Обзор СМИ. 19.04.2016.

Интерфакс 

Муфтий Гайнутдин зовет мусульман России к интеллектуальной революции

1421422022_Gaiynutdin-prosit-GP-prov

Российским мусульманам необходим интеллектуальный и творческий подъем, считает глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин.

«Мы должны идти в общество с собственной повесткой, вовлекая молодежь в строительство будущего, в созидание и творчество. Если мы не сумеем создать притягательного для молодежи образа будущего, найдутся те, кто сделает это за нас, и тогда жизненное пространство уммы сузится до размеров мечетской ограды», – говорится в послании муфтия, зачитанном в понедельник на всероссийской научно-практической конференции в Уфе.

По мнению Р.Гайнутдина, наличие мечетей, свобода каждодневной религиозной практики – это результат большого труда, но «для того, чтобы одержать верх в остром соперничестве с пропагандой распущенности и насилия, наличия мечетей и имамов не достаточно», пишет «Интерфакс».

«Нужны интеллектуальная и творческая инициатива, нужна воля к тому, чтобы отстаивать свою позицию перед лицом широкой общественности в условиях открытой конкуренции идей. Нужна воля к тому, чтобы расширить свой горизонт планирования хотя бы на несколько десятилетий вперед», – заявил он.

Обязательными составляющими портрета российской уммы он считает нравственный консерватизм, патриотизм и гражданскую активность, просвещенность, здравый прагматизм, лишенный алчности, умение дружелюбно соседствовать с людьми другой веры и национальности, стремление к справедливости, милосердию, миротворчеству, осознание ответственности перед обществом.



ДУМ Республики Татарстан

Муфтий РТ встретился с шейхом Хамадом ас-Синаном

DSC05599

Муфтият Татарстана посетил председатель Совета директоров Кувейтского общества исламских наук (KSIS), шейх Хамад ас-Синан. В ДУМ РТ с гостем встретился муфтий РТ Камиль Самигуллин. Ас-Синан приехал в Татарстан, чтобы выступить с лекциями перед студентами медресе «Мухаммадия».

Муфтий Татарстана рассказал гостю о деятельности ДУМ РТ, о реализуемых проектах в сфере образования и науки, о подготовке нового издания Корана «Казан басмасы» и о работе по возрождению трудов татарских богословов.

Отметим, что Хамад ас-Синан является председателем организационного комитета высшего конкурса Кувейта по кораническим наукам и правилам чтения Корана, имамом мечети и проповедником Министерства вакуфов и исламских дел Государства Кувейт, ведущим программ на государственном радио и ТВ Кувейта.



Совет муфтиев России

Совет муфтиев России поддерживает благотворительный веломарафон

129a871f29f8d4d7c6bb4290354efeca

24 апреля 2016 года пройдёт благотворительный веломарафон «Дети вне политики», организованный благотворительным фондом детского доктора Рошаля и Fashion Events Agency, при поддержке Департамента Здравоохранения Москвы и Следственного Комитета России, а также МГО ВФСО «Динамо». Это уже третье успешное благотворительное спортивное мероприятие проводимое фондом, ранее были проведены Благотворительный забег осенью 2015 года и Благотворительный лыжный заезд зимой 2016 года.

Цель проведения мероприятия – привлечение общественного внимания к проблеме детского травматизма и сбор средств на реабилитацию детей с последствиями травм в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии.

В мероприятии смогут принять участие абсолютно все желающие, готовые помочь детям, независимо от возраста, физической силы или возможностей, сообщает сайт Совета муфтиев России.

Мероприятие направлено на объединение людей, которым не безразличны судьбы пострадавших детей. В этом спортивном мероприятии, главное – участие, а не результат. Для того, чтобы стать участником необходимо пройти онлайн регистрацию на сайте http://roshalfund.com/.



ЦРО ДУМ Крыма

«Сотрудничество с РИИ позволит нам увеличить число богословов», – муфтий Крыма

Muftiy_Topl-1

Муфтий Крыма Эмирали Аблаев встретился с магистрантами Российского исламского института, которые проходили практику при Духовном управлении мусульман Крыма.

Муфтий поблагодарил магистрантов за успехи в учебе. Он отметил, что сотрудничество с исламскими высшими учебными заведениями в других республиках Российской Федерации позволит Крыму пополнить состав профессиональных кадров в области исламских наук.

«Мы рады, что сотрудничество с исламскими ВУЗами расширяется, и теперь у наших студентов и магистрантов есть возможность получать знания в одном из престижных исламских ВУЗов Российской Федерации. Надеемся, что в перспективе квалифицированные кадры внесут свой вклад в исламское просвещение и образование в Крыму», – отметил муфтий.

В настоящее время в Российском исламском институте обучение проходят около 70 крымских студентов.



РИА Новости

МВД: в мечети подрались два имама, один из них признан экстремистом

1414143312

Действующий и бывший имамы подрались в мечети села Кош-Агач Республики Алтай, рассказал РИА Новости в понедельник представитель отделения полиции Кош-Агача.

По его словам, конфликт, переросший в драку, произошел в минувшие выходные, когда бывший имам зашел в мечеть.

«Ссора произошла на почве личных неприязненных отношений друг к другу. Оба участника получили ссадины и ушибы. После драки написали заявления друг на друга о привлечении к уголовной ответственности. Сегодня все документы мы уже отправили в суд для рассмотрения по существу»,  – сказал представитель полиции.



ДУМ Саратовской области

Саратовский имам напутствовал будущих пилотов

1-1021-300x221

14 апреля имам-хатыб Соборной мечети г.Саратова Фаниль Бибарсов посетил поселок Сокол Саратовского района, где прошла церемония напутствия курсантов, готовящихся осуществить свой первый учебный полет на вертолете.

Торжественное мероприятие проходило на плацу 21965 воинской части (бывший 131-й учебный вертолетный полк).

На мероприятие были приглашены заместитель председателя правительства Саратовской области Василий Разделкин, глава администрации Саратовского района Иван Бабошкин, глава администрации Соколовского муниципального образования Юрий Филимонюк.

Духовное управление мусульман Саратовской области представляла делегация во главе с имамом-хатыбом Соборной мечети Фанилем Бибарсовым.

Поздравляя курсантов, саратовский имам отметил, что будущие пилоты переходят на новый этап своей жизни. Стоит отметить, ежегодно представители Духовного управления мусульман Саратовской области по приглашению руководства военной части посещают подобные мероприятия.



ИА Regions

Ф. Гарифуллин: История будет воспитывать патриотизм, если обучать детей в понятной игровой форме

1332332340

Чтобы избегать противоречивых точек зрения при изучении истории возможно, ее надо изучать не в политических подробностях, где много противоречий, а с социальной точки зрения, считает муфтий Тюменской области, председатель Тюменского казыята Духовного управления мусульман Азиатской части России Фатых Гарифуллин.

«Возможно, надо преподавать именно так, а дальше дети сделают выводы сами, изучат дополнительную литературу, если эта тема вызовет у них интерес. История будет воспитывать патриотизм, если обучать детей в понятной игровой форме: так всегда лучше усваивается. Например, у нас в Тюмени каждый год происходит историческая реконструкция на тему битвы под Москвой, где Гитлера, как известно, остановили именно сибирские полки, где служили в том числе тюменцы. И вот у нас в декабре каждого года детско-юношеский центр с подопечными устраивает мероприятие, где дети в военной форме идут в наступление на «немцев». Разумеется, детей это воодушевляет, информация крепко оседает в головах. Вот так надо воспитывать патриотизм», – рассказал Гарифуллин ИА Regions.



Московский муфтият

Делегация из Иракского Курдистана посетила «Московский муфтият»

13000145_220848498282094_8109289689560514368_n

Резиденцию «Московского муфтията» посетили гости из Ирака, принимавшие участие в международной конференции в Пятигорске. Делегация Иракского Курдистана впервые приехала в Россию и успела после Ставрополья посетить Чеченскую Республику и Дагестан.

Делегация в составе координатора исламских проектов Совета улемов Курдистана Мавлуда Малла Эсса,  члена Совета по фетвам области Сулеймания Али Атта Мухаммеда Али,  члена Высшего Совета по фетвам Иракского Курдистана шейха Зайнальабидина Абдулбасита Бабашайха Омара и других, рассказали о своих впечатлениях связанных с состоянием государственно-религиозных отношений в России.

Также гости «Московского муфтията» поделились опытом межрелигиозного диалога в Ираке.



ДУМ Московской области

Представители СМР и ДУМ РФ приняли участие в подготовке к форуму татарских религиозных деятелей

3f5dda503fa3c66ef2db61e2b5cf14f4

В Казани состоялось заседание координационного Совета Форума татарских религиозных деятелей, который запланирован на конец мая текущего года.

В мероприятие, модератором которого выступил ректор Российского Исламского Института Рафик Мухаметшин, приняли участие сопредседатель Совета муфтиев России, глава ДУМ Саратовской области муфтий Мукаддас Бибарсов, член координационного Совета Форума, первый заместитель Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Рушан Аббясов и Председатель исполкома "Всемирного Конгресса Татар" Ринат Закиров.

В рамках заседания представители централизованных Духовных управлений мусульман обсудили актуальные для российской уммы вопросы и проблемы, которые будут включены в повестку Форума татарских религиозных деятелей.

Очередной Всероссийский Форум татарских религиозных деятелей состоится с 19 по 21 мая и соберет около 1000 лидеров татарских мусульманских общин России, чтобы в очередной раз обсудить наиболее важные проблемы и вопросы, которые стоят перед уммой нашей страны.



ДУМ Адыгеи и Краснодарского края

Профессоры Къурша Амджад и Ахмед Шукри проводят лекции в мечетях Адыгеи и Краснодарского края

lekciua-v-maikopskoi-sobornoi-mecheti-768x576

Профессоры из Иордании Къурша Амджад Мерза и Ахмед Халид Юсуф Шукри 14 апреля прочитали лекцию в Майкопской Соборной мечети.

В ходе лекции профессора затронули различные религиозные вопросы. Говорили и о роли ученых в исламе и о том, что каждый мусульманин должен стремиться быть полезным своей семье, родственникам, соседям и всему обществу, в котором проживает. Когда наступило время ночной молитвы Къурша Амджад и Ахмед Шукри, совершили намаз вместе с прихожанами Соборной мечети, а после присутствующие смогли задать профессорам интересующие их вопросы.

Профессора Ахмед Шукри и Къурша Амджад посетили мечеть аула Коноковский Краснодарского края, где так же прочитали лекцию.

15 апреля профессор Къурша Амджад провел пятничную проповедь в Майкопской Соборной мечети. А профессор Ахмед Шукри побывал в мечети поселка Яблоновский, где тоже провел пятничную проповедь.

Вечером того же дня в Яблоновской мечети оба профессора прочитали лекции. Послушать их собрались не только местные прихожане, но и мусульмане из Краснодара и Адыгейска. Лекцию слушали так же жители и других близлежащих населенных пунктов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика