Обзор СМИ. 26.05.2016.

РИА Новости

В Татарстане стартует заседание группы «Россия – Исламский мир»

991729861

Группа стратегического видения «Россия – Исламский мир» начинает работу в четверг в Татарстане, в городе Болгар пройдет рабочее заседание группы, сообщают организаторы форума.

«В этом году в работе группы стратегического видения "Россия – Исламский мир" примут участие представители 30 мусульманских государств, а также 19 экспертов из России. В первый день в Болгаре пройдет рабочее заседание с участием госсоветника Татарстана Минтимера Шаймиева. В пятницу в Казани под председательством президента Татарстана Рустама Минниханова состоится пленарное заседание группы с участием заместителя министра иностранных дел РФ Михаила Богданова, посла МИД РФ Константина Шувалова, председателя Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина»,  – говорится в сообщении.

Основные цели запланированных мероприятий – формирование у иностранных членов группы объективного мнения о России, ее поликультурном обществе. Организаторы отмечают, что основной акцент на заседании в этом году будет сделан на демонстрации на примере Татарстана накопленного опыта в области сохранения межкультурных и межконфессиональных отношений. По итогам заседания планируется принять итоговую резолюцию.



Интерфакс

В Дагестане задержали мужчину, укравшего деньги из мечети

e99ed741b69b43399092d9407f56ab08

Полиция в Дагестане задержала 21-летнего молодого человека, который подозревается в краже денег из мечети. В содеянном он сознался. Похищенное изъято, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу МВД по республике.

Накануне в полицию обратился житель Кайтагского района, который сообщил, что из мечети в селе Баршимай украли металлический ящик для пожертвований. В нем находилось 10 тыс. рублей.

Возбуждено уголовное дело по ст.158 УК (кража).



Ставропольское телевидение

Духовенство Северной Осетии не допустит радикализации ислама

326311fd3c7c9392404dfd0a813f3598

«Нельзя не признать, что в Сирии на стороне террористов есть представители Северной Осетии, есть погибшие среди них», – заявил министр внутренних дел РСО-Алания Михаил Скоков, информирует сайт Ставропольского телевидения.

На встрече с представителями духовного управления мусульман республики он призвал к совместной работе по воспитанию подрастающего поколения. «Мы совместно должны исключить случаи увлечения молодых людей радикальным исламом», – отметил Скоков.

Глава духовного управления Хаджимурат Гацалов поблагодарил министра за искреннее желание сотрудничать. Он рассказал о большой работе, проводимой духовенством по воспитанию молодежи в духе толерантности, патриотизма, приверженности исламу, уважения к старшему поколению.

Муфтий заверил Скокова в том, что окажет активное содействие правоохранительным органам в противодействии экстремизму и попыткам радикализации ислама в республике, в профилактике преступлений. Об этом сообщили в среду в пресс-службе МВД по Северной Осетии.



Совет муфтиев России

В Совете Федерации прошла встреча с делегацией мусульман Китая

d95418f7c588111dfeb34d1350432657

В Совете Федерации РФ состоялась встреча заместителя председателя Ильяса Умаханова  с вице-президентом Китайской исламской ассоциации Ибрагимом Хун Чанъю.

России по укреплению стабильности в российском обществе и на международной арене.
По словам Сенатора Умаханова, в Китае и России существуют условия «созданы все условия для свободного волеизъявления, сохранения национальной самобытности и отправления религиозных убеждений».

Одно из важных направлений совместной с религиозными организациями деятельности – организация паломничества российских мусульман. Ежегодно более 20 тысяч из них выезжает на хадж, сказал Ильяс Умаханов.

Хун Чанъю сообщил о проведенных китайской делегацией в ходе визита в Россию встречах, посещении московской Соборной мечети, приветствуя отношение Правительства России и призвав оказывать помощь в строительстве мечетей в стране.



ТАСС

СМИ: в Кении полиция арестовала активистов ИГ и предотвратила серию терактов

357x268_1388091080

Полиция Кении объявила в среду об аресте двух человек, которых силовые структуры считают активистами террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещенная в РФ группировка). Об этом сообщило информационное агентство Maghreb Arab Press, пишет ТАСС.

По данным властей, схваченные полицейскими лица планировали совершить террористические атаки с использованием взрывчатых веществ в отместку за произведенные кенийскими спецслужбами в текущем месяце задержания в рядах экстремистского подполья. В начале мая полиция арестовала террористическую группу во главе с Мохаммедом Абди Али, которая намеревалась осуществить «крупномасштабные атаки, в частности, с использованием спор сибирской язвы».

В правоохранительных органах уже назвали имена двоих арестованных: это – Кигузо Мванголо Мгуту и Абубакар Джилло Мохаммед. По мнению полиции, "они стали приверженцами радикальных идей после частых посещений одной из мечетей, расположенной в трущобном районе кенийской столицы". Там они были завербованы в ИГ, добавили в силовом ведомстве. При обыске у них были найдены взрывчатые вещества, электрические провода, гвозди, удобрения, средства связи.

В полиции считают, что преступники, арестованные в среду и в начале мая являются членами большой террористической группы сторонников ИГ, которая хочет укрепить свои позиции в Кении. Помимо подготовки терактов, они занимались пропагандой радикальной идеологии, а также вербовкой студентов вузов и в среде молодежи. Одной из задач ячейки была нелегальная отправка боевиков из числа кенийцев в ряды террористических группировок, действующих в Ливии и Сирии.



ЦРО ДУМ Крыма

Восстановление мечети Кокташ-Джами в Крыму близится к завершению

Koktash_minaret-1

В мечети Кокташ-джами в селе Синекаменка Белогорского района восстановительные работы на стадии завершения.  В настоящее время продолжается возведение минарета. Строительство и реставрация старинной мечети проводятся за счет благотворительных средств мусульман Крыма.

ЦРО ДУМ Крыма напоминает, что реставрация Кокташ-Джами началась в октябре 2014 года. Мечеть, которую местные жители относят к XVI веку, была практически полностью разрушена, стены обветшали, однако чудом сохранился михраб с уникальными фрагментами орнаментов и узоров, а также надпись арабской вязью, согласно которой, последний раз ремонт в культовом сооружении производился в 1895 году.

На сегодняшний день для завершения восстановительных, реставрационных и строительных работ необходимо 90 тыс. руб. Инициатор восстановления мечети, член мусульманской общины и житель села Серан Киримов обращается к соотечественникам с просьбой помочь завершить начатое благое дело.



ДУМ Республики Татарстан

Самигуллин назвал аксакалов «надежной опорой»

DSC09242

В Российском исламском институте состоялось первое  заседание Совета аксакалов Духовного управления мусульман РТ. С приветственным словом к старейшинам обратился председатель ДУМ РТ, муфтий Камиль Самигуллин.

Во время своего выступления муфтий поблагодарил аксакалов за их труд во благо развития и процветания уммы мусульман Татарстана, за их активную профилактическую работу с молодым поколением.

«Вы наша надежная опора, на которых всегда можно с доверием положиться. Каждый из вас ежедневно помогает идти по инстинному пути ислама десяткам людей, ваши мудрые советы ждут мусульмане в самое трудное для некоторых время. Одна из ваших заглуг и в том, что районах и городах республики вы помогаете изучать и понимать детям и взрослым Коран. Мне было очень приятно сегодня с утра видеть как с большой любовью участники III городского конкурса чтецов Корана соревнуются в знании Священного Писания. Это очень трогательно. В ближайшее время Духовное управление мусульман выпустит Казанское издание Корана  - "Казан басмасы".  Проект уникальный. Методологию подхода к казанскому изданию мы сохранили по максимому, но использовали современную технологию. Специалисты проверяли, чтобы не было ни одной ошибки, ни одной лишней точки. Работа шла примерно полтора года, и скоро вы сможете увидеть результаты этого труда», – поделился Самигуллин.

По итогам проведения данного мероприятия аксакалами Татарстана будет принята соответствующая резолюция.



ДУМ Пензенской области

Выпускники-отличники были отмечены муфтием

9387cbba

Последний звонок прозвенел 25 мая для учащихся 9 и 11 классов школ Средней Елюзани Городищенского района.

В этот торжественный день глава администрации Рушан Гурдин, учителя, родители и представители Духовного управления мусульман Пензенской области обратились с напутственными словами к выпускникам, пожелав им успехов на экзаменах, оптимизма, настойчивости и ответственного отношения к выбору профессии.

На школьном празднике выступил Рифат Абузяров, имам-мухтасиб Городищенского района.

От имени Духовного управления мусульман Пензенской области десяти выпускникам-отличникам, были вручены благодарственные письма и памятные подарки.



Московский муфтият

Депутаты Мосгордумы предложили провести акцию «Ночь религий» этим летом

4254900

Депутаты Мосгордумы предложили провести акцию “Ночь религий” в столице летом этого года. Об этом стало известно на совместном заседании комиссии по культуре и массовым коммуникациям и комиссии по делам общественных объединений и религиозных организаций, пишет "Московский муфтият".

Председатель комиссии по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов выразил надежду, что “Ночь религий” будет проводится в Москве регулярно.

Представители департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма, комитета общественных связей Москвы, а также представители мусульманской, иудейской, христианской православной и буддистской конфессий поддержали идею акции “Ночь религий”. Так, для акции могут быть разработаны туристические маршруты по храмам Москвы, проведены лекции об истории конфессий и др.



ДУМ Республики Башкортостан

В ДУМ Башкирии определили размеры выплат закята в Рамадан

1359020615_nurik_sent

Духовное управление мусульман Республики Башкортостан определило размеры фитр-садака (суммы, которую обязан выплатить мусульманин в течение Рамазана до праздника Ураза байрам), фидьи (искупительной выплаты, если мусульманин не смог по состоянию здоровья держать пост) и нисаба (размер имущества, с которого выплачивается закят).

Согласно фетве председателя ЦРО ДУМ РБ муфтия Нурмухамета Нигматуллина на 2016 расклад следующий. Для мусульман, достаток которых ниже среднего уровня, фитр-садака составляет 50 рублей на каждого члена семьи.  Для верующих среднего достатка этот размер будет 150 рублей. Для состоятельных мусульман – по 250 рублей.

Фидья (фидия, искупительная выплата) составляет 150 рублей за каждый пропущенный день уразы. Эта сумма рассчитывается с учетом цен в регионе на основные продукты питания. Этих денег должно хватить на то, чтобы накормить на день одного взрослого человека. Если в течение месяца мусульманин не смог держать пост, он должен выплатить 4350 рублей (150×29=4350), отмечается на сайте ДУМ РБ.

Нисаб составляет 225 тысяч рублей. Это те свободные средства (у состоятельных людей), полученные дозволенным способом, с которых идет выплата-закят. С этого капитала закят будет 5625 рублей (т.е. 2,5%).

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика