Обзор СМИ. 20.04.2016.

Интерфакс

Глава ФАДН призывает укрупнить муфтияты и повысить уровень подготовки имамов в РФ

KMO_147573_00319_1_t218_222437

Глава Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов призвал навести порядок в исламской общине России.

«Мы предлагаем российским мусульманам рассмотреть вопрос об укрупнении муфтиятов, наведении порядка в вопросах собственности мечетей и вопросах допуска имамов, получивших религиозное образование за рубежом, к работе с прихожанами. Кроме того, необходимо повышать уровень религиозной подготовки имамов, особенно в сельской местности», – заявил И.Баринов на встрече со специальным помощником президента Ирана по вопросам национальных и религиозных меньшинств Али Юнеси, сообщает во вторник пресс-служба ФАДН.

Руководитель ведомства, который находится с визитом в Иране, рассказал, что начиная с 2007 года в России реализуется правительственная программа по подготовке специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама, в которой участвуют шесть ведущих исламских и пять светских вузов, «но даже эта программа пока не позволяет решить все существующие задачи в области исламского образования».

Чиновник сообщил, что в России зарегистрировано 82 духовных управлений мусульман, и это создает дополнительные возможности для проникновения в умму экстремистских идей.



ТАСС

Депутат Бундестага предложил взимать с мусульман налог на совершение религиозных обрядов

4232653

Депутат Бундестага от входящего в правящую в ФРГ коалицию Христианско-социального союза (ХСС) Александер Радван предложил взимать с проживающих в Германии мусульман специальный налог на совершение религиозных обрядов. Соответствующую инициативу политик озвучил в интервью, опубликованном в газете Süddeutsche Zeitung, пишет ТАСС.

Ранее однопартиец Радвана, генсек ХСС Андреас Шойер, предложил принять закон, который запрещал бы финансирование мечетей в Германии со стороны других государств, поскольку это, по его мнению, препятствует интеграции иностранцев в немецкое общество.

В настоящее время в Германии проживают, не считая беженцев "новой волны", от 3,8 до 4,3 млн мусульман, что составляет примерно 5% от общей численности населения.



Независимая газета

Муфтий Татарстана указал на нежелательную литературу

tatar-t

В Татарстане началась негласная кампания по изъятию из мечетей и мусульманских книжных магазинов духовной литературы, не соответствующей традиционному для татар исламу. Соответствующий приказ муфтий республики Камиль Самигуллин подписал еще в начале апреля, однако публичную огласку событие получило только сейчас благодаря утечке, предположительно, из канцелярии татарстанского муфтията.

В социальной сети появилось официальное обращение муфтия на имя начальника аппарата президента Татарстана Асгата Сафарова, в котором Камиль Самигуллин просит оказать содействие «при принятии мер реагирования по недопущению распространения нерекомендованной литературы». Глава муфтията сообщает, что экспертный совет, созданный по его инициативе, провел рецензию изданных книг и экспертных заключений, выданных ранее Духовным управлением мусульман Республики Татарстан (ДУМ РТ), и выявил «некоторые упущения и недоработки». «В связи с этим специалисты, которые занимались ранее данной работой, были отстранены от работы. А экспертному совету была поставлена задача привести все в соответствие с уставной деятельностью ДУМ РТ», – информирует муфтий.

В документе нет списка нерекомендованных авторов, однако опрошенные «НГ» специалисты полагают, что речь, возможно, идет о трудах ливанского проповедника Камаля Эль Занта, которого связывают с запрещенной в России террористической организацией «Братья-мусульмане», отмечает «Независимая газета».



ЦРО ДУМ Крыма

В селе Белоглинка под Симферополем построят мечеть

Beloglinka_cami-3

В селе Белоглинка (ист. назв. Актачи-Кият) Симферопольского района на месте будущего строительства мечети мусульмане села провели молебен.

Руководитель отдела координации деятельности религиозных общин ЦРО Духовного управления мусульман Крыма Раим Гафаров прочитал дуа и пожелал мусульманам веры и терпения в столь благородном деле, сообщает пресс-служба муфтията.

Земельный участок под мечеть площадью 0.30 га был выделен несколько лет назад. В настоящее время в стадии завершения процедура оформления разрешительных документов для начала строительства культового сооружения. Территорию будущей мечети местные мусульмане огородили металлическим забором. Мусульманская община села надеется на помощь соотечественников и меценатов.

Всего в Белоглинке проживают 300 крымскотатарских семей.



Муфтият Дагестана

Актуальные вопросы недели обсудили в ДУМ Дагестана

muftiyat_19_04

В муфтияте РД под руководством заммуфтия РД Ахмада Кахаева состоялась планерка, в ходе которой обсудили ряд актуальных вопросов текущей недели.

В совещании приняли участие полномочные представители муфтията РД в территориальных округах Дагестана и руководители различных отделов религиозной организации.

В частности, помощник муфтия Казим Темирбулатов рассказал о подготовке к проведению маджлиса в с. Харахи Хунзахского района. Также он сообщил, что маджлис состоится 7 мая.



ДУМ Кабардино-Балкарии

Школьникам Нальчика устроили экскурсию в мечеть

andgelaekskursia21

Более шестидесяти учащихся трех четвертых классов школы №30 посетили Соборную мечеть Нальчика в рамках реализации комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Помощник председателя ДУМ КБР Анджела Амшукова провела с детьми осведомительную беседу по истории и культуре ислама, его духовно-нравственных ценностях, ознакомила с устройством мечети, ответила на их многочисленные вопросы.

В основном дети интересовались тем, как совершать побольше добрых деяний и работать над собой, поговорили о том, как выстраивать хорошие взаимоотношения с родителями и сверстниками, сообщает пресс-служба ДУМ КБР.



ДУМ Санкт-Петербурга

Муфтият Санкт-Петербурга заключил соглашение с Советом межпарламентской Ассамблеи

m4a9516

19 апреля в муфтияте Санкт-Петербурга состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между секретариатом Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств и духовным управлением.

Генеральный секретарь Совета Алексей Сергеев и муфтий Равиль Панчеев, «признавая роль и значение духовного управления в укреплении нравственности и оздоровлении общества, стремясь к расширению взаимодействия в деле развития гуманитарного сотрудничества в рамках Содружества Независимых Государств, заключили соглашение, целью которого является обеспечение координации деятельности сторон, направленной на разработку и реализацию совместных программ и проектов по соответствующим направлениям», – сообщает пресс-служба ДУМ СПБ.

«Такое событие, как подписание соглашения между нашими организациями, станет образцом развития межнациональных и межрелигиозных отношений», – сказал Равиль Панчеев.



Мусульмане России

Марат Салимов награжден орденом «Аль-Фахр»

10619

В рамках III Всероссийской научно-практической конференции «Фахретдиновские чтения» по теме «Коранический гуманизм как основа системы просвещения российского мусульманства в XXI веке», которая проходит в Уфе, состоялось вручение ордена «Аль-Фахр» молодому ученому, доценту Мордовского государственного университета, кандидату экономических наук Марату Салимову. Высшую награду мусульман России вручил сопредседатель СМР, глава ДУМ РСО-Алания муфтий Хаджимурат Гацалов, отмечают «Мусульмане России».

«За многолетнюю плодотворную деятельность на благо Ислама и мусульман, за активную поддержку программ, направленных на развитие духовно-нравственных и культурных ценностей наградить высшей наградой мусульман России Орденом Почета «Аль-Фахр» Салимова Марата Шамильевича», – говорится в Указе СМР, подписанном муфтием Равилем Гайнутдином.



HLEB

В Хабаровск приедет Верховный муфтий России

Talgat_Tajuddin

11-12 мая в Хабаровске пройдет второй мусульманский форум «Ислам на Дальнем Востоке: Территория единства и согласия». Его организует Духовное управление мусульман Дальнего Востока при поддержке Полпредства ДФО и правительства края.

На форуме обсудят межконфессиональное сотрудничество, противодействие радикализму и национализму, заботу о ближних в среде мусульман на Дальнем Востоке. Организаторы ожидают визит Верховного муфтия России Талгата Таджуддина.



Московский  муфтият

Муфтий назвал донорство – богоугодным делом

13001263_222545038112440_2945658235083287523_n-300x198

Акция по добровольной сдаче крови состоялась накануне Национального Дня донора в России в ОП РФ, сообщается на сайте "Московского муфтията".

Муфтий Москвы, Центрального региона и Чувашии, заместитель председателя Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений ОП РФ Альбир Крганов отметил, что в мусульманстве принято делать хиджаму, то есть отдавать кровь.

«Вместе с тем, я считаю, что человек занимает активную гражданскую позицию, когда сдает кровь, чтобы помочь другим людям. Поэтому сегодня, став донором в Общественной палате, я совершаю богоугодное и полезное дело»,  – подчеркнул член ОП РФ.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика