Обзор СМИ. 05.07.2016.

ТАСС

Миллионы мусульман начинают праздновать Ураза-байрам

314a5f3d6c0428424a818fafe806f867

Праздник разговения Ураза-байрам по завершении месяца поста Рамадан, когда в течение светлого времени суток запрещалось есть и пить, наступает сегодня для миллионов мусульман по всему миру. Ранним утром мусульмане совершат праздничный намаз, а затем примут участие в обильных трапезах. Ураза-байрам верующие в разных общинах отмечают от одного до трех дней, передает ТАСС.

Председатель Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Равиль Гайнутдин накануне праздника призвал умму всегда быть щедрыми и сохранять духовную чистоту. «Тысячи сирот и бедняков получили в эти предпраздничные дни материальную помощь, подарки и угощения, переданные им в качестве обязательной милостыни закят аль-фитр. Давайте сохраним этот важный навык священного месяца и постараемся всегда быть щедрыми и сострадательными, дабы через эти добродетели снискать довольство нашего Господа», – обратился  он к верующим.

Праздничная молитва прошла в 07:00 мск в московской Соборной мечети, Мемориальной мечети на Поклонной горе и мечети «Ярдэм» в Отрадном. В Исторической мечети намаз начался в 09:00 мск, чтобы не разбудить жителей дома, который располагается рядом с ней. Правительство Москвы выделило для намаза еще три дополнительные площадки: у физкультурно-оздоровительного комплекса «Изумрудный» (ул. Южнобутовская, д. 96, ЮЗАО), около здания Южного речного вокзала (пр-т Андропова, дом 11, к.2, ЮАО), в павильоне № 2 парка «Сокольники» (5-й Лучевой просек, д. 7а, стр. 1, ВАО). Кроме того, помолиться в Ураза-байрам можно будет на 37 площадках в Подмосковье.



Совет муфтиев России

Муфтий Гайнутдин выразил осуждение в связи с взрывом, прогремевшим рядом с мечетью Пророка в Медине

saud61_vs

Террорист-смертник привел в действие взрывное устройство у Мечети Пророка города Медина накануне Ураза Байрам, сообщают СМИ вечером понедельника. Приводятся данные о шести погибших.

По данным агентств, смертник взорвался у КПП при въезде на территорию комплекса. Террорист не смог попасть в мечеть во время вечерней молитвы. Известно, что в результате атаки погибли и два сотрудника силовых структур.

Муфтий Равиль Гайнутдин выразил осуждение в связи с взрывом, прогремевшим рядом с мечетью Пророка в Медине. Муфтий направил соболезнования в адрес властей Королевства Саудовская Аравия и родственникам погибших и пострадавших.

«Российские мусульмане решительно осуждают данный террористический акт и расценивают его как проявление преступных намерений и бесчеловечности исполнителей, какими бы лозунгами они ни прикрывались. Мы осуждаем террористов и убийц, которые совершили преступное деяние», – отмечается в тексте соболезнования.



ЦРО ДУМ Крыма

Муфтият Крыма открывает летнюю площадку для школьников

uu

11 июля в Симферополе, в учебно-просветительском центре открывается детская летняя площадка для детей школьного возраста (7-14 лет). Детская площадка будет работать по понедельникам и четвергам с 10-00 до 14-30, отмечает пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма.

В программе «летней площадки» – «Коран для начинающих», а также занятия по совершенствованию чтения Корана. Кроме того, дети смогут посещать уроки крымскотатарского и английского языка (изучение в игровой форме), и кружок «Умелые ручки».

Кроме того, запланированы семинары по мусульманскому этикету, а также лекции на духовные темы.

Детская летняя площадка начинает свою работу 11 июля.



ДУМ Республики Татарстан

Рустам Минниханов поздравил татарстанцев с праздником Ураза-байрам

ru_949237

Глава Татарстана Рустам Минниханов поздравил мусульман с окончанием поста и праздником Ураза-байрам.
«Весь священный месяц Рамазан был отмечен для мусульман радостью духовного обновления, милосердных свершений и созидательного труда. И сегодня мы с особыми чувствами воздаём хвалу Аллаху за его безграничные милости и дарованную нам возможность жить, творить и умножать свой род», – отметил Минниханов в своем поздравлении, опубликованном на сайте ДУМ РТ.

Глава Татарстана отмечает, что в нынешнем году в жизни мусульман республики произошёл целый ряд важных событий, которые без преувеличения можно назвать историческими.

«Главным из них, безусловно, стало начало строительства Болгарской исламской академии, которая призвана стать одним из ведущих мусульманских научно-образовательных и духовно-просветительских центров. Более десяти тысяч человек собрал прошедший в Казани IV Республиканский ифтар», – подчеркнул глава республики.



РИА Новости

В Московской соборной мечети прошли мероприятия по случаю Уразы-байрама

 1458799782

Торжественные мероприятия в Московской соборной мечети по случаю наступления мусульманского праздника Ураза-Байрам завершились.

Глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин обратился к верующим, пришедшим в главную столичную мечеть, с проповедью и словами поздравления, после чего была совершена праздничная молитва, информирует РИА Новости.



ДУМ Саратовской области

Саратовские мусульмане прощаются с Рамаданом

IMG_5205

Еще недавно мусульмане г.Саратова с радостью встречали Священный месяц Рамадан, чуть позже провели его экватор, а уже 3 июля перед последним таравих-намазом ознаменовали его окончание. Этот день Духовное управление мусульман Саратовской области постаралось сделать максимально интересным для детей.

Активисты мечети приложили все усилия, чтобы подарить малышам ощущение праздника.

Активистки общественной организации «Родник» до начала основного действия украшали маленькие ручки красивыми рисунками.

В мероприятии приняли участие клоуны, прошли мастер-классы по изготовлению цветов из шариков, завершилось мероприятие для детей запуском множества шаров и праздничным угощением.



Сайт Правительства Чеченской республики

Кадыров: В Рамадан жители ЧР прочитали свыше 15 млрд. салаватов

45jpg

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров встретился с представителями духовенства, силового блока, главами районов и членами кабинета министров. Обсуждались вопросы подготовки к празднованию Ураза-байрам. На встрече присутствовали депутат Госдумы РФ Адам Делимханов, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Ислам Кадыров, муфтий ЧР Салах Межиев и другие.

Глава республики обратил внимание руководителей силовых структур на необходимость усиления безопасности в дни празднования Ураза-байрам. Он также обратил внимание духовенства на необходимость усиления просветительской работы с населением, чтобы люди смогли узнать, как провести праздник с максимальной пользой.

Р. Кадыров подчеркнул, что жизнь в регионе улучшается с каждым годом и наряду с этим люди проявляют усердие в поминании Всевышнего. По его словам, в дни священного месяца Рамадан жители республики прочитали 15 млрд.214 млн. салаватов.

«Приятно отмечать, что вера людей крепнет по мере улучшения их жизненных условий. В дни Рамадана жители региона прочитали 15 млрд.214 млн. салаватов. Несомненно, в этом есть милость Всевышнего», – сказал он.

Вместе с тем глава республики подчеркнул, что в разных точках мира есть «шайтаны, которых не устраивает благополучие мусульман».

«С ними разговор у нас будет короткий. Где бы они ни находились, их ждет печальная участь. Целью этих врагов Ислама является пролитие крови мусульман. Любая попытка ваххабитов поднять голову будет пресечена моментально и сурово», – отметил он.



ИА Regions.Ru

Религиозные группы хотят обязать регистрироваться в качестве юридического лица

0_64269_7d574a77_orig

Законопроект, обязывающий религиозные группы регистрироваться в качестве юридического лица для усиления контроля за их деятельностью со стороны государства, внесло в Госдуму народное собрание Республики Ингушетия, сообщает ИА Regions.Ru.

«Религиозные организации подлежат государственной регистрации в установленном порядке в качестве юридического лица, а религиозные группы осуществляют свою деятельность без государственной регистрации и приобретения правоспособности юридического лица. Анализ методов вербовки молодежи в международные террористические организации позволил определить социальные площадки, наиболее часто используемые радикальными религиозными идеологами… Незарегистрированные религиозные группы фактически осуществляют при мечетях бесконтрольную пропагандистскую и образовательную деятельность, которая впоследствии создает предпосылки для разжигания различных конфликтов и открытого противостояния с властью», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Авторы законопроекта поясняют, что религия является одним из тех методов вербовки террористов, с которым практически невозможно бороться.

Предполагается, что законопроект поможет усилить контроль за деятельностью религиозных групп.



Санкт-петербургский мухтасибат

В последние дня Рамадана в Санкт-Петербурге прошел первый ифтар с зарубежными консулами

konsuls2

2 июля в офисе Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области состоялся ифтар с консулами иностранных государств. Выступая перед собравшимися гостями, глава Санкт-петербургского мухтасибата Дамир Мухетдинов рассказал о деятельности его организации, проводимых мероприятиях и перспективах развития мусульманской инфраструктуры в Северо-Западном регионе России.

Гостям был продемонстрирован фильм, посвященный открытию в 2015 году после реконструкции московской Соборной мечети, а также презентована серия книг издательского дома «Медина» об ориенталистике в русской, европейской и американской поэзии и прозе.

Среди гостей ифтара был консул США в Санкт-Петербурге Томас Лири, почетный консул Пакистана доктор Абдул Рауф Ринд, почетный консул Кыргызстана Талайбек Абдиев, президент узбекской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга «УЗБЕГИМ» Суратбек Абдурахимов, а также председатель Совета старейшин СПб Мухтасибата Ибрагим Туктаров.



Интерфакс

Евкуров пригрозил неминуемой карой радикальным исламистам Ингушетии

155922_Ingushetiya_Evkurov_Yunus_Bek_Hadzhi_Bamatgireevich__evkurov_yunus_bek_3319.2218.0.0

Глава Ингушетии Юнус-бек Евкуров обратился к жителям республики, в той или иной степени связанным с бандподпольем, с призывом прекратить террористическую деятельность и сдаться властям, сообщает «Интерфакс».

Он отметил, что в республике созданы все необходимые условия для отправления религиозных обрядов, каждый человек имеет возможность молиться, свободно посещать мечети. Нет никаких причин противодействовать власти с оружием в руках.

«Хочу обратиться к родителям с просьбой вразумить своих сыновей. Это в ваших силах. Тех, кто не прислушается к голосу разума, призыву властей, продолжит свой преступный путь, прикрываясь религией, ждет неминуемая кара за совершенные злодеяния», – заявил глава региона.

По его словам, за последние несколько лет в результате комплексной работы адаптационной комиссии остановлены на краю пропасти десятки молодых людей, подло обманутых лжеидеологами и втянутых в преступную среду.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика