главой КБР Юрием Коковым

eb7c789a3cceb080f45891d614dbf75d

Муфтий Равиль Гайнутдин встретился с главой Кабардино-Балкарской Республики Юрием Коковым. Встреча прошла в резиденции главы ДУМРФ и СМР в Московской Соборной мечети.

Коков поздравил Гайнутдина с открытием обновленного комплекса московской Соборной мечети, рассказал о ситуации в республике в целом, и мусульманах и развитии ислама, в частности. Глава Кабардино-Балкарской республики пригласил Равиля Гайнутдина совершить визит в Кабардино-Балкарию.

Во время беседы Ю.А. Коков продемонстрировал пристальное внимание к жизни, что уммы России и знание направлений активной деятельности ДУМ РФ и СМР. Он отметил, что послы арабских государств Персидского залива постоянно посещают такие регионы России, как мусульманские республики Северного Кавказа, Башкирию и Татарстан, где в последние годы внедряются и развиваются производство халяль продукции, исламский банкинг и др.



Интерфакс

Мусульмане вместе с полицией пресекают попрошайничество и нелегальную торговлю у соборной мечети Москвы

7720fa54bc86163e1a807ea77d990584

Духовное управление мусульман РФ совместно с ГУВД Москвы и Общественной палатой провело рейд по пресечению попрошайничества и нелегальной торговли рядом с соборной мечетью столицы, сообщил зампред муфтията Рушан Аббясов «Интерфаксу».

«Данные рейды, на наш взгляд, не должны носить характер разовых акций. Их необходимо проводить на постоянной основе. Только тогда мы сможешь предотвратить как факты попрошайничества, так и нелегальной торговли", – заявил Р.Аббясов на заседании общественного совета при ГУ МВД по Москве.

При этом он указал на то, что эта проблема касается не только мечетей, но и православных храмов, "возле которых каждое воскресенье мы лицезреем тех же попрошаек, которые в большинстве своем являются мошенниками".



ДУМ Республики Татарстан

В казанской мечети «Ярдэм» начались курсы для незрячих

IMG_1478

В мечети «Ярдэм» начались очередные учебно-реабилитационные курсы для незрячих. В реабилитации принимают участие более 80 инвалидов по зрению со всей России. Большинство незрячих в центр «Ярдэм» приехали впервые. Среди них есть инвалиды из Северного Кавказа, Башкортостана и районов Татарстана.

В ходе всего курса реабилитации предусмотрена обширная программа обучения. В течение месяца люди с ограниченными возможностями получат навыки чтения Священного Корана по системе Луи Брайля. Также незрячих шакирдов будут обучать фикху, акыде, сире. Также необходимо отметить, что в типографии "Зур Казан" были напечатаны Кораны по системе Брайля.

Часть занятий будет проводиться в современных компьютерных классах со специальным программным обеспечением, которое позволяет слабовидящим инвалидам осваивать навыки пользования электронной почтой, интернетом, социальными сетями.

В ходе реабилитационных курсов планируются организация и проведения встреч с известными исламскими просветителями, культпоходы в театр, различные конкурсы и викторины, посвященные религиозной тематике. Также для инвалидов по зрению специально оснащена комната релаксации и массажа, где они смогут проходить восстановительные процедуры, сообщает пресс-служба муфтията Татарстана.



ДУМ Саратовской области

Площадку для помощи мусульманам создали в Саратове

1429525586

Мусульмане Саратовcкой области решили создать площадку для оказания взаимной помощи. Организации дали название «Хидма», что с арабского на русский переводится как «услуга». «Хидма» заработала в мае 2015 года при Саратовской мечети. Воплотить идею вызвались шестеро активистов под председательством Дамира Татлова.

Саратовцы начали с простого – с обмена информацией среди мусульман. Каждый может прийти и дать объявление – о поиске работы или вакансии, о покупке или продаже вещей и стройматериалов, услугах няни или перевозках. Мусульмане заполняют объявление по специальной форме.

Объявления от мусульман в саратовской «Хидме» ждут в определенный день и час. Каждая пятница, после Джума-намаза до трех часов дня.



Московский Муфтият

Альбир Крганов: Молюсь за наших братьев в Азербайджане и Армении

83500236

Муфтий Москвы, Центрального региона и Чувашии, член Общественной палаты РФ Альбир Крганов прокомментировал на сайте Общественной палаты РФ в рубрике Актуальный комментарий ситуацию в Нагорном Карабахе, сообщает «Московский Муфтият».

«Молюсь за наших братьев в Азербайджане и Армении. Кое-кто заинтересован создать пояс или полосу нестабильности вокруг России, искусственно раздуть конфликты, открыть старые раны… Важно не поддаваться на провокации! Мир дороже всего на Земле, его необходимо беречь и трудиться ради него. Без снарядов и пуль надо разговаривать и договариваться, пусть и совсем непростым будет диалог. Гибель мирных людей и солдат только принесет тяжелые страдания близким и ни на миллиметр не приблизит кого-либо к решению проблемы», – говорится в сообщении муфтия.

Ереван и Баку 2 апреля заявили об обострении ситуации в зоне карабахского конфликта. Стороны друг друга обвиняют в обстрелах и нарушении перемирия.



NewsRu

Многоэтажную галерею вокруг Каабы решили снести

March 26, 2016 –  Mecca, al-Hejaz, Saudi Arabia –  Thousands of Muslim hajj pilgrims circle the Holy Kaaba in the Al-Masjid al Haram in Mecca, al-Hejaz, Saudi Arabia. The kabah is most sacred Muslim site in the world. (Credit Image: © Citizen59/Planet Pix via ZUMA Wire)

Многоэтажную галерею вокруг Заповедной мечети в Мекке решили снести. Снос производится в рамках проекта по расширению главной святыни ислама.

Напомним, что в конце августа прошлого года в управлении по делам двух священных мечетей (Вакф) было принято решение об увеличении пропускной способности Каабы, чему должна была помочь четырехэтажная конструкция, по которой могли бы проходить паломники.

Строительство третьего этажа матафа (зоны обхода вокруг Каабы) было завершено в конце августа 2015 года. Сооружение площадью 76 тысяч квадратных метров, по замыслу строителей, должно было пропускать вокруг Заповедной мечети 114 тысяч паломников в час.

Спустя две недели после этих сообщений в Мекке произошла трагедия, унесшая жизни более 100 паломников, на которых обрушился подъемный кран, который использовался при проведении строительных работ. Ранения при этом получили не менее 230 человек.

Между тем в ходе паломничества в Мекку из-за давки регулярно происходят трагедии, уносящие сотни жизней. Власти Саудовской Аравии принимают значительные усилия для избегания трагических инцидентов. Одним из решений считается строительство пеших эстакад.

В вакфе Мекки заявили, что уже к Рамадану будет возведена новая многоэтажная галерея. Ее нижний этаж будет предназначен для инвалидов-колясочников, второй – для тех, кто передвигается на электрифицированных креслах, последующие – для пеших паломников. Пропускная способность нового помоста составит 117 тысяч человек в час.



ТАСС

Евкуров: следствие рассматривает версию инсценировки взрыва во дворе помощника муфтия

4220463

Следствие рассматривает различные версии взрыва гранаты во дворе помощника муфтия Ингушетии, бывшего руководителя регионального радио «Ангушт» Магомеда Хаштырова, в том числе инсценировку. Об этом заявил журналистам глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, передает ТАСС.

«По этому происшествию органы правопорядка разберутся, там разные версии, в том числе инсценировка», – сказал он на пресс-конференции в Магасе. Евкуров подчеркнул, что "не совсем уверен, что это может быть инсценировкой".

«Как бы не относились к Хаштырову, он не тот человек, который смог бы забросить себе в дом гранату», – подчеркнул глава Ингушетии. Он заявил, что уверен, что правоохранительные органы найдут виновных.



ЦРО ДУМ Крыма

В Красногвардейском прошел семинар по проведению похоронного обряда

Qurman_Cenaze_Seminar-2

В крымском поселке Красногвардейское состоялся семинар для представителей мусульманских общин района. Представители крымского муфтията подробно рассказали о процедуре проведения похоронного обряда (джаназа) и ответили на вопросы участников семинара.

В семинаре приняли участие около 80 человек, оказывающих ритуальные услуги. По словам специалиста отдела координации деятельности религиозных общин ЦРО ДУМК Ридвана Максудова, каждый мусульманин должен знать процедуру похорон от начала до конца, чтобы покойный был похоронен достойно по всем канонам ислама.

«Жизнь любого человека может оборваться совершенно неожиданно, поэтому необходимо знать, что предпринять в этом случае», - отметил Ридван Максудов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика