Вынесен приговор россиянину, воевавшему в Сирии на стороне ИГ

Территории, подконтрльные ИГИЛ

Территории, подконтрльные ИГИЛ

Теги:

0
28 Апреля 2016г. (20 Раджаб)
Коллегия судей Московского окружного военного суда приговорила к 5,5 годам лишения свободы 23-летнего гражданина России, уроженца Азербайджана Мурада Н. за участие в военных действиях на стороне запрещенной группировки ИГИЛ.

Заседание коллегии проходило в Уфе в здании Верховного суда Республики Башкортостан. Приговор вынесен по материалам уголовного дела, возбужденного УФСБ России по РБ, сообщает пресс-служба ведомства.

Мужчина был признан виновным в совершении преступлений, связанных с участием в деятельности международной террористической организации «Исламское государство» на территории Сирии, по статьям ч.2 ст. 205.5 и ч.2 ст. 208 УК РФ.

Как установил суд, ранее обвиняемый проживал на территории Оренбургской области, где увлекся идеями радикального Ислама.

В 2014 году он выехал в Сирию, где добровольно вступил в ряды незаконного вооруженного формирования «Исламское государство», которое с 13 февраля 2015 года Верховным судом Российской Федерации признана террористической.

В составе одного из подразделений «Исламского государства», российский боевик участвовал в боевом патрулировании и охране подконтрольных территорий, проводил проверку документов и транспорта, участвовал в боестолкновениях с вооруженными силами Сирии.

В мае 2015 года он по личным обстоятельствам выехал из Сирии в Турцию, где был задержан властями за нарушение миграционного законодательства и выдворен в Российскую Федерацию.

Получив эту информацию, в аэропорту Уфы его «тепло» встретили оперативники УФСБ и провели задержание.

В ходе судебного заседания обвиняемый полностью признал свою вину, согласился с предъявленными обвинениями, раскаялся в содеянном.

Приговор суда вступил в законную силу, сообщили в ведомстве.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика