Обзор СМИ. 18.05.2016.

Совет муфтиев России

Совет муфтиев России создал комитет по борьбе с экстремизмом и терроризмом



[caption id="attachment_496508" align="alignnone" width="225"]Глава Совета муфтиев Равиль Гайнутдин и Глава Совета муфтиев Равиль Гайнутдин и Саид-Магомед Эсамбаев[/caption]

Комитет по безопасности Экспертного совета был создан при Совете муфтиев России.

Комитет по безопасности при Совете  муфтиев России создан с целью выработки  идеологии и стратегии защиты прав  интересов мусульман в России с учетом   положений социальной доктрины мусульман страны и единой концепции государственной политики  борьбы с терроризмом, противостояния любым проявлениям экстремизма и радикализма, объединения  мусульманских общин России в рамках централизованной организации, сохранения межнационального и межконфессионального мира, сообщается на сайте организации.

Руководителем Комитета согласно приказу назначен кавалер ордена «Золотой звезды», ветеран боевых действий полковник спецслужб  Саид-Магомед Эсамбаев.

«Одной из основных задач комитета является информационно-аналитическое и организационное обеспечение реализации  конституционных полномочий председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации  (Равиля Гайнутдина, – ред.) по определению основных направлений внутренней и внешней политики Совета муфтиев России в области безопасности и противодействия терроризму, экстремизму, обеспечению защиты прав и интересов мусульман и их духовной жизни», говорится в сообщении СМР.



ТАСС

В День памяти жертв депортации в Крыму откроют мемориал и проведут массовый молебен

4250930

В Крыму 18 мая отмечается День памяти депортированных народов. Он установлен региональным законом в память о начале принудительного переселения с полуострова в 1944 году крымских татар, пишет ТАСС.

«18 мая – это одна из самых трагических страниц в истории Крыма. Для крымско-татарского народа – это день скорби. Именно в этот день весь крымско-татарский народ был выселен из родных мест, – сказал на пресс-конференции, посвященной памятной дате, вице-спикер Государственного совета Крыма Ремзи Ильясов. – На уровне государства этот день признается днем трагедии крымско-татарского народа. И мы этот день проводим в воспоминаниях».

Массовые мероприятия в День памяти жертв депортации пройдут при усиленных мерах безопасности. Об этом журналистам рассказала прокурор Крыма Наталья Поклонская.

Поклонская назвала недостоверной информацию о проникновении на полуостров с территории Украины 30 радикалов, которые якобы должны устраивать провокации на территории Крыма 18 мая.

Глава Крыма Сергей Аксенов ранее сообщил ТАСС, что власти не намерены запрещать проведение на полуострове массовых мероприятий в годовщину депортации крымских татар. Формат проведения данных мероприятий согласовывается общественными организациями и властями каждого муниципалитета. Главной задачей, по словам Аксенова, является обеспечение безопасности на всех памятных акциях в Крыму.



Интерфакс

Власти Крыма обвинили в кощунстве Джамалу, победившую на «Евровидении»

[caption id="attachment_496515" align="alignnone" width="300"]Песня о трагедии людей –  не повод для выступления на развлекательном шоу, –  считают власти Крыма Песня о трагедии людей – не повод для выступления на развлекательном шоу, – считают власти Крыма[/caption]

В правительстве Крыма выступили с критикой украинской певицы Джамалы, которая одержала победу на музыкальном конкурсе «Евровидение» с песней «1944».

«Никто не умоляет достоинство Джамалы как вокалиста, но надо понимать, что «Евровидени» – развлекательное шоу, и выступать с репертуаром, который касается трагедии целого народа, это как минимум кощунственно», – заявил зампред Совета министров Крыма Руслан Бальбек во вторник в ходе видеомоста «Симферополь-Москва», передает «Интерфакс».

Как отметил Р.Бальбек, если бы Джамала вместо «Евровидения» с этой песней выступила 18 мая на открытии первой очереди мемориального комплекса в Бахчисарайском районе Крыма, посвященного депортации крымских татар, «была бы поддержка всеобъемлющей».



Независимая газета

Мусульмане торгуются из-за мечети в Хабаровске

8-3-1

В Хабаровске 11–12 мая прошел Второй мусульманский форум «Ислам на Дальнем Востоке: Территория единства и согласия». Гвоздем мероприятия стало присутствие верховного муфтия России, председателя Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России Талгата Таджуддина, который посетил регион впервые.

На форуме была презентована десятилетняя программа развития зарегистрированного в 2015 году Духовного управления мусульман Дальнего Востока (в юрисдикции ЦДУМ), включающая подготовку духовенства в государственных вузах Хабаровска, Владивостока и Южно-Сахалинска, а также лекции об исламе в Хабаровской духовной семинарии РПЦ.

Однако для мусульман особенно важное значение может иметь еще один мотив посещения Таджуддином Хабаровска. «Мы надеемся, что визит главы Центрального духовного управления мусульман России ускорит строительство первой соборной мечети в Хабаровске», – заявил 11 мая РИА «Восток-медиа» глава дальневосточного муфтията в подчинении Таджуддина Ахмад Гарифуллин. По плану в этот день они с верховным муфтием должны были заложить капсулу в основание будущего культового здания, которое рассчитано на 1,5 тыс. человек, однако сроки сдвинулись на сентябрь.

Как пишет «Независимая газета», первая попытка выделения участка под мечеть произошла в ноябре 2012 года и сразу вызвала сопротивление местных жителей и общественных активистов. В мае 2014 года дальневосточный муфтий ЦДУМ Хамза Кузнецов был неожиданно снят Таджуддином со своего поста. При этом Кузнецов сохранил контроль за единственной в Хабаровске мечетью Аль-Фуркан, общину которой он возглавлял.

Деятельность ЦДУМ в регионе была практически парализована в течение целого года, пока в мае 2015 года прибывший из европейской части страны Гарифуллин не зарегистрировал здесь новый муфтият. Очевидно, благодаря хорошим связям Таджуддина в верхах, дело быстро сдвинулось с мертвой точки: в январе с.г. власти предварительно согласовали с муфтиятом участок под Соборную мечеть, 8 апреля прошли общественные слушания, закончившиеся для Гарифуллина относительной победой. Формально слушания он выиграл благодаря поддержке чиновников, однако его оппоненты продолжают сбор подписей горожан против строительства мечети. Уже собрано более 200 подписей на бумажном и более 1300 на электронных носителях.



ДУМ Республики Татарстан

В Татарстане готовятся к IV республиканскому ифтару

62877492

В Татарстане готовятся к проведению IV Республиканского ифтара, который по традиции пройдет на стадионе «Казань-Арена».

Как отметил во время пресс-конференции муфтий Камиль Самигуллин, коллективный (10 000 человек) намаз, который в этот раз будет прочитан прямо на газоне, никак не повлияет на поле.

Точная дата Республиканского ифтара будет известна несколько позднее, но он однозначно пройдет в середине уразы, добавил муфтий. В качестве спонсоров выступает Ассоциация предпринимателей мусульман РФ при поддержке ДУМ РТ и руководства стадиона.

Еще одним немало важным событием в жизни мусульманской уммы Татарстана и всей Российской Федерации станет закладка камня будущей Болгарской исламской академии. 21 мая в рамках KazanSummit в древнем городе Болгар соберутся представители мусульманского духовенства со всего мира на праздник «Изге Болгар жиены», в рамках которого будет заложена капсула.



Мусульмане России

Муфтий Гайнутдин наградил выдающихся врачей

1463556500

В Совете муфтиев России состоялось награждение выдающихся врачей медалью, посвященной открытию Московской Соборной мечети. Памятные медали были вручены профессорам, главным врачам московских больниц, хирургам, онкологам, сотрудникам Министерства здравоохранения Российской Федерации, Департамента здравоохранения города Москвы, Министерства здравоохранения Московской области. Об этом пишет портал "Мусульмане России".

В рамках мероприятия, председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин поприветствовал гостей и поздравил с предстоящим Днем медицинского работника.

От имени врачей выступил известный доктор Леонид  Рошаль, который поблагодарил от имени своих коллег муфтия за организацию торжественного мероприятия по случаю Дня медицинского работника.

Медалями из рук Гайнутдина были награждены, в частности, Леонид Рошаль, Альфия Насырова, Шамиль Гайнулин, Светлана Браун, Али Бекяшев, Рафик Шабуров, Фарит Урманчеев и другие



РИА Новости

Глава «Къырыма» призвал надеть в День памяти жертв депортации голубые ленты

1065144914

Глава движения «Къырым», которое считается самым крупным объединением крымских татар в Крыму, Ремзи Ильясов призвал россиян надеть 18 мая голубые ленточки, как символ траурных мероприятий, посвященных Дню памяти жертв депортации крымско-татарского народа.

Мероприятия в память о жертвах депортации традиционно проходят 18 мая, напоминают РИА Новости.

По словам Ильясова, традиция надевать ленточки возникла в 2015 году и получила широкую поддержку среди крымчан. Голубая ленточка, которая крепится на грудь, означает мирное небо, а также цвет национального флага крымских татар.

По его словам, крымским татарам уже начали поступать соболезнования в связи депортацией. Первое такое пришло из Дагестана.



Коммерсант

Муфтий Татарстана выступил против установки памятного знака Екатерине II в Старо-Татарской слободе Казани

199133-INNERRESIZED600-600-IMG_7082

Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин заявил, что не поддерживает установку в Старо-Татарской слободе Казани памятного знака «Тергезү» («Возрождение»), который должен содержать образ Екатерины II. По его словам, мечеть Марджани, вблизи которой предполагается установить знак, «сама как памятник».

«Любые туристы, кто приходит туда, им обязательно рассказывают историю, что мечеть была построена по разрешению Екатерины II. В память о ней этого достаточно», – сказал муфтий. Камиль Самигуллин уверен, что «если делать памятник, то не в татарской слободе», передает «Коммерсант».



ЦДУМ

В Башкортостане начал работу форум по противодействию терроризму

мелеуз для сайта

В Мелеузе стартовала Межрегиональная научно-практическая конференция «Общественная безопасность: новые идеи и вызовы времени», основная цель которой – координация действий органов власти, общественных и религиозных организаций по профилактике экстремизма.

Организаторами выступили: Башкирский государственный педагогический университет имени М.Акмуллы, Российский исламский университет ЦДУМ России и ДУМ Республики Башкортостан.

В первый день конференции в пленарных заседаниях и круглых столах выступили докладчики из Москвы, Уфы, Оренбурга, Казани, Челябинска, Екатеринбурга. Форум завершит работу 18 мая, отмечает пресс-служба ЦДУМ.



ДУМ Москвы

Мечети Москвы оборудуют велопарковками

mmm-640x403

По инициативе Духовного Управления мусульман Москвы нынешним летом на территории мечетей появятся велопарковки. Цель – сделать  посещение всех мечетей в Москве еще более комфортным и доступным. С наступлением месяца Рамадан, который приходится на летнее время, возможно, такая инициатива позволит многим пересесть на велотранспорт, ведь именно на эти дни приходится пик посещаемости мечетей.

Планируется, что первыми оснастят Московскую Соборную мечеть и Мемориальную мечеть на Поклонной горе. Первое время парковки при мечетях пройдут своего рода «тестирование», площадь стоянок увеличат в зависимости от роста потребностей в них самих прихожан. По мнению ДУМ Москвы, пусть и косвенно, но удобные и безопасные стоянки для велосипедов вносят вклад не только в пропаганду здорового образа жизни, но и в улучшение инфраструктуры города.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика