Обзор СМИ. 29.04.2016.

Inopressa

Мэром Лондона впервые может стать мусульманин

294x165

Мусульманин, сын пакистанских иммигрантов Садык Хан является фаворитом гонки за пост мэра Лондона.

Согласно результатом опросов, он опережает своего основного соперника – консерватора Зака Голдсмита – на 16 пунктов, сообщает в четверг «Inopressa» со ссылкой на итальянскую газету «Il Giornale».

«Хан постоянно напоминает о своем скромном происхождении, о том, что он – сын водителя автобуса. Это способ подчеркнуть различия между ним и самым настойчивым из списка кандидатов. Представитель Консервативной партии Голдсмит – потомок знаменитой семьи немецких евреев, учившийся в Итоне и Кембридже, в соответствии с лучшей традицией политической консервативной элиты», – говорится в статье.

В ходе избирательной кампании С.Хан делает акцент на необходимости строительства народного жилья и обещает заморозить городские транспортные тарифы на четыре года в случае победы.



ТАСС

Ростуризм разработает маршруты паломничества к святым местам ислама в РФ

4239445

Ростуризм займется разработкой маршрутов паломнических поездок по святым местам ислама в России. Об этом в интервью ТАСС сообщил глава Ростуризма Олег Сафонов по итогам второй туристической выставки «Визит Чечня», которая прошла сегодня в архитектурно-этнографическом музее «Шира Бена-Юрт» на окраине села Беной.

Он отметил, что «вместе с коллегами обсуждал возможности развития религиозного туризма». «Для этого в Чечне есть все возможности», – сказал глава Ростуризма.

При этом он подчеркнул, что «религиозный туризм очень хорошо развивается в Чечне, поэтому эта республика может быть центром этой работы, неким якорным регионом».

«Мы к созданию маршрутов привлечем всех заинтересованных коллег и друзей, и мы планируем сделать это до конца года», – сообщил он. Сафонов уточнил, что «в рамках этой работы будет издана книга маршрутов по исламским значимым местам и святыням". Кроме того, по его словам, эта информация будет размещена на национальном туристском портале Russia Travel. «Мы также планируем сделать на телеканале «Страна» программу на эту тему», – добавил он.



ЦРО ДУМ Крыма

Заммуфтия Крыма обратил внимание ученых на разрушение мусульманских святынь

P7131788_2

Заместитель муфтия Крыма Айдер Исмаилов принял участие в научной конференции «Проблемы сохранения культурного и исторического наследия крымских татар», которая проходит в эти дни в Бахчисарайском историко-культурном и археологическом музее-заповеднике на базе Ханского дворца.

В работе конференции также приняли участие учёные из области истории, археологии, этнологии, искусствоведения, социологии, культурологии, философии, литературоведения, сотрудники научных учреждений, высших учебных заведений, архивов, библиотек, музеев Республики Крым и России.

По словам Айдера Исмаилова, стоит отметить огромный труд основателя и руководителя Бахчисарайского музея Усеина Боданинского и историка, филолога, археолога, фольклориста, педагога, писателя Османа Акчокраклы, который был единомышленником Боданинского.

Заммуфтия обратил внимание ученого сообщества на такие проблемы, как нынешнее неудовлетворительное состояние религиозных сооружений, исчезновение памятников, разрушение мусульманских святынь.

В ходе конференции участники обсудили пути решения создавшихся проблем. По итогам научной конференции будет принята резолюция, в которой будут отражены все проблемные вопросы и предложения участников конференции, передает пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма.



ДУМ Республики Татарстан

Муфтий Самигуллин обсудил роль суфизма в Общественной палате

_AM11676

Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин принял участие в работе круглого стола «Роль и значение суфизма в возрождении традиционных духовных ценностей российских мусульман» в Общественной палате РФ. В мероприятии приняли участие известные ученые, богословы, муфтии, эксперты из многих регионов России.

Организатор мероприятия Комиссия ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, Духовное управление мусульман г. Москвы и Центрального региона. Модератором дискуссии выступил заместитель председателя Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, руководитель рабочей группы по противодействию псевдорелигиозному экстремизму КСПТ при ОП РФ Муфтий Москвы, Центрального региона и Чувашии Альбир Крганов.

«Последние данные свидетельствуют о том, что за 2015 год количество преступлений экстремистской направленности увеличилось на 28,5%. При этом ни для кого не секрет, что вербовщики ряда организаций прикрываются псевдобогословской риторикой. Поэтому одна из главных задач, которая сегодня стоит перед традиционными конфессиями, в частности, перед мусульманами – противодействие экстремизму. Мы должны выстраивать системную работу с нашими братьями по вере, чтобы доносить до них истинные ценности ислама. На наш взгляд, идеологическим центром, вокруг которого можно будет выстраивать эту работу может стать возрождение традиционной суфийской школы, причем не только на пространстве России, но и, опираясь на историческую, богословскую школу территории стран СНГ», – отметил Альбир Крганов.

По его словам, традиционная суфийская школа имеет большой потенциал в работе по противодействию экстремизму и радикализму, укреплению идей гуманизма и упрочения межкультурного диалога.

Во время своего выступления муфтий РТ Камиль Самигуллин также отметил, что суфизм – является одной из неотъемлемых частей традиционного российского ислама.

По итогам круглого стола участники прописали свои рекомендации, в которых обозначили, что сегодня одна из главных задач, стоящих перед традиционными конфессиями, в частности, перед мусульманским сообществом – сохранение межнационального и межконфессионального мира в России и противостояние любым проявлениям экстремизма и радикализма в нашей стране. Именно поэтому, участники решили, что в современных условиях необходимо создать единый идеологический центр для совершенствования работы с религиозными сообществами, обучения истинным ценностям веры на основе традиций богословской российской суфийской Школы.



РИА Новости 

Идеи спасения в исламе и межрелигиозный диалог обсудили в Петербурге

a9c824a5a137ecf2740127343b3eb60f

Третьи международные Бигиевские чтения, которые посвящены идеям всеобщего спасения в исламе и межрелигиозному диалогу, открылись в четверг в Санкт-Петербурге, пишет РИА Новости.

В этом году Бигиевские чтения стали одним из мероприятий в рамках Дней мусульманской культуры, которые впервые проходят в Петербурге. За это время – с 27 апреля по 6 мая – жители и гости северной столицы смогут посетить ряд научных и культурных мероприятий, связанных с исламской религией.

«В 2016 году было решено посвятить Бигиевские чтения теме межрелигиозного диалога − поиска нового языка, с помощью которого возможно наладить взаимопонимание между различными религиозными общинами и сообща двигаться в направлении гармоничного будущего. Однако прежде чем идти на арену межрелигиозного взаимодействия, нам следует навести порядок в собственных представлениях о людях иной веры, пересмотрев губительную привычку сужать границы божественного милосердия»,  – цитирует пресс-служба вступительное слово главы ДУМ РФ муфтия Равиля Гайнутдина.

Научный форум собрал представителей исламского духовенства, политиков, ученых и общественных деятелей из ряда стран мира. В их числе гости из Ирана, Кувейта, Индии, Великобритании, Ирака и других государств. Завершится конференция 29 апреля.



ДУМ Ставропольского края

Ставропольских имамов учат грамотности

IMG_9271_440x0_3a6

В Духовном управлении мусульман Ставропольского края для сотрудников регулярно проводятся занятия по развитию грамотной речи на русском языке. Цель таких занятий – повысить речевой и интонационный уровень преподнесения имамами проповедей.  На занятиях рассматриваются основные принципы риторики: имамы учатся правильному построению проповедей, выделению оттенков и реперных, опорных точек в построении хутбы, разбивке хутбы на смысловые отрезки, правильному интонационному построению разъяснительной и призывной части проповеди.

Как правило, на занятиях разбираются хутбы на наиболее актуальные темы, подготовленные профессиональными богословами.

Такие занятия имеют важное практическое значение, так как помогают имамам грамотно представлять свои хутбы в дни пятничных намазов. Имамы Ставропольского муфтията, учитывая многоязычный характер краевой уммы, чаще всего читают свои проповеди на русском языке, как наиболее доступном для большинства прихожан, отмечает пресс-служба ДУМ СК.



Мусульмане России

Межнациональный субботник прошел в Рязани

1461917370

23 апреля на общегородском субботнике, проводимом администрацией города Рязани в парке Советско-Польского братства по оружию, приняли участие представители национальных общественных и религиозных организаций: Рязанский областной правозащитный центр российско-туркменской дружбы «МИРАС», Рязанская областная общественная организация «Армянское духовно-культурное общество «Луйс» и Духовное управление мусульман Рязанской области.

В ходе субботника была расчищена от прошлогодней листвы вся территория парка. Всего за время субботника было собрано и вывезено около десяти грузовых автомобилей мусора.

Всего в общегородском субботнике приняли участие около 20 представителей национальных общественных и религиозных организаций.

Представители ДУМ Рязанской области принимают участие в общегородском субботнике четвёртый год подряд, что способствует гармонизации межнациональных и межконфессиональных взаимоотношений.



ДУМ Саратовской области

Мусульмане Саратова стали участниками первого городского форума

IMG_0437

27 апреля в чечено-ингушском подворье Национальной деревни прошел Первый Саратовский городской межнациональный форум молодежи по профилактике терроризма и экстремизма.

Мероприятие было организовано администрацией муниципального образования «Город Саратов».

Основной частью форума стала дискуссионная площадка, объединившая за круглым столом всех, кто осуществляет на территории Саратова деятельность по предотвращению террористической угрозы и межнациональной розни. Наряду с представителями диаспор, сотрудниками ведомств были и представители духовенства.

Духовное управление мусульман Саратовской области на мероприятии представляли член общественной палаты муниципального образования «Город Саратов», руководитель организации «Призыв» Рустам Абдульманов, активистки женской общественной организации «Родник» во главе с ее руководителем Хадиджей Бибарсовой и уже ставший известным всей области выдающийся спортсмен, достойный представитель мусульманской общины города Даци Дациев.



ДУМ Адыгеи и Краснодарского края

Имамы и сотрудники ДУМ Адыгеи и Краснодарского края пройдут курсы повышения квалификации

kursu-povusheniua-kvalifikacii-imamov-768x511

26-27 мая 2016 года на базе Духовного управления мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края планируется провести курсы повышения квалификации для имамов и сотрудников ДУМ по теме «Социализация молодежи как фактор профилактики экстремизма и терроризма».

Данные курсы проводятся в рамках плана мероприятий Координационного центра мусульман Северного Кавказа (КЦМСК) на 2016г. при активном содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.

Целесообразность проекта обусловлено необходимостью подготовить специалистов – богословов, готовых провести на профессиональном уровне работу с различными категориями молодых людей по вопросам профилактики экстремизма и терроризма, путем их вовлечения в позитивны социальные проекты, отмечает пресс-служба ДУМ Адыгеи.

В рамках программы курсов будут проведены лекции и тренинги по соответствующей тематике. В программе принимают участие имамы и сотрудники ДУМ из 10 субъектов Российской Федерации, входящих в КЦМСК.



Реальное время

Проект Болгарской академии презентовали представителю управления президента РФ

413f2529e9ece661

28 апреля заместитель муфтия Татарстана Рустам Хайруллин презентовал проект Болгарской академии главе Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления президента России по внутренней политике Евгению Еремину.

Вместе с ним представители Татарстана обсудили вопросы организации работы по созданию академии.

Проект президенту Татарстана Рустаму Минниханову презентовали весной этого года. По проекту, здание учебной организации расположат юго-восточнее Белой мечети, напоминает «Реальное время».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика