Обзор СМИ. 24.05.2016.

Интерфакс

Житель Киргизии получил год условно за «лайк» под религиозно-экстремистским постом

0db3dfa51243f7bd150c08904cde239f

21-летний житель города Кара-Суу (Ошская область, юг Киргизии) Абдулло Нурматов осужден на год условно за «лайк» в «Одноклассниках» под размещенным там материалом религиозно-экстремистского характера.

«Суд признал его виновным в хранении экстремистских материалов», – сообщил в понедельник "Интерфаксу" адвокат осужденного Валериан Вахитов.

Вместе с тем представитель стороны обвинения заявил агентству,  что А.Нурматов был задержан «далеко не за отметку «класс» в соцсети «Одноклассники».

По данным прокурора, А.Нурматов «периодически делился в социальных сетях материалами экстремистского содержания, за что и был задержан, в ходе следствия у него на мобильном телефоне тоже были обнаружены материалы экстремистского содержания».



ТАСС

Папа римский обсудил с имамом университета Аль-Азхар задачи отказа от насилия и терроризма

[caption id="attachment_496841" align="alignnone" width="300"]Ахмед ат-Тейиб Ахмед ат-Тейиб[/caption]

Папа римский Франциск обсудил с имамом крупнейшего в мире исламского университета Аль-Азхар, шейхом Ахмедом ат-Тейибом необходимость отказа от насилия и вопросы противостояния терроризму. Как сообщила служба печати Святого престола, речь на встрече шла о «совместных усилиях лидеров и адептов великих религий по поддержанию мира на Земле».

В коммюнике указывается на большое значение получасовой аудиенции в Апостольском дворце Ватикана «в рамках диалога между католической церковью и исламом», отмечает ТАСС. В частности, был рассмотрен вопрос о «защите христиан в контексте конфликтов и напряженности на Ближнем Востоке». Общей задачей в документе назван «отказ от насилия и терроризма».



Совет муфтиев России

В СМР обсуждают вопросы сотрудничества с мусульманами Китая 

412

В резиденции Московской Соборной мечети состоялась встреча первого зампреда Совета муфтиев России Рушана Аббясова с делегацией из Китая во главе с  вице-президентом Китайской Исламской ассоциации Хуном Чанъюном. Это ответный визит китайских коллег в Россию. Напомним, что в ноябре 2015 года делегация СМР и ДУМ РФ посетила Китай, где провела ряд встреч с профильными ведомствами и заключила меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве с Исламской ассоциацией Китая.

Стороны договорились о проведении конференции в городе Урумчи в конце июля текущего года. Так, основной темой конференции, по мнению сторон, должна стать тема противодействию экстремизму и терроризму.

В рамках встречи Рушан хазрат Аббясов также рассказал о крупнейших проектах Совета муфтиев России, в частности, Московский Международный конкурс чтецов Корана и Детский мусульманский лагерь «Муслим» в Саратовской области и пригласил китайскую сторону принять участие в Московском Международном конкурсе чтецов Корана, который пройдет в столице 25 сентября текущего года.

В конце встречи Рушан Аббясов выступил с инициативой создания постоянной российско-китайской рабочей группы для реализации тех договоренностей, которые прописаны в подписанном ранее меморандуме. Китайская сторона поддержала данное предложение, сообщает пресс-служба СМР.



Независимая газета

По вербовщикам ИГ ударят методичкой

99-3-2

Общественная палата (ОП) РФ, по информации «НГ», начинает распространение методических рекомендаций по предупреждению пропаганды среди молодежи разного рода террористических и экстремистских организаций. В брошюре рассказывается, что нужно делать в случае обнаружения в вузах конкретных фактов агитационной работы. В перспективе для учебных заведений ОП планирует провести и мастер-классы по выявлению уже завербованных студентов.

Оказавшаяся в распоряжении «НГ» брошюра пока издана тиражом в тысячу экземпляров. Разработана она совместно Антитеррористическим центром государств – участников СНГ и российской ОП. В методических рекомендациях указывается, что сегодня вузы оказались в центре внимания разнообразных экстремистов и террористов, а особенно запрещенного в РФ «Исламского государства» (ИГ), которое по всему изданию политкорректно упоминается как ДАИШ. Однако помимо него не забыты структуры неонацистского толка и квазирелигиозные секты. Как рассказала «НГ» представитель ОП Елена Сутормина, рекомендации помогут преподавателям в профилактической работе со студентами. Сейчас ОП распространяет эти рекомендации в учебных заведениях и правоохранительных органах.

В ОП также запланирован всероссийский мастер-класс для руководства вузов страны по выявлению признаков радикализма среди учащихся. В скором времени должно появиться второе издание книги «ИГИЛ – это не ислам», которую будут распространять уже в студенческой среде.

В новом пособии ОП рассматриваются различные приемы вербовки, в том числе внимание уделяется и различным психологическим методикам, с помощью которых оказывается влияние на молодежь. В документе говорится и о противодействии террористической пропаганде в соцсетях – ведь Интернет стал одной из главных площадок для деятельности радикалов.

Стоит отметить, что на прошедшей недавно в Казани антитеррористической конференции само мусульманское духовенство выступило за принятие в России стратегии в сфере государственно-конфессиональных отношений. По словам муфтия Москвы Альбира Крганова, речь идет в том числе и о борьбе с неправильными стереотипами, «которые, к сожалению, сложились вокруг суфизма из-за слабой исследованности этой темы». «Мы должны возродить эту культуру, нужно провести серьезные исследования роли суфизма в жизни мусульман России, чтобы вернуть нам нашу историю», – подчеркнул Крганов.



ЦРО ДУМ Крыма

Муфтият Крыма приглашает в «Янъы баарь»

Ucheb_Centr-3

Культурно-просветительский центр «Файдалы илим» Духовного управления мусульман Крыма объявляет набор детей в группу «Янъы баарь».

В программе, разработанной по специальной методике «мультибем», духовно- нравственное воспитание, а также разучивание дуа и сур из Корана и обучение арабскому алфавиту.

В группу принимаются дети от 3 до 7 лет. Занятия новой группы будут проходить два раза в неделю. Расписание предусмотрено также для детей, посещающих детские сады, сообщается на сайте крымского муфтията.



РИА Новости

Мосгорудума: акция «Ночь религий», возможно, будет проводиться дважды в год

1438331631

Конкретная дата проведения московской акции «Ночь религий», в ходе которой горожане и гости столицы смогут ознакомиться с историей и культурой традиционных конфессий страны, будет, скорее всего, известна летом, сообщил РИА Новости глава комиссии Мосгордумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Антон Палеев.

«Есть возможность проводить акцию дважды в год. Если москвичам понравится акция и те мероприятия, которые подготовят религиозные организации, то нам надо, на страховой случай, иметь дополнительный день проведения «Ночи религий» в Москве»,  – сказал он.

На данный момент идет обсуждение даты первого проведения мероприятия. Даты проведения последующих акций будут подбираться отдельно. Главное, по словам депутата, «не попасть на основные религиозные праздники, либо посты, чтобы это не выглядело диссонансно».



Муфтият Дагестана

Заммуфтия Дагестана принял участие в закладке капсулы в основание Болгарской исламской академии

bolgar01

Заместитель муфтия РД Ахмад Кахаев принял участие в церемонии закладки капсулы с посланием к потомкам в основание здания Болгарской исламской академии. Торжественное мероприятие прошло в Болгаре Республики Татарстан в ходе праздника «Изге Болгар жыены», посвященного принятию ислама Волжской Булгарией в 922 году.

В церемонии приняли также участие: руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, первый президент республики Минтимер Шаймиев, муфтий Татарстана, председатель ДУМ РТ Камиль-хазрат Самигуллин, муфтий Москвы Альбир Крганов, председатель Центрального ДУМ России Талгат Таджутдин, муфтий Карачаево-Черкесской республики, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил-хаджи Бердыев, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан и другие официальные лица.

Капсула была заложена в первый камень закладки, на месте которой вырастет большой студенческий городок. В капсулу поместили обращение к потомкам на татарском, русском, английском и арабском языках с призывом хранить истинные ценности ислама.



ДУМ Кабардино-Балкарии

Имамы КБР приняли участие в курсах повышения квалификации религиозных деятелей, прошедших в Карачаево-Черкесии

kchrkursiimamov

В медресе Карачаево-Черкесии в рамках реализации проектов исполкома Координационного центра мусульман Северного Кавказа прошли курсы повышения квалификации имамов. Тема семинара – «Социализации мусульманской молодежи: проблемы и пути их решения».

Цель проекта – подготовка специалистов-богословов для работы с различными категориями молодых людей по вопросам профилактики экстремизма и терроризма, путем их вовлечения в позитивные социальные проекты.

В работе семинара принял участие раис-имам Чегемского района КБР Дохов Артур. По окончанию курсов всем участникам были выданы сертификаты.



Татар-информ

Муфтий Татарстана о Болгарской академии: «Надеемся на финансовую поддержку федерального центра»

22

Проектные работы по строительству Болгарской исламской академии финансировались из бюджета Татарстана. Об этом на пресс-конференции ИА «Татар-информ» сообщил муфтий Татарстана Камиль Самигуллин.

«Проектные работы Болгарской исламской академии профинансировала республика. Проектные работы уже выполнены. Во всем остальном надеюсь на участие жителей нашей республики и страны. Учитывая важность проекта и то, что это будет главным учебным заведениям для всех мусульман России, надеемся и на финансовую поддержку федерального центра», – сказал муфтий Татарстана.

Напомним, что закладка капсулы в основание академии состоялась в день проведения «Изге Болгар жыены». Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин напомнил, что мероприятие посетили около 30 тыс. человек.



ДУМ Адыгеи и Краснодарского края

Мусульманки Майкопа собрались за круглым столом

Kruglui-stol-dlua-musulmanok-v-maikope-768x481

В минувшую пятницу в Майкопской Соборной мечети состоялся круглый стол для мусульманок на тему «Воспитание детей в Исламе». Организатором встречи выступило Духовное управление мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края. В мероприятии приняли участие девушки и женщины разных возрастов.

В ходе работы круглого стола с докладами выступали мусульманки, среди которых были врачи и педагоги с большим опытом. Основными темами обсуждения стали – ключевые принципы воспитания детей в исламе; обучение религии и заучивание Корана; забота о здоровье детей: совмещение традиционной и пророческой медицины.

В преддверии Священного месяца Рамадан мусульманки обсудили такие важные темы как проводить пост с детьми, и как отпраздновать его окончание. Также говорили о необходимости получения детьми светского образования, потому что без него невозможно стать полноценным членом современного общества.





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика