Российская прививка от "джихадизма"

Второй международный форум «Журналисты мусульманских стран против экстремизма» пройдет 20-21 апреля в московском “Президент-отеле". Об этом ИА IslmaNews сообщил координатор Группы стратегического видения "Россия – Исламский мир" Вениамин Попов.

Мероприятие соберет ведущих журналистов из более чем десятка мусульманских стран, включая Турцию, Саудовскую Аравию, Египет, Иран, ОАЭ и Малайзию.

По словам Попова, участники конференции продолжат обсуждать информационную политику в области борьбы с экстремистами.

В ходе первого форума, который прошел в российской столице в начале декабря 2015 года, была создана рабочая группа. С тех пор ее члены опубликовали десятки статей, посвященных отношениям России со странами Ближнего Востока и Северной Африки.

Как ожидается, по итогам нынешней конференции будет принята резолюция, содержащая ряд важных инициатив по противодействию пропаганде экстремизма.

Как отметил собеседник агентства, смысл документа сводится к тому, что с проявлениями экстремизма необходимо бороться онлайн.

"Сейчас обсуждаются два варианта такой борьбы. Во-первых, авторы резолюции могут обратиться к генсеку ООН с просьбой разработать механизм закрытия экстремистских сайтов. Второй путь – запретить телекомпаниям предоставлять информационную площадку для террористов", – пояснил координатор Группы стратегического видения "Россия – Исламский мир".

В этой связи Попов напомнил, что представители организации "Джебхат ан-Нусра", запрещенной в ряде стран мира, неоднократно выступали на "Аль-Джазире", что само по себе является нарушением международного права.

Кроме того, на предстоящем форуме планируется учредить премию имени Евгения Примакова для зарубежных журналистов.




Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

uralec 07 Апреля 2016г.
Ответить

"запретить телекомпаниям предоставлять информационную площадку для террористов" ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНО, давно пора закрыть доступ сатановским, силантьевым и ему подобным экстремистам с телеэкранов вещать!!!

Яндекс.Метрика