Обзор СМИ. 05.05.2016.

Совет муфтиев России

В Санкт-Петербурге открылся новый муфтият. Его возглавил Дамир Мухетдинов  

74cb7e380eca4f058dc62656c61957f7

Сайт Совета муфтиев пишет об открытии Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области (Санкт-Петербургского мухтасибата). Новый муфтият возглавил первый зампред ДУМ РФ Дамир Мухетдинов.

На мероприятии присутствовали зарубежные гости, среди которых генеральный секретарь Совета мусульман Великобритании, советник Совета мусульман Великобритании, председатель организации «Al-Risala Education Trust», член правления Всемирного исламского экономического форума (г. Лондон, Великобритания) сэр Икбал Сакрани, руководитель Фонда Чишти, наследный хранитель суфийской святыни XI века Хазрата Ходжи Муинуддина Хасана Чишти Салман Чишти, член редакционной коллегии журнала «Право и религия» в университете Хэмлайн, докторант университета Конкордия Афра Джаляби и другие.

Гостям была презентована расположенная в управлении библиотека. Книжный фонд библиотеки составляют издания медиа-холдинга «Медина», главным редактором которого является Мухетдинов.

Отметим, что в Санкт-Петербурге действует еще одно духовное управление, под руководством муфтия Равиля Панчеева. ДУМ, возглавляемый Панчеевым входил в юрисдикцию Центрального духовного управления мусульман. Однако, глава ЦДУМ Талгат Таджуддин отстранил Равиля Панчеева от должности председателя ДУМ Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России.

Как говорится в указе Таджуддина, Панчеев лишился свой должности в связи с многочисленными судебными тяжбами и притеснениями своей родной матери.



ТАСС

«Режим тишины» наступил в Алеппо, перемирие действует под Дамаском и в Латакии

4242552

 «Режим тишины» вступил в четверг в силу с 01:00 по местному времени (совпадает с московским) в сирийском городе Алеппо (360 км от Дамаска). Как объявило командование Вооруженных сил Сирии, огонь должен быть полностью прекращен в северной столице Сирии на 48 часов, сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал «Сурия».

Одновременно продлено действие «режима тишины» в регионе Восточная Гута под Дамаском и на севере провинции Латакия. Военные действия там были остановлены 30 апреля по инициативе российской и американской стороны, после согласования с руководством САР и умеренной оппозицией.

Как считают эксперты, судьба перемирия в Сирии зависит сейчас во многом от того, удастся ли остановить военную эскалацию в Алеппо или нет. В свою очередь, спецпосланник генерального секретаря ООН Стаффан де Мистура подчеркнул, что «прекращение огня в Алеппо будет способствовать возобновлению межсирийских переговоров в Женеве».

На заседании Совета Безопасности в среду заместитель генсека ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман призвал все стороны конфликта в Сирии «немедленно начать придерживаться соглашения о прекращении огня в Алеппо». Заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен сообщил, что в северной столице Сирии в последние недели погибли «сотни мирных жителей, в том числе десятки женщин и детей». Он призвал немедленно положить конец «бойне в Алеппо».



REGNUM

Чечня спасает от голода жителей Сомалиленда

children-from-southern-somalia-hold-their-pots-as-they-line-up-to-receive-food-aid-during-the

Более 25 тысяч семей Сомалиленда, страдающих от голода, получат продукты питания от чеченского Регионального общественного фонда имени Ахмата-Хаджи Кадырова. Жителям африканской страны, терпящим бедствие в результате продолжительной засухи, уже доставлено более 350 тонн продуктов из Чечни, сообщили ИА REGNUM 5 мая в пресс-службе главы и правительства региона.

«По данным местных властей это значительно больше, чем вся помощь, оказанная структурами ООН и региональными организациями, включая страны Ближнего Востока», – пишет Кадыров на своей странице в Instagram.

Чеченский лидер обратился с призывом оказать помощь терпящей бедствие стране: «Мы обращаемся к странам Персидского залива и всего арабского мира, к мусульманам всего мира, государствам Европы, международным организациям с убедительной просьбой обратить внимание на критическую ситуацию, в которой оказались огромное количество голодающих женщин, стариков и детей! Аморально и безнравственно тратить сотни миллиардов на ведение военных действий, когда совсем рядом голодной смертью ежедневно умирают люди».

Напомним, в середине апреля Региональный общественный фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова направил первую партию гуманитарной помощи народу Сомалиленда. Жители этой африканской страны, пострадавшей от сильной засухи, получили 250 тысяч упаковок с рисом, консервами, сахаром и другими продуктами.



ЦРО ДУМ Крыма

Муфтият Крыма призвал мусульман не верить лживой рекламе хаджа

[caption id="attachment_495525" align="alignnone" width="300"]Лжереклама хаджа Лжереклама хаджа[/caption]

Крымский муфтият предупреждает будущих хаджиев о лжерекламе хаджа Рекламные буклеты обещают мусульманам организацию паломничества по низким ценам, чем заманивают людей. Рекламные буклеты распространялись среди гостей праздника Хыдырлез вместе с газетой «Ассалам», которая издается в Дагестане.

Духовное управление мусульман Крыма предупреждает крымских мусульман не поддаваться на подобные объявления, так как предложения, опубликованные на буклетах, не соответствуют действительности.

Заместитель муфтия Крыма Айдер Исмаилов сообщил, что организацией паломнических туров занимается официальный туроператор «Муслим-тур» с которым муфтият подписал соглашение. Никаких других предложений от посторонних туроператоров о намерениях заниматься организацией хаджа для паломников из Крыма в муфтият не поступало.

«Мы не раз сталкивались с такими фактами, когда мошенники под предлогом организации паломнических туров, собирали с людей деньги и потом исчезали. Есть также факты, когда мошенники, играя на чувствах мусульман и заманивая их, якобы низкими ценами, в результате не предоставляли обещанных услуг и просто бросали людей на произвол судьбы, селили их в каких-то трущобах вдалеке от Масджиду-ль Харама, без элементарных условий. Поэтому призываем мусульман быть внимательными и не обманываться на заманчивые предложения каких-то организаций-пятидневок, и не подвергать риску ни себя, ни своих близких из-за нескольких тысяч рублей», – сказал Айдер Исмаилов.



ДУМ Республики Татарстан

Муфтий Татарстана поздравил победителей конкурса Корана в Перми
DSC06486

Муфтий РТ Камиль Самигуллин поздравил  победителей  IV Межрегионального конкурса чтецов Корана, прошедшего в Перми. Все призовые места на конкурсе достались шакирдам Центра подготовки хафизов Корана при КИУ.

Напомним, что 27 февраля в Перми данный конкурс прошел в рамках межрегионального форума «Мусульманский мир-2016».
Конкурс собирал лучших чтецов из самых разных регионов России.

В Пермь каждый год приезжают чтецы из Москвы, Уфы, Саратова, Пензы, Казани, Махачкалы и многих других городов страны, где успешно возрождают древнее искусство чтения Священного Корана. Проведение конкурсов чтецов Корана является продолжением одной из самых древних, завещанных основателями мусульманства, традиции.

И в этом году лучшие чтецы показали своё искусство перед многочисленными слушателями и взыскательным жюри.



IslamNews

Религиозный деятель Ингушетии прокомментировал взрыв своего «Мерседеса»

81dd6ca6daa6f31d0d691cfed7e3fe0d__1920x

В центре Назрани взорвался внедорожник «Мерседес», принадлежащий известному в Ингушетии религиозному деятелю Ибрагиму Белхароеву, сообщает Лайф.ру. Инцидент произошел в среду около 22.00 у ворот дома Белхароева по улице Осканова.

По предварительным данным, под автомобилем сработало взрывное устройство. Также рассматривается версия возгорания бензобака.

В момент взрыва поблизости никого не было, уточняет ТАСС. На месте ЧП работают следователи.

Сам Белхароев увидел во взрыве попытку покушения на его жизнь. Он отметил Лайф.ру, что для него это уже второе покушение.



ДУМ Пензенской области

Более 500 женщин собрались на конкурс чтиц Корана

921eae94

1 мая в Средней Елюзани Городищенского района впервые состоялся областной конкурс чтиц Корана сред юных мусульманок. Организатором мероприятия под патронажем Духовного управления мусульман Пензенской области была женская организация «Жемчужина».

В конкурсе приняли участие молодое поколение девочек от 5 до 14 лет.

На мероприятии присутствовали муфтий Ислям Дашкин, сопредседатель Совета муфтиев России, муфтий Саратовской области Муккадас Бибарсов.

«Мы пришли на это мероприятие, чтобы услышать и возвысить слова Всевышнего. Всем участникам, организаторам, учителям – выражаю благодарность. Мы очень рады, что молодое поколение посвящает себя благому делу – изучению Священного Писания. Самый лучший из вас тот, кто выучил Коран и научил его другим», – с этими словами обратился ко всем присутствующим Дашкин.



РИА Новости

СМИ: первый в мире тренажерный зал для мусульманок появится в Уэльсе

1078526676

Бизнесмены Кардиффа откроют первый в мире тренажерный зал, приспособленный под мусульманских женщин, пишет РИА Новости со ссылкой на The Metro.

«Это первый тренажерный зал, соответствующий требованиям исламской общины. Мы его сделали по просьбе верующих, так как существует ряд ограничений на занятия спортом для мусульманских женщин. Мы хотим призвать их быть активными»,  – сказал в интервью изданию директор по маркетингу фитнес-клуба Мухаммед Аламгир.

Доступ в спортзал будут иметь не только исповедующие ислам женщины. Однако мужчинам вход будет запрещен. По словам Аламгира, на данный момент британские мусульманки не имеют возможности «комфортных занятий» в фитнес-клубах.



ДУМ Ставропольского края

Заммуфтия Ставропольского края вошел в состав исполнительного комитета КЦМСК

IMG_8016-e1460015786542-780x439_270x155_466

В Культурном центре Народов Кавказа состоялось первое заседание исполнительного комитета Координационного Центра мусульман Северного Кавказа, в состав которого был избран первый заместитель муфтия Ставропольского края Аслан Шаманов.

Ответственный секретарь Исполкома Ибрагим Ибрагимов представил годовой план работы Координационного центра. В частности, были затронуты вопросы обмена опытом между муфтиятами, разработки и внедрения в регионах социальных проектов, ориентированных на популяризацию исламских ценностей, а также вопросы повышения грамотности сельских имамов и работы с молодежью.

Было озвучено предложение о создании единой платформы, где будут аккумулироваться все удачные проекты и материалы, в том числе социальные видеоролики и записи проповедей. Кроме того, был затронут вопрос сертификации имамов и халяль продукции на Северном Кавказе, поступило предложение подготовить единый стандарт для производителей СКФО под эгидой Координационного Центра мусульман Северного Кавказа.



Русская планета

Белгородский имам произнесет последнее слово 6 мая

1f5c07f111cfd7c5fe2a74e9aae643f7 –  копия

Последнее слово белгородского имама заслушают в суде 6 мая. Вынесут ли приговор в этот же день пока неизвестно, возможно на какое-то время будет объявлен перерыв, пишет «Русская планета».

Прения по делу Файзуллы Исмаилова закончились еще на прошлой неделе. Имам остается под стражей с момента его ареста в декабре 2015 года. Ему предъявлено обвинении в незаконном хранении оружия и взрывчатых веществ.

При обыске у члена религиозной организации мусульман «Мир и созидание» было найдено два пистолета «ТТ», наган, три патрона, граната, унифицированный запал для ручных гранат и более 700 гр. тротила.

Ранее сообщалось, что суд уже признал Файзулу Исмаилова виновным в хранении запрещенной литературы и постановил выплатить штраф в размере 4,5 тыс. рублей. В молельном доме у имама были обнаружены восемь книг, входящих в федеральный список экстремистских материалов. Литературу имам хранил в своем кабинете, и прихожане имели к ней свободный доступ.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика