Обзор СМИ. 08.04.2016.

Интерфакс

В СИЗО Москвы проходит неделя молитвы

424785454

Проект «Неделя молитвы» стартовал в СИЗО столицы и продлится до 10 апреля.

Его суть в том, чтобы верующие разных вероисповеданий объединились благодаря молитвам, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу УФСИН по Москве.

Определено семь тем для молитв и список следственных изоляторов, которые посещают в оговоренный день представители христианства, ислама и иудаизма.

В храмах и часовнях при следственных изоляторах в течение всей недели совершают богослужения о заключенных и их семьях, жертвах преступлений, сотрудниках УИС и исполнении правосудия.



Совет муфтиев России

Отчетное заседание Президиума и Аппарата ДУМ РФ прошло в Москве

4a230dabd7cf201eff869b401a216271

7 апреля в Москве под председательством муфтия Равиля Гайнутдина состоялось отчётное заседание президиума Централизованной религиозной организации «Духовное управление мусульман Российской Федерации».

Участники заседания заслушали Отчетный доклад Гайнутдина о деятельности организации в 2015 году, выступление первого заместителя председателя ДУМ РФ Дамира Мухетдинова о работе в общественных советах и комиссиях при Президенте и Правительстве РФ за 2015 г., членов Президиума и аппарата ДУМ РФ, а также рассмотрели вопрос о приеме в состав ДУМ РФ ряд местных религиозных организаций.

В ходе заседания обсудили итоги работы ДУМ РФ за 2015 год и был утвержден план мероприятий на 2016 год, передает пресс-служба СМР.



ТАСС

Кадыров призвал чеченскую диаспору оставить попытки дестабилизировать ситуацию в регионе

Рамзан Кадыров

И.о. главы Чечни Рамзан Кадыров призвал чеченскую диаспору, сторонников Ичкерии в Европе, оставить попытки дестабилизировать ситуацию в республике, сообщили ТАСС в его пресс-службе.

«Осознайте, что, по сути, вы хотите очередных трагических потрясений для чеченцев, хотите разрушить мир и согласие народа. Лидеры Ичкерии и главари вооруженных группировок никогда не ставили цель создать государство. Они находились под влиянием разных зарубежных сил, поэтому любыми путями стремились устранить друг друга, разрушить Чечню, ослабить Россию», – приводит слова Кадырова его пресс-служба.

Кадыров также подчеркнул, что остановит любого, кто пытается навредить чеченскому народу. «Поймите, глубоко заблуждается тот, кто считает, что вернется в Чечню, чтобы нарушить здесь мир и покой. Ошибается и тот, кто думает, что поедет в Сирию, повоюет и вернется сюда. Здесь мы свою Родину защитим от любых нападок. И поэтому я обращаюсь к молодым людям: не верьте всяким небылицам и не позволяйте себя втянуть во всякие авантюры, иначе потом поздно будет каяться», – сказал он.



ЦРО ДУМ Крыма

Имамы и преподаватели ислама провели ежемесячные собрания в муфтияте

Imam_Topl_2-8

Крымский муфтият провел ежемесячное собрание преподавателей исламских наук ЦРО ДУМК.

Преподаватели женских и детских курсов ислама съехались со всей республики, чтобы подвести итоги проделанной работы за месяц в своем регионе. Собрание провела куратор проекта «Файдалы илим» Зейнеб Баирова. Около 40 женщин-преподавателей обсуждали вопросы и основы методики преподавания Ислама детям и женщинам, разрабатывался и согласовывался методический материал, необходимая для занятий развивающая литература. Куратор образовательных проектов Зейнеб Баирова отметила положительную тенденцию в стремлении изучать ислам.

В ходе собрания также обсуждалось проведение акций по уборке мечетей и подготовка к приближающемуся священному месяцу Рамадан. Муфтий Крыма Эмирали Аблаев поблагодарил преподавателей курсов за неоценимый вклад в развитие религиозного образования мусульман в Крыму.

Духовный лидер мусульман Крыма также провел рабочую встречу с региональными имамами, работающими в структуре ЦРО ДУМК в различных селах и поселках по всему Крыму. Особое внимание уделили обращениям мусульман с просьбой предоставить верующим возможность выполнять религиозные обряды в мечетях и молельных домах в малонаселенных пунктах.



ДУМ Республики Татарстан

Камиль Самигуллин выступил на заседании Минобрнауки

IMG_20160407_WA0034__1_

В Минобрнауки России состоялось заседание рабочей группы по организации и контролю за исполнением плана мероприятий программы поддержки российского исламского образования и по обеспечению подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама в 2014-2016 годах, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 мая 2014 года.

В рамках данного мероприятия состоялась встреча муфтия Татарстана с министром Дмитрием Ливановым.

Во время заседания муфтий Татарстана рассказал о том, что работа по развитию татарстанского мусульманского образования не прекращается ни на один день.

«Духовное управление мусульман Республики Татарстан одной из главных своих задач видит в постоянном просвещении мусульман, поднятии их уровня знаний и образования… Создание в Татарстане Болгарской исламской академии, как раз и служит этой задаче, данный проект позволит поднять качество исламского образования России на принципиально новый уровень развития», – заявил он.

Также Самигуллин напомнил, что торжественная закладка памятного камня на месте создания Болгарской исламской академии произойдет 21 мая 2016 года. В продолжении своей речи муфтий Татарстана озвучил ряд предложений по улучшению исламского образования в России.

Он предложил осуществлять исламское образование через активное использование интернет технологий и определить несколько федеральных теле и радио каналов, на которых будут постоянные рубрики, рассказывающие об исламе и мировоззрении ислама.

По словам муфтия, существенно недооцененным элементом образования – является образование через всевозможные культурно-массовые мероприятия, в первую очередь фильмы.



РИА Новости

Иран и Саудовская Аравия обсудят вопросы хаджа на официальном уровне

1278919981

Иран обсудит с Саудовской Аравией вопросы совершения паломниками хаджа в этом году, также стороны обговорят тему компенсаций семьям погибших в давке возле Мекки иранцев, сообщает РИА Новости со ссылкой на иранское информагентство Islamic Republic News Agency (IRNA).

«Уполномоченный по делам хаджа и туристических организаций Саид Охади заявил, что иранская делегация 14 апреля посетит Саудовскую Аравию, где встретится с министром по делам хаджа Бандаром Аль-Хаджаром и другими уполномоченными лицами для обсуждения проведения хаджа в этом году. Ежегодно Иран направляет в хадж 64 тысячи своих граждан»,  – говорится в сообщении.

Охади сообщил IRNA, что в случае достижения договоренности по отправке иранских паломников в хадж будет подписан меморандум, аналогичный прошлогоднему соглашению. Он сказал, что министерство по делам хаджа Саудовской Аравии направило официальное приглашение членам делегации, однако отметил, что «визит может не состояться, если визы не будут получены вовремя». На встрече стороны будут прорабатывать вопрос о компенсации семьям погибших в результате давки в долине Мина 24 сентября 2015 года паломников – 461 человека.



ДУМ Ставропольского края

Весенний субботник в Пятигорской мечети

08_04_16_news_3_850x500_7bf

Мусульмане Пятигорска провели субботник по благоустройству прилегающей территории Культурного центра народов Кавказа. Сотрудники краевого муфтията вместе с добровольцами из числа прихожан убрали мусор и облагородили зеленую зону вокруг Культурного центра, передает пресс-служба ДУМ СК.

Отметим, что проведение подобных субботников стало традицией, и подобные акции проводятся регулярно не только в Пятигорске, но и в сельских мусульманских общинах края.



Муфтият Дагестана

Заммуфтия Дагестана принял участие в заседании исполкома КЦМСК

kahaev_pyatigorsk_01

Заместитель муфтия РД Ахмад Кахаев посетил с рабочим визитом Пятигорск. Целью поездки было участие в первом заседании Исполнительного комитета Координационного центра мусульман Северного Кавказа, в состав которого вошли заместители муфтиев СК. Встреча проходила в Культурном центре народов Кавказа.

Открывая заседание исполкома, председатель КЦМСК, муфтий КЧР Исмаил Бердиев отметил важность деятельности КЦМСК для координации и активизации работы в регионах Северного Кавказа.

На заседании были подняты вопросы обмена опытом между муфтиятами, повышения квалификации имамов, разработки и внедрения в регионах социальных проектов, ориентированных на популяризацию исламских ценностей.

Поддерживая вышесказанное, Кахаев отметил, что муфтиятом РД уже как больше года разработаны и реализуются подобные проекты.

Регулярно сотрудниками отдела просвещения, проводятся встречи, лекции по всей республике. Как показывает практика, это оказывает большое воздействие в сфере профилактики экстремизма и терроризма, духовно-нравственного оздоровления общества и патриотического воспитания молодёжи.



ДУМ Саратовской области

Достижения саратовских мусульман представлены в музее

IMG_09401

В саратовском государственном музее Боевой и трудовой славы состоялось торжественное открытие выставки «Триумф саратовского спорта», посвященной 80-летию Саратовской области.

Сразу несколько стендов были отведены хоть и не боевым, но трудовым заслугам известных спортсменов Саратовской области. Теперь среди экспонатов музея есть многочисленные медали, кубки и другие награды мусульман города.

Их имена выведены отдельно – гордость мусульманской общины. Это шестикратный чемпион России, чемпион Европы и мира по кикбоксингу в разделе К-1, обладатель кубка мира Даци Дациев и четырехкратный чемпион России, чемпион Европы, бронзовый призер чемпионата мира Артем Чеботарев.

По счастливой случайности стенды с заслугами этих спортсменов соседствуют друг с другом, сообщается на сайте ДУМ СО.



Северо-Кавказские новости

В КБР договариваются с инвесторами о строительстве новой мечети в Нальчике

100714

В Кабардино-Балкарии в настоящее время идет активная фаза переговоров с инвесторами по финансированию строительства новой мечети в Нальчике. Как сообщили «Северо-Кавказским новостям» в пресс-службе главы КБР, Юрий Коков рассказал сегодня о мерах по продвижению строительства на традиционной встрече с духовенством республики в Нальчике.

Общими усилиями этот проект будет реализован, – убежден глава КБР.

Одной из основных задач он назвал сохранение единства мусульман КБР, предотвращение внутриконфессионального раскола, как это произошло в ряде других регионов.

Глава КБР обратил также особое внимание на предпринимаемые попытки политизации религии, насаждения межконфессиональной нетерпимости. «Незнание элементарных основ духовной культуры нередко становится причиной, вовлечения человека, в основном молодого, в радикальные группировки», – сказал Коков.

Он отметил, что откровенный и конструктивный разговор по этим и другим проблемам состоялся с муфтием Равилем Гайнутдином в ходе недавней встречи, который выразил готовность помочь в организации обучения священнослужителей КБР. И этим, по мнению Юрия Кокова, необходимо «в полной мере воспользоваться».

«Наша первостепенная задача-профилактика экстремизма и терроризма. В настоящее время идет огромное давление на молодежь, продолжается ее вовлечение в противоправную деятельность. Набираясь знаний об исламе из интернета, от несведующих псевдо-ученых, юноши и девушки нередко выбирают неправильный путь», – сказал, в свою очередь, председатель Духовного управления мусульман КБР Хазретали Дзасежев. «Не каждый имам может стать великим шейхом, но каждый должен иметь авторитет, к нему должны прислушиваться и верующие, и неверующие», – добавил он.

В разговоре также приняли участие ректор Северо-Кавказского исламского университета имени имама Абу Ханифы Шарафутдин Чочаев, раис-имамы всех городов и районов Кабардино-Балкарии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика