Обзор СМИ. 10.05.2016.

ЦРО ДУМ Крыма

В Симферополе состоялся семинар «Формирование межконфессиональной и межнациональной гармонии на территории Республики Крым»

Seminar_MIM-14

Муфтий Крыма Эмирали Аблаев принял участие в семинаре «Формирование межконфессиональной и межнациональной гармонии на территории Республики Крым», который прошел в Симферополе с 6 по 8 мая. Семинар организован Централизованной религиозной организацией «Международная исламская миссия» совместно с Фондом поддержки исламской культуры, науки и образования.

В семинаре приняли участие глава МИМ, муфтий Шафиг Пшихачев, заместитель директора Фонда поддержки исламской культуры и образования Вячеслав Полосин, заместитель министра образования, науки и молодежи республики Крым Айдер Аблятипов и другие.

«Круг участников проекта с каждым годом расширяется, в него вовлекаются инициативные члены нашего общества, целью которых является сохранение межнационального и межконфессионального согласия в регионе, а также духовно-нравственное состояние молодого поколения», – отметил в своем выступлении Шафиг Пшихачев.

В свою очередь муфтий Аблаев подчеркнул, что вопросы, которые обсуждаются сегодня и были рассмотрены на предыдущих мероприятиях, очень важны для мусульман Крыма, для всех народов, населяющих полуостров.

В течение трёх дней работы форума участники провели теоретические и практические занятия в группах с использованием элементов интерактивного обучения, а также презентовали и защищали заявленные проекты по работе с молодежью, передает пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма.



ДУМ Республики Татарстан

Индийский ученый рассказал о влиянии Мусы Бигиева на исламское образование в Индии

IMG_20160504_113147

Российский исламский институт посетил ученый из Исламского университета Нью-Дели. Доцент университета Абузар Хайри встретился со студентами и преподавателями РИИ.

Гость прочитал лекцию об исламских реформаторах в Индии, проведя параллель между ними и татарскими джадидами. Ученый отметил, что известный татарский мусульманский богослов Муса Бигиев оказал влияние на развитие системы исламского образования Индии. Благодаря в том числе рекомендациям татарского просветителя мусульмане Индии стали значимой частью индийского общества, подчеркнул Абузар Хайри.

Также Абузар Хайри встретился с ректором РИИ Рафиком Мухаметшиным. В ходе встречи обсуждались вопросы сотрудничества в сфере образования между Исламским университетом Нью Дели и Российским исламским институтом.



ДУМ ставропольского края

Добрые традиции ко Дню Победы устанавливают в ставропольском муфтияте

IMG_2743_440x0_3a6

Продолжая добрую традицию, Духовное управление мусульман Ставропольского края проводит благотворительные акции, направленные на укрепление добрососедских отношений. В честь Дня Победы работники муфтията раздали бесплатное угощение для соседей Культурного центра народов Кавказа.

Напомним, что в прошлом году по инициативе муфтия Ставропольского края Мухаммада Рахимова на все значимые религиозные и светские праздники проводилась раздача подарков и угощения для жителей соседних с Культурным центром народов Кавказа домов и улиц. В этом году эта традиция продолжена. Также глава мусульман края подчеркивает, что крайне важно поддерживать теплые добрососедские отношения со всеми независимо от национальности или вероисповедания.



ДУМ Республики Кабардино-Балкария

В школах Кабарды реализуется проект «Формирование основ нравственности у школьников старших классов»

proektandgela

В школах Нальчика проходят лекции помощника председателя ДУМ КБР Анджелы Амшуковой с учащимися 10-х классов.

Встречи проводятся в рамках проекта «Формирование основ нравственности у школьников старших классов», который реализуется в Кабардино-Балкарии при финансовой поддержке Международной Исламской Миссии, сообщает пресс-служба ДУМ КБР.



ДУМ Санкт-Петербурга

В Санкт-Петербурге провели акцию памяти

1-1

7 мая, в рамках проведения просветительских мероприятий по социально-культурной адаптации трудящихся мигрантов, состоялся выезд ветеранов, студентов и трудящихся мигрантов на «Невский пятачок» – «Подвиг защитников Невского плацдарма».

Патриотическая акция организована совместно с администрацией губернатора Санкт-Петербурга и Духовным управлением мусульман.

На двух автобусах – 80 человек – ветераны и молодое поколение слушали истории протоиерея Вячеслава Харинова о героизме и подвиге солдат, воевавших на Невском пятачке.

Муфтий Равиль Панчеев вознес мольбы за героев, защитников Ленинграда, погибших в бою.



ЦДУМ

Талгат Таджуддин принял участие в Параде Победы в Москве

2

9 мая на Красной площади прошло грандиозное мероприятие – военный парад, посвященный 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В торжественном смотре приняли участие около 10 тысяч человек, 135 единиц техники, а над Кремлем пролетел 71 самолет и вертолет.

На центральной трибуне присутствовали президент РФ Владимир Путин, глава Правительства РФ Дмитрий Медведев, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, ветераны, представители государственных структур и ведомств, общественных и религиозных организаций. Вместе с ними за торжественным шествием наблюдал председатель ЦДУМ России Талгат Таджуддин, сообщает пресс-служба ЦДУМ.

Собравшиеся почтили минутой молчания память павших в годы Великой Отечественной войны.



ДУМ Саратовской области

Ветераны Войны получили ценные подарки

IMG_3082

В канун 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне саратовские мусульмане поздравили ветеранов и тружеников тыла.

Вечером 8 мая имам Соборной мечети  Саратова Фаниль Бибарсов вместе с активистами общины проведали двух аксакалов – 89-летнего участника войны Гинаятуллу-хаджи Салихова и 90-летнего труженика тыла Юсефа Мухаева.

Справившись о здоровье почтенных мусульман, которые в преклонном возрасте стали реже посещать мечеть, гости поздравили их с наступающим Днем Победы, пожелали крепкого здоровья и долголетия. Кроме этого, ветеранам вручили перевод смыслов Священного Корана на русский язык, сборник молитв и другие подарки.

В свою очередь аксакалы поблагодарили единоверцев за визит и оказанное внимание. Они также пожелали, чтобы Всевышний даровал мир на земле и уберег потомков от испытаний и ужасов войны, свидетелями которых стали миллионы людей.



Сайт Правительства Чеченской Республики

В Чечне вспоминают депортацию 1944 года

RK_NEW_religiya_2015

В День памяти и скорби народов Чечни, в республике вспоминают трагическую депортацию 1944 года и обе чеченские войны.

«Среди тех, кто отдал свою жизнь за мирную, процветающую республику, за свободу вероисповедания, за истинный ислам – первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров, тысячи его соратников. Ахмат-Хаджи Кадыров возглавил беспощадную борьбу с террористами и экстремистами и спас страну и чеченский народ от угрозы разрушения и уничтожения. Чеченцы отстояли свою землю, защитили свои устои, свою веру», – заявил Рамзан Кадыров.

Глава республики отметил, что надо вспомнить и тех, кто обманом оказался втянутым в вооруженные конфликты.

«Это произошло только потому, что у нас не было лидеров, способных взять на себя ответственность за судьбу нации, объединить народ, повести его за собой. Именно поэтому нас под различными предлогами разделяли и стравливали друг с другом. Наш долг – беречь все то, за что мы заплатили столь дорогую цену», – добавил он.



Московский муфтият

В Московском муфтияте встретились с ветеранами ВОВ и прочитали мольбу за погибших

IMG-20160508-WA0019

В Духовном управлении мусульман Москвы и центрального региона «Московский муфтият» в преддверии праздника Победы чествовали ветеранов Великой Отечественной войны.

Руководитель молодежного отдела муфтията Рамис Якупов, обращаясь к гостям сказал: «Мы патриоты и всегда будем с благодарностью вспоминать наших дедов и прадедов – истинных шахидов, павших защищая Родину и Отечество и отстоявших мир в жестокой битве с ненавистным врагом».

Ветераны и дети войны в свою очередь поделились воспоминаниями о своих боевых товарищах, многие из которых не вернулись домой.



ТАСС

Мэром Лондона впервые избран мусульманин, лейборист Садик Хан

4244022

Кандидат от Лейбористской партии, сын иммигрантов из Пакистана Садик Хан стал первым мусульманином, оказавшимся в кресле мэра Лондона, передает ТАСС.

Согласно озвученным официальным данным, во втором туре подсчета, в котором учитывались дополнительные голоса избирателей, 45-летний политик победил своего соперника консерватора Зака Голдсмита в соотношении 57% голосов (1 млн 310 тыс. 143 голоса) против 43% (994 тыс. 614 голосов). По словам известного британского обозревателя и телеведущего Адама Бултона, это «самый крупный мандат в политической истории Соединенного Королевства».

Во время выступления с инаугурационной речью после оглашения официальных итогов выборов Садик Хан пообещал быть мэром для всех жителей города на Темзе, независимо от их происхождения.

«Я обещаю всегда быть мэром для всех лондонцев, работать изо всех сил, чтобы улучшить жизнь каждого жителя Лондона, вне зависимости от вашего происхождения, и делать все, что в моих силах, чтобы предоставить вам те возможности, которые наш необыкновенный город дал мне», – заявил Хан.

По его словам, эти возможности состоят в том, чтобы «не выживать, а процветать», а также «построить лучшее будущее», которое позволит жителям города на Темзе иметь «подобающий и доступный кров и удобный путь от дома до работы».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика