Власти Таджикистана провели дерусификацию фамилий

Президент Таджикистана первым отказался от славянской приставки

Президент Таджикистана первым отказался от славянской приставки

Теги:

0
29 Апреля 2016г. (21 Раджаб)
Власти Таджикистана поддержали инициативу президента страны Эмомали Рахмона об отказе от славянских окончаний в фамилиях, высказанную им еще в 2007 году.

Глава государства первым подал пример дерусификации, отказавшись от окончания "ов" в собственной фамилии.

Как заявил на брифинге для журналистов заместитель начальника республиканского ЗАГСа Джалолиддин Рахимов, согласно принятым поправкам в закон "О регистрации актов гражданского состояния", всех новорожденных с 29 апреля будут регистрировать под фамилиями с таджикскими окончаниями.

"Согласно поправкам, фамилии будут формироваться при помощи традиционных таджикских окончаний, таких как "зод", "ийн", "фар", "пур" и другие", – сказал Рахимов. По его словам, с теми родителями, которые хотели бы оставить у своих детей традиционное окончание "ов", "ев", "ин", "будут проводиться профилактические беседы". Как подчеркнул Рахимов, цель новых поправок "вернуться к истокам национальных традиций, отказавшись от чуждых для таджиков славянских окончаний".

Новые поправки в законодательство предусматривают также запрет на регистрацию имен, "чуждых национальным традициям или имеющих неблагозвучное звучание".

Ранее по инициативе президента в Таджикистане переименовали все города, имевшие русские названия. Последним переименованным городом стал Чкаловск, который получил имя Бустон. Соответствующее постановление Эмомали Рахмон подписал в начале 2016 года.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика