Обзор СМИ. 15.04.2016.

ТАСС

В Москве обсудили проблемы, волнующие народы Кавказа

OC5A6816_700

Проблемы, волнующие народы Кавказа, обсудил Московский кавказский клуб в ТАСС на своем открытом пленарном заседании по теме «Историко-культурное наследие народов Северного Кавказа как составная часть национальной культуры России».

В состоявшемся в четверг вечером заседании приняли участие заместитель полпреда в Северо-Кавказском федеральном округе Михаил Ведерников, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, руководитель Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Игорь Баринов, другие представители законодательной и исполнительной власти, науки, культуры, спорта и общественные деятели.

«Если в нашей стране речь заходит о межнациональных проблемах, у большинства людей возникает ассоциация с Кавказом, хотя, как показывает статистика, были проблемы, конфликтные ситуации как раз не на Северном Кавказе», – сказал Баринов. Он отметил, что ни один российских регион не застрахован от проблем в этноконфессиональной сфере: «Это может произойти где угодно: на Урале, в Сибири или в средней полосе».

В то же время Баринов подчеркнул, что «республики Северного Кавказа стоят практически на переднем плане противодействия проникновению радикальных идей, радикализации ислама».

«Социологические опросы ФАДН России показывают, что жители Кавказа в большей мере, чем жители других регионов, разделяют принципы интернационализма, взаимного уважения, ценят мир и стабильность», – сказал также руководитель агентства. По его словам, в частности, в Дагестане 77% опрошенных видят в полиэтничности больше пользы для нашей страны, чем вреда. В среднем же по РФ, отметил глава ФАДН, такой точки зрения придерживается 45% респондентов.

Баринов высказал мнение, что Кавказ в силу своей многонациональности  уязвим для террористических угроз. Глава ФАДН сообщил о проведенном в Дагестане социологическом опросе, в котором «выяснилось, что наибольшим опасением фокус-группы является страх перед тем, что кто-то из родственников, детей или близких могут попасть под влияние радикалов и примкнуть к ним».

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров со своей стороны отметил, что Московский кавказский клуб – хорошая площадка для обсуждения существующих в регионе проблем и поиска их решений и «жители Кавказа должны участвовать в обсуждениях и дискуссиях на таких площадках», одной из которых он назвал ежегодный Северо-Кавказский молодежный форум «Машук».



On Kavkaz

Энергетики просят муфтият помочь «достучаться» до должников

ac438d59fa83daac3c39a533271ae894

«Дагестанская сетевая компания» обратилась к муфтияту Дагестана с просьбой помочь в борьбе с неплатежами населения, сообщает On Kavkaz со ссылкой на пресс-службу компании.

Представители сетевой компании рассчитывают, что религиозные деятели благодаря своему авторитету могут повлиять на должников.

Первый заммуфтия республики Магомедрасул Саадуев согласился, что «оплата за электроэнергию является необходимость, а ее воровство должно порицаться».

«Все мусульманское сообщество давно приравнивает электроэнергию к товару, за который нужно платить. Осуждается и воровство электроэнергии», – сказал он.

При этом заммуфтия подчеркнул, что призвать к ответственности необходимо и сотрудников компании.

«Имамы мечетей, общаясь с прихожанами, нередко сталкиваются с тем, что оплачивать счета за электроэнергию отказываются те, кто столкнулся с фактами недобросовестного отношения энергетиков к своим обязанностям. Речь идет о предложениях списать часть суммы, незаконно подключиться к сетям или перемотать счетчик. В этих случаях люди уверены, что их деньги идут не на оплату счетов за электроэнергию», – заявил Саадуев.



Интерфакс

Назарбаев назвал недопустимой идею создания противостоящих друг другу военных блоков мусульманских стран

photo_60694

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая на XIII саммите Организации исламского сотрудничества в Стамбуле, заявил, что внутренние конфликты и столкновения несут самую большую угрозу исламскому миру, пишет "Интерфакс".

«Президент Казахстана обратил внимание на недопустимость идеи создания противостоящих друг другу военных блоков мусульманских государств, что не приносит им никакой пользы, ставя крест на будущей стабильности», – отмечается в распространенном в четверг сообщении пресс-службы президента.

При этом Н.Назарбаев подчеркнул, что главную угрозу для мусульманской уммы несут внутренние конфликты и столкновения.

В частности, отметил он, подобные трудности переживают 11 государств-членов ОИС. Такие государства, как Ливия и Сирия, недавно считавшиеся процветающими, в настоящее время фактически разрушены, а Ирак до сих пор страдает от последствий войны. Исламский мир находится под угрозой разделения на суннитов и шиитов. В этой связи Н.Назарбаев подчеркнул, что подобным проявлениям следует поставить заслон.

Он также указал на важность решения актуальных для государств-членов ОИС проблем. В их числе – низкие показатели индекса человеческого развития, недостаток инвестиций, невысокая доступность услуг образования и медицины. По мнению Н.Назарбаева, все эти сложности серьезно препятствуют дальнейшему развитию многих стран исламского мира.



ЦРО ДУМ Крыма

В муфтияте подведут итоги конкурса «Пророк Мухаммад – величайший из всех людей»

Curci_Lager-38

17 апреля в Духовном управлении мусульман Крыма пройдет конкурс чтецов стихотворений «Пророк Мухаммад – величайший из людей», организованный в рамках проекта «Файдлы илим» («Полезные знания»).

Всего в конкурсе примут участие 30 детей в возрасте от 7 до 15 лет из разных регионов Крыма. Они прочитают стихи и поэмы, посвященные Пророку Мухаммаду (Мир ему). Начало мероприятия в 10-30.

Главное условие конкурса – чтение стихотворения на крымскотатарском языке. По итогам конкурса жюри определит лучшего чтеца. Победитель и участники конкурса получат призы и подарки от Духовного управления мусульман Крыма, сообщает пресс-служба ЦРО ДУМК.



ДУМ Республики Татарстан

В Аксубаевском мухтасибате прошло собрание имамов

DSC_0186

Накануне в Аксубаево состоялось очередное собрание имамов района. Мероприятие началось с выступления имама-мухтасиба района Равиля Зуферова, который затронул ряд вопросов по организационной деятельности мусульманских приходов, затем специалист по юридическим вопросам Мансур Сахабутдинов проконсультировал имамов по законодательным вопросам. Также во время собрания состоялось избрание заместителя мухтасиба по делам молодежи, им стал имам деревни Щербень Насрулла Насибуллов.

Кроме того, в тот же день в Молодежном центре Аксубаево прошла встреча с гостями из Российского исламского института.  На встречу  с ними пришли учащиеся 9-11 классов. Доктор экономических наук, профессор Фирдаус Харисова и сотрудник учебного отдела Миляуша Бикбулатова рассказали молодым людям об институте, его факультетах и о том, что к знаниям на пути Аллаха должен стремиться каждый человек.



РИА Новости

СМИ: жители Медины просят власти облагородить город

1270216383

Граждане Медины  – священного города мусульман  – призывают мэра города заняться благоустройством города, так как число посещающих его паломников ежегодно увеличивается, сообщает РИА Новости со ссылкой на саудовскую Saudi Gazzette.

Ежегодно Медина принимает более десяти миллионов паломников со всего света. «Власти города должны стараться предоставлять услуги мирового класса. В городе ежегодно увеличивается число жителей и туристов»,  – цитирует издание Абдула Аль-Кеша, представителя Ассоциации саудовских журналистов в Медине, которая была одним из инициаторов обращения к мэру.

Основными проблемами Медины жители считают нехватку жилых домов и объектов туристической инфраструктуры. Также они сетуют на то, что многие дороги нуждаются в ремонте. По их мнению, власти должны облегчить требования для потенциальных инвесторов.



ДУМ Ставропольского края

Неформальные встречи муфтия Рахимова прошли в Ставропольском крае

IMG_868876_440x0_3a6

В культурном центре народов Кавказа состоялись неформальные встречи муфтия Ставропольского края Мухаммада Рахимова с митрополитом Ставропольским и Невинномысским Кириллом и ректором Северо-Кавказского федерального университета Алиной Левитской.

Религиозное и светское образование и воспитание молодежи на Северном Кавказе имеет свои особенности и свою специфику. Здесь при работе с молодежью нельзя не учитывать этническое и религиозное многообразие, присущее населению Северного Кавказа, отметили участники встречи.

Подводя итоги, состоявшейся беседы, митрополит Кирилл высказал мнение, поддержанное всеми участниками беседы: «Главное в том, чтобы мы всегда тесно работали все вместе ради сохранения мира и согласия в нашем регионе и во имя благополучия нашей Родины – России».



Муфтият Дагестана

Улемы из арабских стран провели лекцию для махачкалинских студентов

rpa04

В Махачкалинском филиале Российской правовой академии Министерства юстиции РФ прошла встреча студентов вуза с прибывшей накануне в республику зарубежной делегацией из исламских государств. Делегацию сопровождали представители Дагкомрелигии и Муфтията РД.

Выступивший перед молодыми людьми председатель Совета улемов Курдистана, шейх Абдалла Саид Ваиси отметил, что в свете удручающих событий, происходящих во всём мире, очень важно объединение мусульман вокруг истинного ислама. Также, он отметил пагубное влияние террористических группировок на молодёжь во всех странах, сообщает пресс-служба дагестанского муфтията.

В свою очередь, студенты приняли активное участие в беседе, задавая интересующие их вопросы. В частности, была озвучена одна из актуальных проблем современности: низкая образованность молодых людей в вопросах религии на фоне склонности черпать информацию из интернета.



Ислам в Мордовии

Мусульмане Лямбиря навестили детей-сирот

?????????????

14 апреля группа активистов мусульманской организации «Иман» села Лямбирь во главе с председателем Русланом Максимовым и имам-хатыбом Рашидом Сайфуловым посетили детский дом-интернат в посёлке Ялга. Лямбирские мусульмане привезли для детей младшей группы печенья и сладости, а также домашнюю выпечку.

В ялгинском детском доме дети младшей группы появились недавно, всего в группе более 20 человек.  К большому сожалению, почти половина имеет отклонения в развитии. Эти дети нуждаются в повышенном внимании педагогов и няней, и, конечно же,  во внимании неравнодушных людей.

 

Ислам в Республике Башкортостан

Талгат Таджуддин посетит дальневосточный мусульманский форум

верховный-муфтий3-744x445

В Хабаровске 11-12 мая будет проходить II мусульманский форум «Ислам на Дальнем Востоке. Территория согласия». В нем собирается принять участие Верховный муфтий, председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин. Об этом пишет пишет "Ислам в РБ".

Отметим, глава мусульманской уммы страны впервые посетит Дальний Восток. Мусульмане удаленного от центра региона связывают с этим визитом большие надежды. В частности, по словам руководителя дальневосточного подразделения ЦДУМ России Ахмада Гарифуллина, они рассчитывают на поддержку Верховного муфтия в решении вопроса строительства в Хабаровске первой соборной мечети.

В настоящее время в городе действует единственный молельный дом, который может одновременно вмещать около 350 мусульман. Хотя на молитвы по пятницам собираются от 1,2 тыс. до 1,5 тыс. верующих. Большинству из них приходится молиться на улице. А на праздники собирается еще больше мусульман. Поэтому нужна соборная мечеть, способная вместить не менее 1,5 тыс. прихожан.

Однако возведение мусульманского храма остается под большим вопросом. Часть горожан выступила против строительства, подписав соответствующее обращение к властям. Как заявил Ахмад Гарифуллин в интервью РИА «Восток-Медиа», некоторые подписанты сообщили, что сборщики подписей не оставляли людям выбора, некорректно спрашивая о том, хотят ли они открытия в городе центра подготовки террористов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика