Российские мусульмане в Рамадан получили долгожданный подарок



Мусульмане России, чей путь в новой пост-советской стране начинался столь многообещающе, за 25 лет после краха СССР столкнулись со множеством вызовов. Война в Чечне, резкий взлет исламофобии, попытки чиновничьих игр мусульманскими структурами и т.д.

Тем не менее, российская умма планомерно наращивала свой опыт, уровень образования, количество востребованных верующими социальных и экономических проектов. Среди них и благотворительные фонды, и медресе, и халяль кафе, и десткие сады и многое другое.

Однако был один проект, который в случае успешной реализации обещал стать наиболее амбициозным, крупным и вбирающим в себя все остальные. Речь идет о проекте мусульманского телевизионного канала в каком угодно формате.

Хоть в кабельном, хоть в спутниковом, хоть в интернет формате. Поскольку для российской уммы было важно зарождение самого профессионального костяка единомышленников, умеющих и готовых качественно и интересно рассказывать о проблемах и чаяниях мусульман.

Попыток создания мусульманского телевизионного канала была предпринято несколько. Все мы помним проект интернет-канала IslamTV, который Зауди Мамиргов реализовывал вместе с Советом муфтиев России. Вслед за ним появился проект интернет-канала IslamLife талантливого журналиста Эльдара Шарипова.

Однако все же общероссийского проекта, который бы смог охватить все российские регионы сразу, и сформировать свой особый язык общения с мусульманской аудиторией России, до недавних пор не смог сформироваться.

Тем не менее, команда профессионалов, обладающих навыками организации и управления крупными проектами, а также создания качественной видео-продукции у российской уммы уже имелась в лице большого количества молодых мусульман, получивших опыт работы в немусульманских медийных и коммерческих проектах.

И вот, наконец, в этот Рамадан в просторах сети раздался голос нового интернет-канала «Алиф ТВ», созданного группой профессионалов из числа российских мусульман и для всей русскоязычной аудитории пост-советского пространства, причем, как для мусульман, так и для людей пока еще далеких от религии.

Поскольку, судя по доступным сейчас на сайте канала «Алиф» видео-репортажам и передачам, команда данного канала ориентируется на самый широкий круг зрителей, хоть в какой-либо степени проявляющих интерес к исламу и культуре мусульманских народов России.

Тем более, что среди ведущих и авторов программ на новом канале такие яркие и известные российской общине имена, как бывшая ведущая программы «Мусульмане» на канале «Россия» Динара Садретдинова, известный проповедник шейх Мухаммад Карачай, востоковед Гумер Исаев, политолог Абдулла Мухаметов и многие другие.

Огромный интерес зрителя привлекли и документальные фильмы из цикла «Подвиг веры», посвященные известным татарстанским подвижникам духа и просветителям Исхаку Лутфулину и Рашиде Исхаковой.

А целый калейдоскоп информационных репортажей из самых разных уголков России и пост-советского пространства позволяет зрителю почувствовать, что такое понятие, как единая мусульманская община России не является чем-то призрачным.

Несмотря на то, что данный проект только сделал первый шаг в российском медиа-пространстве, по первой продукции, предложенной каналом, и по команде, взявшейся за проект, можно предположить, что русскоязычного зрителя ждет еще много интересного.

Автор: Римма Зарипова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Сибиряк 27 Июня 2016г.
Ответить

Альхамдулилляхи, с почином!

Яндекс.Метрика