Израиль хочет контролировать Газу с помощью России

Исраэль Кац
Глава министерства транспорта Израиля и разведки Исраэль Кац предложил России поучаствовать в строительстве искусственного острова у берегов сектора Газа.

Проект Каца предполагает создание морского порта, электростанции и установки опреснения воды на искусственно созданном острове в Средиземном море в четырех с половиной километрах от блокадного сектора Газа.

С берегом остров будет связан мостом. Также здесь, по задумке Каца, будет установлен контрольно-пропускной пункт.

"Мы предоставим Газе необходимую связь с миром, обеспечив соответствующие условия для контролируемого передвижения людей и транспортировки грузов, и в то же время, обеспечим себе безопасность", – цитирует РИА "Новости" израильского министра.

Помимо России, у которой "есть необходимые для этого опыт и знания о происходящем на Ближнем Востоке, а также хорошие связи с главами государств региона", в строительстве острова, как считает Кац, также может принять участие Китай.

Жертвами 51-дневной израильской агрессии летом 2014 года в секторе Газа стали свыше 2 тыс. человек, еще порядка 11 тыс. получили ранения, около 100 тысяч жителей анклава остались крыши над головой. Почти вся инфраструктура в секторе была уничтожена. Достигнутое в Каире соглашение о прекращении огня предусматривало восстановление Газы и ослабление блокады. Кроме того, Израиль пообещал уменьшить буферную зону вокруг Газы с 300 до 100 метров и увеличить промысловую зону для палестинских рыбаков до 12 морских миль. В дальнейшем палестинцы и израильтяне должны были продолжить переговоры, в том числе по вопросам освобождения палестинских узников и строительства международного морского порта и аэропорта в Газе. Тем не менее, этот диалог был заморожен.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика