Крымская татарка стала победительницей Евровидения (ВИДЕО)

Певица Джамала

Певица Джамала

Теги:

7
15 Мая 2016г. (07 Шабан)
Крымскотатарская певица Джамала (Сусана Джамаладинова), выступавшая за Украину, одержала победу на музыкальном конкурсе "Евровидение", финал которого прошел в шведском Стокгольме.

Выступавшая на сцене "Глобен Арены" под 21-м номером Джамала исполнила композицию "1944" о депортации крымских татар.

Первое место она заняла по итогам комбинированного голосования профессионального жюри и зрителей. Второе место досталось представительнице Австралии, а третье – российскому исполнителю Сергею Лазареву.

32-летняя Джамала, родившаяся в семье крымского татарина и армянки, родом из Киргизии, куда были депортированы родители ее отца. Певица не в первый раз борется за право выступить на «Евровидении». В 2011 году она дошла до финала украинского конкурса с песней Smile, однако перед последним туром отказалась от участия, протестуя против существующих, по ее мнению, нарушений в процедуре голосования.

Песню «1944» она написала специально для отборочного тура. Как рассказывала артистка, на создание композиции ее вдохновил рассказ прабабушки. Песня звучит на двух языках – английском и крымскотатарском (слова взяты из неофициального гимна крымских татар «Ветра Алушты»).

В ней есть такие слова:

Где твой разум? Человечество плачет.
Вы думаете, что вы боги, но все смертны,
Не забирайте мою душу, наши души, – поет на английском языке Джамала.
Не насладился я моими молодыми годами, – продолжает певица на крымскотатарском.
Не мог я жить здесь.

Европейский вещательный союз, организатор «Евровидения», ранее не нашел политического контекста в названии и тексте песни Джамалы, что позволило ей исполнить ее.

https://www.youtube.com/watch?v=W040MGJTdf4

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

forrum2008 15 Мая 2016г.
Ответить

Песня не про любовь между людьми, а про Родину - значит дозволенная, даже актуальная. И еще: она не бородатая)), хотя и не в хиджабе. Убивает лицемерный комментарий диктора: "песня про вынужденное покидание родных мест в поисках лучшей доли"???

Muslimov 15 Мая 2016г.
Ответить

Лиза. Дзжамала живет на Украине и никакого отношения к Кыргызстану не имеет

Лиза 15 Мая 2016г.
Ответить

Сразу оговорюсь, не закидывайте помидорами! Песня красивая, как и исполнительница с ее обалденным голосом. Но причем тут Украина? Девушка же из Киргизии. За нее и должна была выступать, на крайняк - за Армению, откуда родом ее мать. Непонятно, почему страны Центральной Азии не представлены. Израиль-то и Австралия есть. Несправедливо.

Яндекс.Метрика