Китай грубо ущемил права мусульман в Рамадан

Разгон митинга уйгурских мусульман спецназом
Несмотря на недавнее громкое заявление Китая о соблюдении прав мусульман и отсутствии ограничений на соблюдение религиозных предписаний в Рамадан, из Поднебесной поступают тревожащие сообщения о грубых нарушениях прав религиозного меньшинства.

Местные органы власти в Синьцзян-Уйгурском автономном районе вывесили на своих официальных сайтах предупреждения о том, что членам компартии, госслужащим, учащимся и несовершеннолетним поститься в Рамадан запрещено.

Кроме того, перечисленным категориям населения запретили посещать мечети и участвовать в религиозных мероприятиях.

Принадлежащие уйгурским мусульманам кафе и рестораны должны будут оставаться открытыми и готовыми к приему посетителей в часы поста в дневное время.

На сайте окружного бюро образования в Урумчи в понедельник появилось объявление, предостерегающее студентов, школьников и преподавателей от посещения мечетей в Рамадан, а в городе Алтай чиновники обзванивают родителей и проверяют, не постятся ли несовершеннолетние, сообщает IslamNews со ссылкой на Siasat.

Кроме того, во всех мечетях Синьцзяна 24 в сутки находятся сотрудники правоохранительных органов и местных властей, осуществляющие слежку за верующими и проверяющие документы у каждого заходящего в мечеть.

Из двух округов Синьцзяна поступили сообщения о массовых задержаниях прихожан, высказывавшихся вслух об обязательности поста в Рамадан.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика