Обзор СМИ. 06.04.2016.

Совет муфтиев России

Муфтий Гайнутдин принял участие в заседании комитета «Победа»

fcca37f565b22804aa7eca6c5ff9db58 (1)

Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин принял участие в заседании Российского организационного комитета «Победа», прошедшем под руководством Президента Владимира Путина, сообщает пресс-служба СМР.

Участники заседания обсудили вопрос об основных направлениях работы оргкомитета в 2016-2018 годах. Подготовкой мероприятия займется Администрация президента, управделами и ФСО России.

Российский организационный комитет «Победа» был создан для возрождения и укрепления патриотизма, повышения международного престижа страны и решения проблем ветеранов.

Президент Путин поблагодарил всех, кто участвовал в подготовке и проведении празднования 70-летия Победы, в том числе, членов комитета «Победа», а также специально созданного к юбилею «Оргкомитета-70».

Глава государства подчеркнул, что «любовь к Родине, дух искренности и сплочённости, который царил в обществе в юбилейный год Победы, – это и есть патриотизм, и он воспитывается в том числе на примерах бескорыстия и беззаветной преданности своему делу».



Независимая Газета

Казань берет под патронаж мечети в регионах России

6-4-2

Президент Татарстана Рустам Минниханов 14 марта с.г. провел в Казани встречи с губернаторами Калининградской области Николаем Цукановым и Волгоградской области Андреем Бочаровым. В ходе этих встреч Минниханов, сообщив о возможностях областей значительно увеличить объем экономического сотрудничества с Татарстаном, также обратил к губернаторам настойчивые пожелания строительства мечетей на доверенных им территориях.

«Рустам Минниханов поблагодарил губернатора за внимание к татарам, проживающим в Волгоградской области, – сообщается на сайте правительства и президента Татарстана. – Мы были бы признательны вам за поддержку строительства соборной мечети в городе Волжске Волгоградской области», – добавил он. Город-спутник Волгограда называется Волжский, авторы сайта Минниханова перепутали его с городом Волжск в Республике Марий Эл. Возможно, оговорка не случайна – мечеть в Волжске входит в юрисдикцию Казанского муфтията, 10 лет назад в ней служил имамом нынешний муфтий Татарстана Камиль Самигуллин, отмечает «Независимая Газета».

Первые сообщения о строительстве новой мечети в Волжском появились в начале 2010 года. В городе тогда уже действовала одна мечеть, имам-хатыб которой Абдулла Бата заявил журналистам городского сайта, что новое культовое здание должно вмещать не менее тысячи человек, так как оно «будет мечетью областного назначения»…

Проект строительства в городе с населением 326 тыс. человек религиозного комплекса, своими размерами сравнимого с самыми крупными мечетями республик Северного Кавказа, вызвал протесты местных жителей, начавших собирать в Интернете подписи против этих планов. Тем более что объект строился с явной ориентацией на приезжих. В уже существующей в городе мечети, как признал Бата в интервью местной газете «Домино-Экстра» (2010, № 12), даже при максимальном наплыве прихожан «по пятницам молятся практически в коридоре», иначе говоря, уже существующее здание вмещает местных мусульман. Да и в самом Волгограде есть крупные мечети. Однако от проекта «мечети-стадиона» в исламской общине Волжского не отказались – так, ее визуализация 19 и 26 февраля с.г. размещалась в начале пятничных проповедей имама Баты, размещаемых на YouTube-канале общины.

На встрече Минниханова с активистами региональной национально-культурной автономии татар Волгоградской области, прошедшей в ходе посещения им города-героя 26 августа 2013 года, сообщала газета «Волгоградская правда», президент Татарстана «пообещал оказать поддержку в ее создании», однако «подчеркнул, что вопрос это деликатный». Время поднять его почему-то пришло лишь сейчас.

Финансовую помощь в реставрации мечетей в иных регионах России практикует и глава Чечни Рамзан Кадыров, благодаря помощи которого, например, в 2007–2008 годах провели капитальный ремонт Соборной мечети Ярославля. Упоминалось и об участии Кадырова в строительстве мечетей за пределами Чечни (см. «НГР» от 01.10.14). Возможно, Татарстан намерен вступить с Чечней в соперничество на данной ниве. Более того, возведение исламских культовых зданий в поволжской республике рассматривается как некий национальный проект, считает автор «НГ».



ЦРО ДУМ Крыма

Мусульманам с. Вишневское пожертвовали молельный дом

19354749

Мусульмане села Вишневское Красноперекопского района (ист.назв. Тархан) теперь смогут собираться на пятничный намаз в своём селе. Об этом сообщается на  сайте крымского муфтията.

Местный житель пожертвовал мусульманской общине помещение своего бывшего дома. Верующие привели строение в порядок и провели косметический ремонт. Кроме пятничной молитвы, в молельном доме открылись курсы изучения Корана, которые проводит местный имам Рустем Казимов. По словам главного имама района Эскендера Сулейманова, в перспективе строительство в селе мечети. В настоящее время идет процесс оформления земельного участка, который был приобретен на благотворительные взносы верующих. На территории Вишневского сельского совета проживает 120 крымскотатарских семей.



ДУМ Республики Татарстан

В РИУ  пройдет круглый стол «Молодой ученый»

small_information_items_1186

8 апреля в Российском исламском институте пройдет круглый стол «Молодой ученый». В рамках круглого стола будут рассмотрены проблемы изучения татарского языка и татарской культуры, сообщает пресс-служба ДУМ Татарстана.

Участниками мероприятия станут студенты Росийского исламского института, Казанского исламского университета, Казанского федерального университета. Организатором мероприятия выступает Кафедра татарского языка и национальной культуры РИИ.



РИА Новости

Московский муфтият будет препятствовать вербовке мигрантов радикалами

1403005966

Духовное управление мусульман Москвы и центрального региона намерено предпринять ряд мер, чтобы противостоять вербовке мигрантов-мусульман радикальными структурами, сообщил во вторник РИА Новости член Общественной палаты РФ, муфтий Москвы Альбир Крганов.

«Мы понимаем, что нам нужны мигранты, рабочая сила… Мы знаем, что не все мигранты-мусульмане приходят в официальные учреждения. Те мигранты, которые работают, например, на стройке, совершают намазы и пятничные молитвы, но неясно, кто проводит эти службы, что на них нашим братьям проповедуют»,  – сказал Крганов.

По его словам, ДУМ Москвы уже ведет переговоры с властями и работодателями о предоставлении мигрантам  – мусульманам специальных помещений для совершения намазов, где вести службы и произносить проповеди будут представители традиционных исламских структур.

«Если мы не будем прорабатывать этот вопрос, то вместо нас, официальных религиозных структур, к ним придут совсем другие люди, которые будут вербовать мигрантов в радикальные группировки»,  – подчеркнул собеседник агентства.

Он также добавил, что в странах СНГ следует обучать русскому языку, культуре народов РФ тех людей, которые затем по тем или иным причинам переедут работать в Россию. Кроме того, мигрантам необходимо понимать, что не следует стараться культивировать в РФ свой образ жизни.



ДУМ Ставропольского края

Первое заседание исполкома КЦМСК прошло в Пятигорске

06_04_16_news_4_440x0_3a6

В Пятигорске в Культурном центре народов Кавказа состоялось первое заседание Исполнительного комитета Координационного центра мусульман Северного Кавказа, в котором приняли участие представители муфтиятов, входящих в КЦМСК.

Открывая заседание исполкома председатель КЦМСК, муфтий КЧР Исмаил Бердиев, отметил важность деятельности КЦМСК для координации и активизации работы в регионах Северного Кавказа, особенно в сфере противодействия экстремизму и терроризму воспитанию молодежи в духе традиционного ислама.

Бердиев представил членам Исполкома нового ответственного секретаря КЦМСК Ибрагима Ибрагимова, который будет в дальнейшем курировать и координировать работу комитета. Ибрагимов выступил с рядом предложений, призванных повысить эффективность работы КЦМСК.

В частности, были затронуты вопросы обмена опытом между муфтиятами, разработка и внедрение в регионах социальных проектов, ориентированных на популяризацию традиционного ислама, а также повышения грамотности сельских имамов, работы с молодежью. Было озвучено предложение создать единую платформу, где будет аккумулироваться все удачные проекты и материал, в том числе социальные видеоролики и записи проповедей. Кроме того, был затронут вопрос сертификации имамов и халяль продукции на Северном Кавказе, поступило предложение подготовить единый стандарт для производителей СКФО под эгидой Координационного центра мусульман Северного Кавказа.

В завершение поступило предложение проводить подобные собрания ежеквартально поочередно в каждом из регионов СКФО, а также в Калмыкии и Адыгеи, сообщает пресс-служба ставропольского муфтията.



Муфтият Дагестана

В муфтияте Дагестана прошло расширенное заседание отдела просвещения

muftiyatrd_sobranie_op_01

В муфтияте РД под руководством заммуфтия Ахмада Кахаева состоялось расширенное собрание отдела просвещения г. Махачкалы.

В первую очередь были подведены итоги работы за предыдущий период и был задан курс по реализации приоритетных проектов муфтията РД.

Руководитель отдела просвещения Хасанафанди Махмудов рассказал о проведенных за отчетный период лекциях, встречах и различных мероприятий, организованных сотрудниками отдела. В завершение встречи Кахаев призвал собравшихся приложить максимум усилий в деле распространения духовно – нравственных ценностей.



ДУМ Кабардино-Балкарии

В Кабардино-Балкарии строится новая мечеть

chegem2mechet

Руководство ДУМ КБР во главе с муфтием Кабардино-Балкарии Хазраталием Дзасежевым посетило место строительства новой мечети в поселке Чегем 2.

Делегацию встретил раис-имам Чегемского района Артур Дохов, рассказавший о том, как протекает стройка. В частности, он отметил, что за короткий промежуток времени уже очень многое сделано.

Сейчас на месте будущего сооружения возведены стены и идет активная подготовка к установке крыши. В свою очередь Хазралатий Дзасежев высказал удовлетворенность ходом строительства.



ДУМ Республики Башкортостан

Представители ДУМ РБ и дети из детского дома сходили в кинотеатр

vG-3sJPyUzI

Молодежный отдел Централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Республики Башкортостан в рамках акции «Добрая Улыбка Милосердия» организовал воспитанникам Башкирского республиканского детского дома №1 имени Шагита Худайбердина и детям из многодетных семей поход в кинотеатр "Синема парк" в ТРК " Галерея АРТ" Уфы.

Мероприятие было организовано при поддержке Совета по государственно – конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан.

Молодёжный отдел ЦРО ДУМ РБ выражает благодарность руководству кинотеатра «Синема Парк» за предоставленные билеты.



Интерфакс

Осквернивший статую Будды унизил тысячи жителей Дагестана – Общественная палата республики

Obshchestvennaya-palata-Dagestana-dobivaetsya-zapreta-energetikov

Общественная палата Дагестана извинилась перед жителями Калмыкии за осквернение спортсменом статуи Будды в Элисте, передает "Интерфакс".

«Общественность Дагестана ввергло в шок сообщение об осквернении уроженцем нашей республики статуи Будды в Элисте. Поступок – за гранью понимания нормальными людьми, к какой бы конфессии они ни относились», – говорится в заявлении палаты, размешенном на ее сайте.

В ОП не исключают, что за действиями парня могут стоять «конспирированные силы».

«Человек своим поступком унизил тысячи ни в чем не повинных дагестанцев, живущих и работающих в Калмыкии, Дагестане, за пределами обеих республик. Унизил не подобающим мужчине поведением имя горца, для которого честь всегда была превыше всего», – отмечается в заявлении.

При этом представители палаты выразили уверенность, что ничто не сможет «поколебать проверенные временем братские отношения между народами республик».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика