Обзор СМИ. 28.04.2016.

ДУМ Республики Татарстан

Муфтий Татарстана в Челнах обсудил вопросы развития рынка халяльной продукции

IMG-20160427-WA0020_0

В Набережных Челнах прошло заседание коллегии Духовного управления мусульман РТ с участием представителей регионов России, посвященное вопросам развития рынка халяльной продукции.

В мероприятии на территории птицекомплекса «Челны-Бройлер» принял участие муфтий Татарстана Камиль Самигуллин, также в обсуждении развития отрасли приняли участие главный казый РТ Джалиль Фазлыев, руководитель «Комитета по стандарту «Халяль» Марат Низамов, имам-мухтасиб Набережных Челнов Альфис Гайфуллин, а также муфтии из Свердловской, Челябинской, Нижегородской, Оренбургской, Ростовской, Самарской областей.

Делегацию гостей с работой птицекомплекса ознакомил генеральный директор «Челны-Бройлер» Дильшат Ситдиков.

На сегодняшний день данное предприятие является одним из крупнейших производителей халяльной продукции в России.  В рамках мероприятия представители ДУМ рассмотрели требования, предъявляемые к продукции халяль.



ЦРО ДУМ Крыма

В Кировском районе Крыма состоится семинар «Мусульманский обряд погребения»

Qurman_Cenaze_Seminar-5

28 апреля в селе Золотое поле Кировского района, в мечети Фатих Джума Джами сотрудники ЦРО Духовное управление мусульман Крыма и г. Севастополь проведут семинар для мужчин и женщин на тему «Похоронный обряд в исламе».

Сотрудники отдела координации деятельности религиозных общин Раим Гафаров и Ридван Максудов расскажут участникам семинара, как совершать необходимый обряд над умирающим мусульманином.

Семинары для мусульман на тему «Похоронный обряд в исламе» проходят в разных регионах республики Крым. Мероприятия проводятся в рамках проекта ЦРО ДУМК «Файдалы илим», отмечает пресс-служба ДУМ Крыма.



Совет муфтиев России

В СМР прошла встреча с замминистра обороны Малайзии

146d5c8f62970e0a031f594a9e03cd2a

27 апреля резиденцию Совета муфтиев России посетила делегация из Малайзии во главе с заместителем министра обороны Дато Вира бин Бахарумом.

Первый зампред Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Рушан Аббясов встретил высокопоставленную делегацию и провел экскурсию по московской Соборной мечети.

Во время посещения мечети Аббясов рассказал малайзийским коллегам об истории ислама в России, жизни мусульман.

«Совет муфтиев России ведет сотрудничество с исламскими организация по всему миру. Мы надеемся, что в скором времени состоится подписание меморандума о взаимопонимании с нашими малайзийскими коллегами, который будет способствовать последующему развитию двусторонних отношений в разных сферах», – сказал Аббясов.

В свою очередь, заместитель министра обороны заявил, что поддержал идею подписания договора. В завершении встречи стороны обменялись памятными подарками.



Интерфакс

В Марселе синагогу превратят в мечеть

midA21339367

Мусульмане выкупили синагогу в центре французского города Марселя. Сумма сделки составила 400 тыс. евро. Здание превратят в мечеть, сообщают в среду местные СМИ, отмечает "Интерфакс".

Выкупить здание приверженцев ислама побудило то, что действующая на той же улице мечеть зачастую не вмещает всех желающих, особенно во время пятничных намазов.

Члены еврейской общины несколько лет назад покинули центр города и перебрались на окраину. Это привело к тому, что синагога пустовала.

Тем временем мусульмане добиваются строительства соборной мечети в городе. Проект оценивается в 23 млн. евро. В случае его реализации мечеть станет крупнейшей в стране. По данным СМИ, во Франции насчитывается 2,5 тыс. мечетей, еще 300 строятся.



РИА Новости

Экономист: предложение халяльной продукции не успевает за спросом

1064472039

Потребители ощущают нехватку халяльных продуктов в крупных сетевых магазинах, о чем свидетельствуют недавно проведенного опроса, сообщила РИА Новости советник по исламской экономике и финансам Совета муфтиев России Мадина Калимуллина.

Ранее организаторы международной выставки халяльной продукции Mosсow Halal Expo, которая пройдет в столице в июне, провели опрос, в котором приняли участие более пяти тысяч человек. В результате выяснилось, что больше всего нехватка халяльных продуктов ощущается в таких сетях как «Магнит» (24 % респондентов), «Пятерочка» (20,5 %) и «Ашан» (17,4%).

«Несмотря на то, что в последнее время стали появляться запросы на готовые прилавки и полки халяль-продукции в ассортименте. Но все же еще предложение не поспевает за спросом, так как халяль популярен не только у мусульман. В частности, индустрия не развита в отдаленных от Москвы регионах. Там все еще встречаются ситуации, когда единственный поставщик халяльных продуктов  – это небольшой магазин при мечети или точка на рынке, которую держат мусульмане»,  – пояснила Калимуллина.

В то же время она отметила, что имеется интерес со стороны «крупных сетевых магазинов в отношении халяль продукции». Самой востребованной категорией таких продуктов являются изделия из мяса и птицы, сыры, консервные и кондитерские изделия. При этом по ее словам, «ограничен выбор в сегменте продуктов быстрого приготовления».



ДУМ Ставропольского края

Конференция ногайской национально-культурной автономии прошла в Ставропольском крае

IMG-20160426-WA0001_440x0_3a6

В апреле в ставропольском селе Каясула состоялись два значимых для ногайской общественности мероприятия – конференция ногайской национально-культурной автономии Нефтекумского района и внеочередная отчетно-выборная конференция региональной ногайской национально-культурной автономии Ставропольского края.

На протяжении 8 лет общественная организация РННКА СК ведет целенаправленную работу по сохранению ногайского этноса, культуры и языка, способствует решению социально-экономических проблем и гражданской самореализации представителей древнего ногайского народа. Открыл внеочередную отчетно-выборную конференцию РННКА СК председатель исполкома Заурбек Шерпеев.

Подводя итоги 8 летней деятельности региональной организации, Шерпеев выразил слова глубокой признательности всем тем, то, не считаясь с личным временем, всегда шли на встречу, помогая решать возникающие проблемы, делили вместе радость побед и горечь утрат.

От муфтията Ставропольского края Шерпееву была вручена почетная грамота за многолетнее сотрудничество и поддержку ДУМ СК.



Ислам в Мордовии

Муфтий Донецка посетил Мордовию

EVWo_3jWCEI

25 апреля Мордовию посетил муфтий Донецкой народной республики Ринат Айсин. Мусульмане Мордовии откликнулись на обращение Айсина и дважды собирали гуманитарную помощь для жителей Донецкой области оказавшихся в тяжелой ситуации из-за вооружённого конфликта.

Донецкий муфтий ещё раз поблагодарил за оказанную помощь, он так же отметил, что именно мусульмане Мордовии стали первыми, кто ответил на их призыв о помощи. Он выразил надежду, что этот благой поступок станет примером для мусульман из других регионов России, которые не останутся в стороне и помогут жителям Донбасса в эти трудные для них времена.



ДУМ Красноярского края

В воскресной школе «Фатх» состоялось мероприятие, посвященное окончанию занятий

maktab-fath_4ee70

В Соборной мечети Красноярска прошло  мероприятие, посвященное окончанию занятий воскресной школы «Фатх».  В мероприятии приняли участие более 100 человек.

Открыли встречу, традиционно, чтением аятов священного Корана, прочитанные одним из слушателей воскресной школы. Муфтий Красноярского края Гаяз Фаткуллин обратился к собравшимся с приветственным словом и поздравлениями. В своей речи он отметил, что учебное время занятий завершилось, но это не значит, что обучение закончилось, так как необходимо всегда стремиться и искать знания.

В продолжении мероприятия подвели итоги конкурса на лучший рисунок об исламе, 10 лучших учеников приняли участие в конкурсе на лучшего знатока ислама, исламских культур и традиций, а самые младшие слушатели подготовили выступления и прочитали стихи на тему ислама и мусульман. Все участники были награждены памятными подарками и сувенирами.



ДУМ Северной Осетии

Мусульмане Осетии выпустили первую интернет передачу

2016-04-26_222121-780x439

Отдел по связям с общественностью Духовного управления мусульман Осетии выпустил первую видеопередачу «Исламский вестник Осетии». Основная цель передач рассказывать о жизни мусульман Осетии, освещать деятельность духовного управления.
Передача будет выходить раз в месяц.

По словам специалиста ДУМ Газдарова Тимура, в конечном результате эта программа вместе с сайтом ДУМ, газетой и множеством групп в социальных сетях должна внести лепту в информирование населения о деятельности мусульманской уммы Осетии.

«Выпуск такой программы планировался еще 5 лет назад, однако из-за различных причин идею не удалось реализовать. Сейчас же, когда из-за различных социальных, геополитических и иных проблем роль религиозных организаций в деле воспитания молодежи возросла очень сильно, настало время и нашей задумки», – считает Гадзаров.



ДУМ Адыгеи и Краснодарского края

Муфтий Адыгеи принял участие в мероприятии, посвященном Дню памяти погибших чернобыльцев

pamyatnik-chernoblcam

22 апреля в столице Республики Адыгея в преддверии 30–й годовщины со дня крупнейшей техногенной экологической катастрофы XX столетия – аварии на Чернобыльской АЭС, состоялся День памяти погибших Чернобыльцев.

Мероприятие организованно республиканским отделением Всероссийской общественной организации инвалидов «Чернобылец».

Почтить память погибших пришли представители органов власти, общественных организации, участники ликвидации чернобыльской катастрофы и муфтий ДУМ Республики Адыгея и Краснодарского края Аскарбий Карданов.

В ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС приняло участие более 300 жителей Адыгеи и 800 военнослужащих Майкопского гарнизона, в числе которых был и нынешний муфтий ДУМ РА и Кк Аскарбий Карданов.

От Духовного управления мусульман РА и Кк чернобыльцам – активистам инвалидам были вручены благодарственные грамоты за подвижнический труд в ликвидации последствий аварий на Чернобыльской АЭС.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика