Обзор СМИ. 11.04.2016.

Кавказский узел

ПЦ «Мемориал» считает задержание дагестанского имама Магомедова провокацией

[caption id="attachment_493317" align="alignnone" width="300"]Магомеднаби Магомедов Магомеднаби Магомедов[/caption]

Правозащитный центр «Мемориал» призвал власти Дагестана не допустить фабрикацию уголовного дела в отношении имама хасавюртовской мечети "Восточная" Магомеднаби Магомедова. По данным правозащитников, имам публично выступал против насилия, против ухода молодых мусульман к боевикам.

Магомедов был задержан в Хасавюрте 8 апреля. По словам очевидцев, это произошло, когда он направился в РОВД и потребовал освободить задержанных прихожан. В правоохранительных органах заявили, что Магомеднаби Магомедов призывал прихожан к осуществлению террористической деятельности и публиковал в Интернете "материалы, направленные на возбуждение вражды". Суд избрал имаму меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца.

В центре внимания Магомеднаби Магомедов, который прихожанам и слушателям его проповедей в интернете известен как Мухаммад Наби Сильдинский, оказался после закрытия в конце января мечети "Северная" в Хасавюрте, пишет сегодня "Коммерсант", отмечая, что протестное шествие 1 февраля в связи с этим к зданию городской администрации было организовано Магомедовым.

По предварительной информации, Магомеднаби Магомедов был доставлен сначала в следственное управление СКР, а затем перемещен в здание центра по противодействию экстремизму МВД Дагестана, пишет газета.

Правозащитный центр "Мемориал" считает задержание возбуждение уголовного дела в отношении Магомедова провокацией, считая имама "человеком, всей своей работой способствующего умиротворению ситуации в республике", отмечает "Кавказский узел".

По данным правозащитников, Магомеднаби Магомедов публично выступал против насилия, против ухода молодых мусульман в "лес" или их отъезда на Ближний Восток.

"Мемориал" призывает власти Дагестана предпринять все возможное, чтобы не допустить фабрикацию нового уголовного дела против человека, всей своей работой способствующего умиротворению ситуации в республике", – отмечается в сообщении правозащитника.



ТАСС

Мусульмане России на форуме в Пятигорске призвали к миру и стабильности на Ближнем Восток

IMG_20160410_WA0023

Участники международной конференции мусульман России приняли в Пятигорске итоговое заявление, в котором выразили твердую приверженность к миру и установлению стабильности на Ближнем Востоке. Об этом передает ТАСС.

Опыт российских мусульман, особенно в части национального примирения, поможет народам Ближнего Востока в преодолении существующих военных конфликтов, считает муфтий Ставропольского края Мухаммад Рахимов.

"Мы готовы к расширению и укреплению контактов с мусульманскими и неправительственными организациями региона по линии "народной дипломатии", – сказал М.Рахимов на конференции  в Пятигорске.

Он отметил, что болезнь экстремизма, которой заражен ближневосточный регион, может перекинуться и на Россию.

По словам муфтия, в России готовы помочь народам ближневосточного региона в преодолении военных конфликтов, поделившись с ними опытом российских мусульман, особенно в части, касающейся народного примирения, достигнутого в Чечне.

Участниками конференции стали более 150 духовных лидеров Северного Кавказа, России, Татарстана, а также зарубежные гости. Цель конференции – выразить солидарность уммы России с мусульманами Ближнего Востока в борьбе против терроризма, экстремизма, иностранного вмешательства.

«Мы, представители мусульманских религиозных и неправительственных организаций России, Ливана, Ирака, Йемена и Азербайджана выражаем свою твердую приверженность к миру и установлению стабильности на Ближнем Востоке в соответствии с чаяниями народов этого региона мира, как это предписывает Коран и Сунна Пророка", – говорится в документе.

В документе в высшей степени позитивно оценивается роль России в урегулировании сирийского кризиса, а действия российских военно-космических сил названы "военной операцией принуждения к миру", без которой было бы невозможно усадить стороны конфликта за стол переговоров.

Участники конференции поддержали внешнеполитическую доктрину России на Ближнем Востоке, ее посыл о недопустимости смены легитимных правительств и политических режимов, кроме как в соответствии с волей народов.

Программа форума рассчитана на пять дней. В его рамках запланировано посещение Чеченской республики и Дагестана.



Интерфакс

Муфтий Казахстана считает селфи вредным занятием

maxresdefault

Верховный муфтий Казахстана Ержан Маямеров призывает молодых людей не увлекаться селфи, сообщает «Интерфакс».

«В шариате запрещается заниматься делами, которые наносят вред обществу и человеку, выставлять себя напоказ, так как это считается гордыней и тщеславием", – сказал Е.Маямеров в пятницу на пресс-конференции в Актау (адмцентр Мангистауской области Казахстана).

Как отметил он, многие молодые люди в погоне за селфи «падают с крыш домов, попадают под поезда, наносят другой вред себе и людям».

«Обращаюсь к молодежи, чтобы не занимались вредными вещами», – заявил муфтий.



ЦРО ДУМ Крыма

В Черноморском будет своя мечеть

Aqmecet_cami-5

В крымском поселке Черноморское продолжается строительство мечети. Культовое здание строится на пожертвования местных жителей и благотворительные взносы мусульман Крыма и мецената из Дагестана.

На стадии завершения внутренняя отделка помещения и балкон для женщин, после чего строители приступят к наружной отделке и благоустройству прилегающей территории. Отделкой и росписью помещения и михраба будут заниматься специалисты-монументалисты из Москвы. По словам главного имама Черноморскоого Лемана Абдураманова, в перспективе минарет, но прежде необходимо завершить все работы с основным зданием, где пятничная молитва проводится уже с лета 2015 года.



ДУМ Республики Татарстан

Муфтий Татарстана выступил на конференции в Ставрополье

[caption id="attachment_493315" align="alignnone" width="300"]Камиль Самигуллин на конференции в Пятигорске Камиль Самигуллин на конференции в Пятигорске[/caption]

Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин принял участие в Международной конференции «Мусульмане России за мир и выход из кризиса на Ближнем Востоке», проходящей с 9 по 11 апреля в Пятигорске.

В Своем выступлении на конференции он раскрыл всю несостоятельность идеологии ДАИШ и рассказал о многовековом позитивном опыте России по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений.

В частности, муфтий РТ отметил, что приспешники ДАИШ – являются неохариджитами 21 века, обвиняющими в куфре (неверии) мусульман и распространяющие нечестие (фасад) на земле и назвал их «заблудшими сектантами».

Муфтий также напомнил, что в истории уже были люди, подобные тем, что составляют основу ДАИШ, их называли хариджитами. Основной причиной их заблуждения являлось непонимание сути ислама. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, называл его последователей худшими из творений.

Самигуллин подчеркнул, что разрушение, насилие и уничтожение не имеют ничего общего с исламом, а террористы – не «воины шариата».

Также в рамках визита в Ставропольский край муфий Татарстана провел встречи с Советом старейшин мусульман ногайцев,  муфтием, председателем Духовного управления мусульман Дагестана Ахмадом Абдулаевым, с представителями Ирбиля, с председателем Координационного центра мусульман Северного Кавказа, муфтием КЧР Исмаилом Бердиевым и другими.

 

РИА Новости

Мусульманские журналисты обсудят в Москве борьбу с экстремизмом

1020437669

Второй международный форум «Журналисты мусульманских стран против экстремизма», на котором работники СМИ из разных стран мира обсудят конкретные меры противодействия религиозному экстремизму, пройдет с 20 по 21 апреля в Москве.

Планируется, что по итогам работы форума будет принята резолюция, в которой будут прописаны конкретные инициативы по противодействию распространению и пропаганде экстремистских идей и взглядов.

Главной инициативой итогового документа конференции, как планируют организаторы, должно стать обращение к Генсеку ООН с призывом разработать единый механизм блокировки экстремистских ресурсов в Интернете. Еще одна мера  – запрет освещения деятельности террористических организаций на телевидении.

В работе форума планируется участие журналистов из порядка двух десятков стран мусульманского мира. В их числе Саудовская Аравия, Турция, Египет, ОАЭ, Иран, Малайзия и другие.



ДУМ Ставропольского края

Фольклорный праздник прошел в ставропольском селе Каясула

DSCN1603_850x500_7bf

8 апреля в селе Каясула Нефтекумского района Ставропольского края состоялся фестиваль ногайского фольклора и национального костюма. В празднике принимали участие жители всех ногайских аулов Ставропольского края. Гостями праздника были также представители Ногайского района Карачаево-Черкесии и Ногайского района Дагестана.

Каждый аул был представлен своим собственным подворьем, где демонстрировались национальные костюмы, и посетители могли отведать кушанья, приготовленные мастерицами этого аула. В завершение праздника был показан концерт национального ногайского фольклора.



Мусульмане России

В Москве состоялась встреча муфтия Гайнутдина с зампредом Правительства Республики Крым Русланом Бальбеком

[caption id="attachment_493312" align="alignnone" width="300"]Равиль Гайнутдин и Руслан Бальбек Равиль Гайнутдин и Руслан Бальбек[/caption]

В Москве прошла встреча и переговоры муфтия Равиля Гайнутдина с заместителем Председателя Правительства Республики Крым Русланом Бальбеком, сообщает портал «Мусульмане России».

Гайнутдин и Бальбек обсудили на встрече вопросы строительства в  мечети в г. Судак,  прохождения государственной архитектурной экспертизы проекта Соборной мечети Симферополя, возможность получения разрешения на строительство Симферопопьской соборной мечети.

Муфтий и вице-премьер Республики Крым затронули и вопрос, который интересует партнеров – мусульман из стран ближнего и дальнего зарубежья, которые хотят провести отдых в Крыму, в оздоровительных центрах, здравницах и санаториях полуострова. Муфтий проинформировал вице-премьера и о том, что в ДУМ РФ поступают многочисленные просьбы содействовать организации отдыха детей и семей мусульманских служителей ислама, имамов, сотрудников религиозных учреждений в приобретении путевок на их организованный отдых в санаториях и здравницах Крыма.



ЦДУМ

Талгат Таджуддин наградил меценатов медалями ЦДУМ России

IMG_6112

В уфимской мечети «Мадина» глава Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин провел пятничную проповедь. Перед этим он удостоил медалями «Аль-Игтисам» («Сплоченность») генерального директора ООО УПК «Баштройдеталь» Айрата Юлмухаметова и коммерческого директора этого предприятия Марселя Салимгареева, благодаря которым храм распахнул свои двери год назад, сообщает пресс-служба ЦДУМ.

«Мы благодарим спонсоров, которые начинали это дело и по сегодняшний день полностью содержат эту мечеть. У вас нет никакой проблемы, сколько платить за свет, отопление… Ваши имамы занимаются только тем, чем им положено заниматься. А во многих общинах они вынуждены тратить огромное количество времени на поиски средств на оплату коммунальных услуг», – подчеркнул муфтий.



ДУМ Республики Башкортостан

Молодёжь ДУМ РБ реализовала второй этап проекта «От сердца к сердцу»

kUyCCuB-okE

Молодежный отдел ДУМ РБ и Молодежное движение «Рух» посетили Уфимский дом – интернат для престарелых и инвалидов. Этот визит стал реализацией второго этапа проекта «От сердца к сердцу» при поддержке Совета по государственно – конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан.

Уфимский дом – интернат для престарелых и инвалидов был открыт в сентябре 1991 года и предназначен для постоянного, либо временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся в постоянном уходе.

Для жителей дома престарелых был проведен концерт народной песни, отмечает пресс-служба ДУМ РБ.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика