Обзор СМИ. 30.05.2016.

Правительство Республики Татарстан

Муфтий Самигуллин принял участие во встрече президента РТ с зампредом высшего совета по исламским делам Бахрейна  

view_1351907_1532535

Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин принял участие во встрече президента Татарстана Рустама Минниханова с заместителем председателя Высшего совета по исламским делам Королевства Бахрейн Шейхом Абдельрахманом Бен Рашидом Бен Мухаммадом Аль Халифой, сообщает пресс-служба Правительства РТ.

Встреча состоялась в рамках официального приема от имени президента Республики Татарстан в честь участников Группы стратегического видения «Россия – исламский мир».

Минниханов поблагодарил представителя Высшего совета по исламским делам Бахрейна за приезд в Казань и участие в мероприятиях Группы стратегического видения «Россия – исламский мир».

Он отметил, что Татарстан придаёт огромное значение развитию сотрудничества с Королевством Бахрейн в рамках укрепления российско-бахрейнских отношений. Он также напомнил, что Россия настроена на серьезное взаимодействие с исламским миром, и Татарстан как один из регионов страны вносит вклад в укрепление связей с мусульманскими государствами.

В ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы дальнейшего взаимодействия.



Муфтият Дагестана

Муфтий Дагестана принял участие в открытии мечети имени имама Шамиля в Махачкале

fotor_146439861071763

Муфтий Дагестана Ахмад-хаджи Абдулаев принял участие в открытии мечети имени имама Шамиля на территории Дома Правительства РД. В торжественной церемонии открытия культового сооружения приняли участие также Полномочный представитель Президента РФ в СКФО Сергей Меликов, глава РД Рамазан Абдулатипов.

На мероприятие были приглашены и известные ученые-богословы, имамы районов, представители православной и иудейской общин республики, другие официальные лица.

Выступая перед собравшимися, муфтий поздравил жителей Дагестана с этим знаменательным событием, сообщает пресс-служба муфтията.

С приветственным словом к собравшимся обратился и глава Дагестана Рамазан Абдулатипов. Он отметил большую значимость события в преддверии священного для мусульман месяца Рамадан. В рамках церемонии Абдулатипов вручил муфтию Почетный знак РД «За любовь к родной земле». Выразив руководителю республики признательность за награду и высокую оценку работы духовенства, Абдулаев, в свою очередь, вручил Рамазану Абдулатипову памятную медаль и благодарственное письмо от имени муфтията РД.



ДУМ Санкт-Петербурга

В Санкт-Петербурге прошел первый конкурс чтецов Корана

IMG-20160525-WA0012

С 25 – 27 мая в Санкт-Петербурге впервые прошел Первый Санкт-Петербургский конкурс чтецов Корана.  Организаторами конкурса выступили – Духовное управление мусульман Санкт-Петербурга при поддержке Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики.

В конкурсе участвовали представители из различных областей, городов и районов Российской Федерации и Казахстана в номинации: I, II и III места 30, 20 и 10 Джуз. 25 мая – первый полуфинал, 26 мая – второй полуфинал и финал. 27 мая, в пятницу, в здании Санкт-Петербургской Соборной мечети прошли награждения победителей Первого Санкт-Петербургского конкурса чтецов Корана. Возраст участников до 30 лет.

Муфтий СПБ Равиль Панчеев поблагодарил всех организаторов, которые были задействованы в проведении конкурса.



ЦДУМ

В соборной мечети Уфы «Ляля-Тюльпан» прошел «День донора»

????????????????????????????????????

В соборной мечети Уфы провели «День донора». Благотворительная акция была проведена Общественным движением «Гибадуррахман» ЦДУМ России и республиканской станцией переливания крови.

Специальный медицинский автотрейлер расположился на территории «Ляля-Тюльпан», в котором добровольцы по очереди проходили анкетирование, замер давления, определение группы крови и ее сдачу.

В акции приняло участие около ста человек. Каждого донора угощали водой из источника Зам-Зам и сладостями. В помощь тяжело больным было собрано свыше 30 литров крови.



IslamNews

В старинном сибирском селе открыли мечеть

image-28-05-16-12-57-1

В старинном селе сибирских татар «Оллы Куль» Большереченского района Омской области   прошли торжества по случаю открытия новой отстроенной сельской мечети. Мероприятия были организованны местной мусульманской общиной и Духовным управлением мусульман г. Омска и Омской области, сообщает IslamNews.

На торжественное открытие мечети в с. «Оллы Куль» прибыл также главный муфтий Духовного управления мусульман Азиатской части России Нафигулла Аширов, который обратился к собравшимся с поздравлением по поводу этой знаменательной даты.

В торжестве также приняли участие руководители муниципальных органов власти.

Муфтий по представлению руководства Духовного управления области вручил награды и благодарственные письма руководителям ряда общин и тем, кто, не жалея сил и средств трудится ради возрождения духовных корней народа.

После официальной части торжеств все присутствующие вошли в мечеть, в которой Аширов провел первую молитву.

На обратном пути муфтий Н. Аширов с руководителями областного муфтията осмотрели новый строящийся объект «Исламского центра», который украсит один из районов областного города.



ДУМ РСО-Алания

Североосетинский муфтият провел маджлис для молодежи

photo_2016-05-29_21-37-45-780x439

Муфтий ДУМ РСО-Алания Хаджимурат Гацалов провел встречу с мусульманским активом Моздокского района. На площадке под отрытым небом прошел маджлис, где обсуждались актуальные вопросы, касающиеся североосетинских мусульман. В частности, муфтий обратил внимание на актуальность укрепления братских отношений, так как им уделяется большое внимание в исламе.

В рамках данного мероприятия также прошли спортивно-развлекательные состязания среди молодежи.



Интерфакс

Исламский банкинг интересен для привлечения средств в инфраструктуру – глава ВЭБ

islamskiy-bank-e1435758114514

Инструменты исламского банкинга могут быть интересны для привлечения средств в инфраструктурные проекты, считает глава ВЭБ Сергей Горьков. Как сообщил он журналистам в пятницу в Казани после подписания меморандума о взаимопонимании с Исламским банком развития, ВЭБ начал изучать совместно с ИБР возможности исламского банкинга год назад.

Подписание меморандума не означает сделки. Он напомнил, что на «Kazansummit-2016» говорил о намерении ВЭБ совершить осенью первую сделку, пилотный проект.

«Реальный проект. Реальное привлечение. Мы изучаем, пока точно не знаем, что это будет за проект. Может быть, мурабаха, может быть, сукук», –  цитирует его "Интерфакс".

Потенциальный рынок исламского финансирования в РФ в настоящее время оценивается. По мнению С.Горькова, это несколько миллиардов долларов потенциальных инвестиций, которые могут быть привлечены «при условии построения регуляторики и решения некоторых проблем, связанных с налогообложением».



Совет муфтиев России

В Стамбуле обсудили необходимость унификации мусульманского календаря хиджры

ecfb93c1a0678176b3f999f4ab3137cc

В Стамбуле прошла международная научно-богословская конференция по унификации мусульманского календаря хиджры. В мероприятии приняли участие первый зампред СМР и ДУМ РФ Рушан Аббясов и директор издательского дома «Исламская книга» Ильшат Салахутдинов.

По словам организаторов и участников, представленных как учеными по исламскому праву, так и специалистами астрономами, прибывших для участия из более чем 60 стран, основной целью конференции является обсуждения ряда вопросов, связанных с мусульманским календарем. В частности, в рамках конференции было заявлено, что несоответствия и различия в мусульманских календарях разных странах арабо-мусульманского мира является довольно  серьёзной проблемой, оказывающие негативное влияние не только на взаимоотношения между странами, экономику и общественную сферы их жизнедеятельности, но и являющуюся причиной   напряженности в религиозной жизни той или страны.

Организаторы и участники заявляют, что мусульманское правовое наследие недостаточно исследовано и имеет большой потенциал для взаимодействия с современной наукой, и не ограничивается поверхностным пониманием шариатских текстов.

«Разногласия мусульманских стран относительно начала лунных месяцев, которое порой является результатом политического соперничества и заявлений на лидерство, находит своё негативное влияние и на российскую умму и является прямой причиной разногласия мусульман России относительно времени исполнения обрядовых практик, что всячески противоречит религиозным предписанием о сохранении единства и сплоченности. Современные богословские изыскания, нацеленные на объединение шариатских норм и достижений современной науки, в частности, астрономии, должны дать окончательные и категоричные ответы в вопросах, касающихся определения дат религиозных праздников», – отметил Рушан Аббясов.



ТАСС

Кадыров призвал активнее бороться с лжепроповедниками в соцсетях

4258366



Исполняющий обязанности главы Чечни Рамзан Кадыров во время встречи с муфтием региона Салахом Межиевым и религиозными деятелями обратил внимание на необходимость активизации просветительской деятельности среди молодежи, в том числе борьбы с лжепроповедниками. Об этом Кадыров написал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте», передает ТАСС.

«Призвал выработать эффективный подход к разрешению разногласий относительно соблюдения религиозных предписаний. Также рекомендовал муфтияту организовать в районах курсы лекций для молодых имамов. Необходимо активнее вести работу против лжепроповедников, которые через соцсети стремятся отрицательно повлиять на молодежь», – отметил Кадыров.

По его словам, любому, кто попытается распространять в регионе экстремистские и ваххабитские идеи, будет дан жесткий отпор. «В Чеченской Республике нет места никаким "религиозным течениям" типа ваххабизм, хавариджи и им подобным», – добавил врио главы региона.

Кадыров отметил, что в регионе проделали «колоссальную работу по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения».



ЦРО ДУМ Крыма

В Симферополе завершились курсы крымскотатарского языка

QrTat_Kursi_Mezun-1

В Симферополе подвели итоги курсов крымскотатарского языка, проходивших на базе Духовного управления мусульман Крыма. Программа курса была направлена на развитие разговорных навыков общения, а также на формирование понимания грамматики крымскотатарского литературного языка, сообщается на сайте ЦРО ДУМ Крыма.

Длительность программы составила четыре месяца, занятия проходили дважды в неделю. Курсы вела преподаватель крымскотатарсокого языка и литературы Гульнар Сеитваниева. Желание изучать родной язык изъявили более 30 человек разных возрастов, их разделили на две группы в зависимости от уровня владения языком.

С окончанием курсов учеников поздравил заместитель муфтия Крыма Айдер Исмаилов. Он поблагодарил учеников курсов за активность и стремление изучать родной язык.

«Нашему народу нужна высокообразованная элита, интеллигенция, призвание которой сохранить язык, культуры, самобытность. Ни в коем случае не стоит поддаваться навязыванию таких стереотипов, как «народ-неудачник», – подчеркнул он.

Очередные курсы крымскотатарского языка открываются в сентябре текущего года.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика