Обзор СМИ. 07.04.2016.

Независимая Газета

Буддисты самосудом ответили на оскорбление святыни

6-1-3

В минувшие выходные в Калмыкии произошло событие, которое можно назвать первым массовым протестом против осквернения буддийской святыни. Как сообщили местные СМИ, один из участников команды по вольной борьбе из Дагестана, во время прогулки по Элисте вечером 1 апреля, совершил святотатственные действия в отношении статуи Будды, находящейся на Аллее Героев. Эту сцену спутники спортсмена зафиксировали при помощи сервиса онлайн-трансляций Periscope.

Спустя несколько часов несколько сот возмущенных молодых людей осадили гостиницу, в которой остановилась команда из Дагестана. Для предотвращения беспорядков к месту происшествия прибыли полицейские наряды. Тем не менее толпа потребовала извинений от «кощунника», который вышел к разгневанным горожанам и по требованию толпы произнес извинения, стоя на коленях. Эта сцена была заснята и выложена в Интернет.

Власти Калмыкии и Дагестана постарались погасить конфликт и перевести его в правовое русло. Подозреваемый в вандализме спортсмен задержан, находится в следственном изоляторе, сообщил в телеобращении глава Калмыкии Алексей Орлов. Возбуждено уголовное дело по ст. 148 ч. 2 (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий).

В Элисту срочно прибыл председатель правительства Дагестана Абдусамад Гамидов. Он принес извинения, стоя перед телекамерами республиканского госканала рядом с лидером Калмыкии. Позже свои извинения перед жителями Калмыкии принес глава Дагестана Рамазан Абдулатипов. Духовное управление мусульман Дагестана также осудило проступок борца.

Буддийская община Калмыкии выдержала паузу в два дня и только вечером в понедельник распространила сразу несколько комментариев с разной тональностью. В обращении монашеской общины Центрального хурула республики сказано: «Оскорбительные действия по отношению к статуе Будды Шакьямуни в центре города Элисты, на Аллее Героев, вызвало у нас возмущение и осуждение». «Из случившегося важно извлечь правильные уроки: необходимо научиться уважать чувства верующих всех конфессий. Виновный понесет наказание в соответствии с законами Российской Федерации», – также говорится в обращении монахов.

Комментарий верховного ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче (Эрдни Омбадыков) выдержан в более миролюбивом тоне. «Человек, оскверняющий святыню, заслуживает сострадания и молитвенной помощи, ибо не ведает, что своими действиями причиняет вред и себе самому, своим близким, своему народу», – сказал лама РИА Новости.

Несмотря на уверения официальных лиц в том, что инцидент не поколеблет «братство и дружбу» между народами двух республик, в соцсетях обсуждение случившегося отличается крайней озлобленностью и непримиримостью. Пользователи Интернета из Дагестана считают сцену у гостиницы в Элисте «унижением» для всех дагестанцев и обещают преследовать калмыков.

Россия не столько медленно, сколько верно приходит к состоянию разделения на регионы, в каждом из которых конфессиональные приоритеты определяются титульной нацией и потенциалом ее демографического представительства, пишет «Независимая Газета».



ЦРО ДУМ Крыма     

Муфтият и Минкурортов Крыма разработают туристические маршруты по религиозным достопримечательностям мусульман

Stary_Krym_Meczet_Chana_Uzbeka

Заммуфтия Крыма Айдер Исмаилов принял участие в совещании, которое прошло в министерстве курортов и туризма Крыма с участием представителей национально-культурных обществ и общин. Собравшиеся обсудили наиболее значимые религиозные и нерелигиозные праздники конфессий Крыма, в которых могут принимать участие туристы.

По словам Айдера Исмаилова, в список самых интересных религиозных маршрутов Крыма могут войти религиозные объекты крымских татар, которые являются памятниками международного уровня.

«Мы договорились о сотрудничестве в деле популяризации мусульманских культовых сооружений, которые могли бы посетить туристы. В плане событийного туризма предложены такие мероприятия, как празднование народного праздника «Хыдырлез», а также религиозных Ураза-байрам и Курбан-байрам», – цитирует Исмаилова пресс-служба крымского муфтията.

Кроме того, в ходе встречи представители муфтията инициировали разработку халял-туризма.



РИА Новости

Independent: британские СМИ непрофессионально освещают жизнь мусульман

1367043563

Большинство британских изданий больше гонятся за «продаваемым» заголовком, чем за корректным освещением жизни мусульман Королевства, что объясняет их влияние на рост ненависти к мусульманам в обществе, пишет обозреватель The Independent Микдат Верси. Перевод статьи публикует РИА Новости.

На прошлой неделе Кембриджский университет опубликовал исследование, в котором говорится, что публикации СМИ Великобритании о мусульманах способствуют росту негативного отношения к исламу в стране и все большей изоляции его последователей.

"Погоня за сенсационностью и паникерство по поводу угрозы со стороны мусульман широко распространены. Мы по праву можем сказать, что живем в стране, которая ценит свободу прессы, поэтому использование сенсационных заголовков объяснимо  – нужно продать как можно больше экземпляров. Мы также знаем, что есть угроза со стороны групп, которые ассоциируют себя с мусульманами. Но допущение неточностей, которые заставляют публику солидаризироваться с праворадикальным мнением, что мусульмане в нашей стране  – "чужими", могут иметь серьезные последствия",  – пишет Верси.

Колумнист обращает внимание на то, что лишь 0,5% британских журналистов сами являются мусульманами, хотя последователи ислама составляют 5% населения Великобритании и их число постоянно растет. Автор надеется, что правительство "серьезно возьмется за решение проблемы исламофобии" и призывает редакции авторитетных изданий бороться с "религиозной безграмотностью, которая до сих пор широко распространена среди газетной элиты страны"



ДУМ Ставропольского края

Мусульмане Ставропольского края провели массовую акцию садака 

05_04_16_news_1_850x500_7bf

В Нефтекумском районе Ставрополья в мечети села Махмуд-Мектеб местные мусульмане провели садака (добровольная милостыня в исламе). Это ежегодная традиция среди кочевых народов проводится испокон веков, для того чтобы год был урожайным и благополучным, отмечает ДУМ СК.

Все жители аула вносят свою лепту в проведении этого мероприятия, а на средства, собранные сельчанами покупаются жертвенные животные и сладости для детей.

В этом году на мероприятие в сельской мечети собрался почти весь аул. Отметим, что Махмуд-мектеб является многонациональным селом, где компактно проживают ногайцы, русские, туркмены, аварцы, кумыки грузины и многие другие.



Кавказский узел

Подрыв перед домом сотрудника муфтията Ингушетии не был попыткой убийства, заявили эксперты

view_Untitled-1

Обстоятельства, при которых произошел подрыв гранаты возле дома сотрудника муфтията Ингушетии Магомеда Хаштырова, говорят о том, что целью нападавших не был ни сам хозяин дома, ни члены его семьи, заявили опрошенные «Кавказским узлом» эксперты.

В ночь на 4 апреля в станице Троицкой Сунженского района около дома помощника муфтия Ингушетии Магомеда Хаштырова произошел взрыв. По данным правоохранительных органов республики, взорвалась подброшенная во двор дома Хаштырова граната РГД-5. В результате взрыва никто не пострадал.

Взрыв у дома Хаштырова был сделан «для резонанса», заявил на условиях анонимности сотрудник силовых структур Ингушетии.

«У него открытый двор, забора нет, подъехала машина, гранату кинули в сторонку, на окраине его двора образовалась небольшая ямка. Назвать это покушением или террористическим актом нельзя, потому что, если бы хотели покуситься на кого-то, то могли спокойно подойти к дому и закинуть в окно гранату или подождать, пока кто-то выйдет», – сказал он.

Взрыв у дома Хаштырова последовал вслед за критикой власти, отметил руководитель ингушской правозащитной организации «Машр» Магомед Муцольгов.

«Это акт устрашения, я не могу сказать, что это инсценировка... Скорее всего, убивать никого не хотели», – сказал Муцольгов, отметив, что во время взрыва Хаштыров вместе со своей семьей, включая детей, находился дома.

К покушению на Хаштырова не могут быть причастны сторонники имама Хамзата Чумакова, уверен он.

«Даже от борьбы власти между главой и муфтием больше всех страдают Хамзат и Иса Цечоев... Они становятся разменной монетой, их специально втягивают в политические игры. Хамзат... перенес второе покушение, есть пострадавшие люди, и обвинять в подобном сторонников Хамзата – это нужно быть откровенным подлецом. Меньше всех в этом заинтересован в республике Хамзат», – заявил Муцольгов.



ЦДУМ

Глава ЦДУМ принял участие в церемонии награждения премией «Молодость нации»

????????????????????????????????????

В Уфе состоялось награждение лауреатов III Общественной премии имени 13-кратной паралимпийской чемпионки Римы Баталовой «Молодость нации». В церемонии приняли участие председатель ЦДУМ России Талгат Таджуддин, заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Башкортостан Максим Михайлов, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, член Комитета Совета Федерации по социальной политике, олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева, министр молодежной политики и спорта РБ Андрей Иванюта и другие.

Конкурс был проведен Региональным общественным фондом Римы Баталовой «Молодость нации» совместно с Министерством труда и социальной защиты населения РБ при поддержке Паралимпийского комитета России в РБ, а также спонсоров проекта. Соревнования позволили выявить лучших молодых спортсменов с ограниченными возможностями, тренеров, молодых спортивных семей с ребенком-инвалидом, благотворителей, а также СМИ, освещающие проблемы инвалидов.

В нынешнем году на соискание премии претендовали почти 200 человек. Победители были определены на заседании экспертного жюри в семи номинациях.



ДУМ Саратовской области

Муфтий Бибарсов сделал наставление студентам

IMG_0934

Муфтий Саратовской области Мукаддас Бибарсов встретился со студентами Саратовского строительного лицея. Встреча проходила по приглашению директора учебного заведения Василия Абеляшева в рамках программы ознакомления учащихся с мировыми религиями.

Муфтий рассказал студентам о том, для чего существует религия. В ходе диалога со студентами, муфтий объяснил понятия совести, чести, достоинства и любви. «У человека также должно быть чувство благодарности, не только людям, но и, прежде всего, своему Создателю», – добавил он.

В завершении своего выступления муфтий призвал молодежь к стремлению получать знания, «чтобы быть настоящими специалистами своего дела», а также быть достойными людьми.



ДУМ Пензенской области

Мусульмане Пензенской области провели конкурс книголюбов

7b4da4e1

Женская организация «Жемчужина» при поддержке Духовного управления мусульман Пензенской области впервые провела конкурс книголюбов «Чтение – лучшее учение». Мероприятие прошло в селе Средняя Елюзань.

В состав команд (в каждой команде 5 участниц) вошли школьницы, студентки, а капитанами были выбраны преподаватель исламских наук Дашкина Альфия («Книгочеи») и преподаватель английского языка Пякшева Найля («Эрудит»).

К конкурсу участницы готовились в течение трех месяцев: читали исламскую литературу, художественные произведения татарской и русской литературы и книгу зарубежных авторов по списку, предложенному организаторами.

В перерывах между конкурсами старшеклассницы и студентки рассказывали о жизненном и творческом пути татарских и русских писателей, авторов книг, предложенных для прочтения, трогательные стихотворения Габдуллы Тукая о книге и талантливого елюзанского поэта Умара Дашкина о родном селе, о своих односельчанах. Во время подготовки командами ответов на вопросы, ведущая мероприятия, преподаватель исламских наук Гульфия Кирасирова делилась со зрительницами поучительными историями и интересными фактами о книгах.



Московский муфтият

Гражданское население Сирии уже печет хлеб из муки, направленной «Московским муфтиятом»

Syrian internally displaced people walk in the Atme camp, along the Turkish border in the northwestern Syrian province of Idlib, on March 19, 2013. The conflict in Syria between rebel forces and pro-government troops has killed at least 70,000 people, and forced more than one million Syrians to seek refuge abroad. AFP PHOTO/BULENT KILIC (Photo credit should read BULENT KILIC/AFP/Getty Images)

Очередную партию российской гуманитарной помощи доставят в ближайшее время жителям Хамы. Каждый населенный пункт этой провинции получит выпеченный из российской муки хубз – это традиционный арабский хлеб. Три тонны муки для выпечки хлеба передают с гуманитарной помощью в лагерь беженцев. Военно-транспортными самолетами российских военно-воздушных сил на авиабазу Хмеймим доставили 60 тонн муки, отправленной Россией для оказания гуманитарной помощи мирному населению Сирии.

Оказание данной благотворительной помощи гражданскому населению Сирии стало возможным благодаря тому, что Духовное управление мусульман г.Москвы и Центрального региона «Московский муфтият»  направило около 60 тонн муки в качестве гуманитарной помощи в Сирию, сообщается на сайте религиозной организации.

Посол Сирии в России Риад Хаддад поблагодарил муфтият и лично его главу Альбира Крганова за поддержку и оказание гуманитарной помощи населению.



ДУМ Республики Северная Осетия

«Мусульмане Осетии на прицеле провокаторов и врагов ислама»

2016-04-06_200119-780x439

5-го апреля было созвано срочное заседание Совета Духовного управления мусульман Осетии. Во встрече участвовали министр по делам национальностей Сослан Хадиков и представитель республиканской прокуратуры.

В частности, было рассмотрено представление Прокуратуры об упорядочивании правил исламского бракосочетания и недопустимости нарушения российского законодательства. Муфтий представил членам Совета ДУМСО проект – регламент проведения никяха, подготовленный имамами. Проект был одобрен и утвержден имамами. Имамы общин оповестят о регламенте прихожан своих мечетей.

На встрече также обсудили продолжающуюся информационную войну против муфтия Гацалова и имамов республики. Несколько дней назад на Ютубе появился ролик под названием «Ваххабиты и салафиты в Осетии. Лицемерие муфтия Гацалова». Как считают члены Совета ДУМСО, цель видео-ролика – столкнуть мусульман разных богословских школ и дестабилизировать религиозную обстановку в республике.

Ролик на данный момент удален, тем не менее, необходимо дать ему правовую оценку и не допустить подобных информационных провокаций в дальнейшем, считают в муфтияте.

Совет предложил муфтию направить заявление в прокуратуру и соответствующие государственные органы. Имамы также рекомендовали муфтию созвать пресс-конференцию и проинформировать общество о ситуации в мусульманской общине республики.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика