Обзор СМИ. 25.04.2016.

Интерфакс

Тысячетонный купол установят на соборную мечеть в Магасе, на это затратят более 70 млн. рублей

35d685e2

Власти Ингушетии решили установить на строящуюся соборную мечеть в Магасе купол весом 1,1 тыс. тонн, выполненный в национальном стиле.

«На соборной мечети на восемь тысяч молящихся, строительство которой будет активизировано в ближайшие дни, планируется установить купол весом более тысячи тонн с помощь специальной монтажной техники. На изготовление и установку данной конструкции затратят более 70 миллионов рублей», – сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе главы и правительства республики.

Общая площадь застройки исламского комплекса составит 20 га, центральным объектом станет мечеть. Здесь же будут построены университет, общежития, парковая зона, здания духовного управления, культурно-торговый центр, прибыль от которого будет идти на содержание всего комплекса.

Расписывать мечеть будут лучшие мастера. Для узорной росписи планируется использовать синтетические и натуральные краски со специальными добавками, благодаря чему, по мнению специалистов, мечеть сохранит цветовую гамму в ближайшие десятки лет.



Совет муфтиев России

Московские мусульмане привели в порядок городские кладбища

336f33803d0b1d3b87ffad7d0384a955

Департамент социально-благотворительных дел Духовного управления мусульман РФ совместно с фондом «Закят» инициировал акцию «День памяти предкам».

Верующие в рамках акции провели в минувшие выходные уборку на кладбищах Москвы.

«Уборка мусульманских кладбищ и поминальные молитвы являются традиционными мероприятиями как дань уважения предкам, которую выражают добровольцы, принимающие участие в акции», – отметили в ДУМ Москвы.

В минувшую субботу мусульмане провели субботник на Кузьминском кладбище, на очереди – Даниловское, Домодедовское и Ивантеевское кладбища.



ТАСС

Шесть группировок боевиков в провинции Дамаск присоединились к режиму перемирия в Сирии

4235857

Шесть группировок боевиков общей численностью около 600 человек, контролирующих район сирийского города Рухейба в провинции Дамаск, присоединились к соглашению о примирении и прекращении огня. Об этом сообщил журналистам представитель российского центра по примирению враждующих сторон полковник Юрий Зраев.

Подписи под соглашением, которое было заключено при посредничестве российского центра, поставили уполномоченный представитель вооруженных формирований имам большой мечети в Рухейбе, председатель местной комиссии по перемирию шейх Халед Аль-Кеджи Бужит, замгубернатора провинции Дамаск Ахмад Адас, а также представитель министерства примирения Сирии Яссер Саада Аллах.

"Совместно с нашими друзьями из министерства примирения, федеральной властью в лице замгубернатора, а также центра по примирению враждующих сторон в САР нам удалось подписать заявочные листы с представителями вооруженных формирований. Этот процесс очень сложный, длился очень тяжело. Но в то же время есть позитив, мы все-таки пришли к соглашению между различными сторонами", – сказал Зраев.

Он отметил, что соглашение гарантирует прекращение огня в районе Рухейбы и способствует распространению режима примирения на соседние города.

"Российский центр по примирению сыграл большую роль, он всегда координировался с сирийским министерством по примирению, а также он был гарантом и посредником для переговоров с боевиками", – добавил Яссер Саада Аллах.



Независимая газета

Регионы поделились антиэкстремистским опытом

84-3-3

На международной конференции по профилактике экстремизма среди молодежи и борьбе с ним выяснилось, что в этой сфере появились разнообразные и даже оригинальные наработки. Правоохранители говорят о серьезном снижении возраста той аудитории, на которую нацелена пропаганда радикальных идей. А в Общественной палате (ОП) РФ между тем отметили уменьшение интереса российских подростков к деятельности запрещенных в стране террористических организаций. Об этом статья «Независимой газеты».

Мероприятие такого масштаба прошло в минувшие выходные в Ростове-на-Дону. В конференции приняли участие делегаты от разных регионов, депутаты Госдумы, представители Русской православной церкви (РПЦ) и Национального антитеррористического комитета (НАК).

Любопытно, что на конференции было заявлено о резком омоложении аудитории, на которую в последние годы была нацелена пропаганда идеологов радикализма. Исходя из этого и был сделан вывод, что в противодействии им нужно использовать не столько силовые методы, сколько опираться на диалог с подростками.

Представители многонациональных регионов отметили, что в борьбе с экстремизмом большое значение может иметь обучение детей толерантности с самого первого класса. Прозвучало предложение ввести в школах дополнительный образовательный курс «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Внеклассная работа тоже важна – и проводить ее можно в специальных школьных обществах, в которых представители разных этносов рассказывали бы о себе.

В учебных заведениях Санкт-Петербурга, как оказалось, борьбу с экстремизмом ведут на экскурсиях. С прошлого года школьников целенаправленно возят по мечетям, синагогам, буддийским храмам, костелам и кирхам – и, конечно, в музей истории религии.



ДУМ Республики Татарстан

Пациенты РКБ стали участниками благотворительной акции от мусульман Татарстана

IMG_4754

Благотворительный фонд «Закят» ДУМ РТ совместно с РКБ МЗ РТ запустили новый проект «Пятничный гостинец в РКБ». В последнюю пятницу каждого месяца, сотрудники благотворительного фонда планируют навещать пациентов лечебного учреждения.

В первую акцию представители фонда посетили пациентов отделений ортопедии и отоларингологии. В фойе организаторы рассказали о целях акции. Имам мечети «Гадель» Рустам Бакиров в своей проповеди призвал встречать все жизненные невзгоды и трудности со стойкостью и терпением. Пациенты Республиканской клинической больницы до глубины души были тронуты добрым визитом совершенно незнакомых для них людей, выражая слова благодарности у многие прослезились.

РКБ не случайно была выбрана местом реализации данной акции. Ведь, именно сюда съезжаются больные со всей республики и даже из близлежащих регионов России. Многих из них по ряду причин никто не навещает на протяжении долгого времени. Поэтому данная акция призвана подарить улыбку, заботу и внимание пациентам, находящимся на длительном стационарном лечении.

Вместе с духовной пищей обитатели лечебного учреждения получили «Пятничные гостинцы», которые организаторы раздавали с теплыми пожеланиями. Сотрудники ДУМ РТ побывали в каждой палате отделений.



Муфтият Дагестана

Делегация исламских богословов из Кыргызстана прибыла в Дагестан

delegaciya_kirgizstan01

22 апреля в Дагестан прибыла представительная делегация из Кыргызстана в составе ректора Исламского университета, председателя Совета улемов страны, советника президента Кыргызстана по религиозным вопросам Абдишукура Нарматова, экс-муфтия Кыргызстана, члена Совета улемов Кыргызстана Чубак-хажы Жалилова, руководителя Отдела по внешним связям при Исламском университете, преподавателя данного вуза Канкыбаева Максата, а также инженера-строителя и мецената Акыла Пазуева.

В сопровождении врио муфтия РД Магди Мутаилова и других представителей муфтията, гости посетили Центральную Джума-мечеть г. Махачкалы, где коллективно совершили обеденный намаз.

Мутаилов рассказал посетителям о месте и роли Ислама в дагестанском обществе и о системе религиозного образования в городах и селах республики.



ДУМ Санкт-Петербурга

Петербургские волонтеры провели субботник в мечети города

IMG-20160423-WA0008-169x300

23 апреля мусульмане Санкт-Петербурга и Ленинградской области провели субботник – генеральную уборку на территории исторической мечети и на Волковском кладбище.

Муфтий Равиль Панчеев поблагодарил волонтеров за бескорыстную помощь в уходе мусульманских могил и храма – Санкт-Петербургской Соборной мечети, сообщает пресс-служба ДУМ СПБ.



ДУМ Саратовской области

Медресе «Шейх Саид» провело конференцию по вопросам воспитания молодежи

IMG_1450

В минувшую среду в конференц-зале Саратовского исламского комплекса состоялась II студенческая научно-практическая конференция «Молодежь и духовно-нравственные ценности», пишет пресс-служба ДУМ СО.

В ней приняли участие студенты старших курсов медресе «Шейх Саид». В своих докладах они представили темы, касающиеся воспитания подрастающего поколения, отношения к родителям и старшим людям, становления личности мусульманина, духовно-нравственного потенциала хиджаба и семейных ценностей.

На научном собрании принял участие муфтий Саратовской области Мукаддас Бибарсов. Он отметил, что для воспитания крепкой и развитой мусульманской личности помимо семейного внимания и получения образования в учебных заведениях, важно прививать детям любовь к книгам, смотреть с ними качественные поучительные фильмы, посещать музеи, чтобы молодое поколения знало свою историю, где было много героических и достойных подражанию моментов.

Отметим, в прошлом году саратовское медресе «Шейх Саид» провело первую научную конференцию «Ислам – путь к совершенству».



Челны.ЛТД

Муфтии регионов России собираются в компании «Челны-Бройлер» обсудить рынок халяльной продукции

3_32464_pic_halyal

27 апреля состоится заседание коллегии Духовного управления мусульман, посвященное вопросам развития российского рынка халяльной продукции. Заседание пройдет на птицекомплексе «Челны-Бройлер». На сегодняшний день предприятие является одним из крупнейших производителем халяльной продукции в России.

В мероприятии примут участие ведущие исламские богословы страны: председатель ДУМ Татарстана Камиль Самигуллин, а также муфтии из Свердловской, Челябинской, Нижегородской, Оренбургской, Ростовской, Самарской областей.

В рамках мероприятия представители ДУМ рассмотрят требования, предъявляемые к продукции халяль.

Для муфтиев проведут экскурсию по территории предприятия, они смогут поинтересоваться подробностями производства халяльной продукции на убойном комплексе, попробуют готовый продукт. И после этого вынесут свою оценку.



Правительство Чеченской Республики

Кадыров: Враги России пытаются рассорить мусульман и христиан

af735c0f

В станице Наурская Чеченской Республики в торжественной обстановке состоялось открытие православного храма. Глава ЧР Рамзан Кадыров принял участие в торжественной церемонии открытия церкви, сообщает пресс-служба Правительства ЧР.

В качестве гостей также присутствовали депутаты Госдумы РФ Адам Делимханов и Магомед Селимханов, Председатель Парламента ЧР Магомед Даудов, Председатель Правительства ЧР Абубакар Эдельгериев, первый вице-премьер ЧР Ибрагим Закриев, министр внутренних дел по ЧР Руслан Алханов, муфтий ЧР Салах Межиев, епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, настоятель Храма Рождества Христова ст.Наурская Иеромонах Амвросий, представители казачеств СКФО, руководители органов исполнительной власти ЧР, представители епархии.

Открывая торжественное мероприятие, Иеромонах Амвросий отметил, что духовность в ЧР – это жизненно важный приоритет.

В своем слове Р.Кадыров отметил, что первый глава Чечни Ахмат-хаджи Кадыров всегда добивался справедливости.

«Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров добивался торжества справедливости во всем. Он ставил задачу создать для всех граждан равные условия, независимо от национальности и веры»,- сказал Р.Кадыров.

По его словам, враги РФ пытаются посеять раздор между последователями ислама и христианами.

«К сожалению, враги России периодически пытаются вызвать внутренние конфликты, создать видимость непримиримой борьбы и ненависти между мусульманами и православными. Они далеки от религии, ненавидят ислам и христианство. Ничего у них не получится!» – сказал Р.Кадыров.

Он подчеркнул, что в ЧР строго соблюдаются принципы мирного сосуществования представителей разных конфесий.

«Мы с гордостью говорим, что Чечня стала образцом межнационального и межрелигиозного мира и согласия. За многие годы не было ни одного, даже самого незначительного конфликта на почве национальной и религиозной неприязни»,- подчеркнул Глава ЧР.

Р.Кадыров напомнил собравшимся, что "в ЧР делается все для свободного вероисповедания человека".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика