Обзор СМИ. 08.07.2016.

ТАСС

Кадыров рассказал о коллективной молитве в мечети села Центарой

4193898

Те, кто называют мусульманами преступников, причастных к терактам в Саудовской Аравии, заблуждаются. Об этом написал в социальной сети Instagram врио главы Чечни Рамзан Кадыров со ссылкой на слова председателя Совета алимов СКФО Хожахмед-Хаджи Кадырова, сказанные им перед коллективной молитвой в мечети села Центарой, сообщает «ТАСС».

«Он (имам) с горечью говорил о трагических событиях в Медине и Багдаде. Хожахмед-Хаджи сказал, что глубоко заблуждаются те, кто называет мусульманами причастных к этим терактам преступников», – написал он.

По его словам, во время утренней проповеди было отмечено, что команда Ахмата Кадырова достигла поставленной цели, но «сегодня нужно быть бдительными, пресекать на корню малейшие попытки вызвать раскол в обществе по каким бы ни было причинам».

Он также сообщил, что на праздничную молитву в мечети села Центарой собрались тысячи людей, большинство из которых молодежь. Праздник разговения Ураза-байрам, знаменующий завершение месяца поста Рамадан, наступил для миллионов мусульман по всему миру. В разных регионах его отмечают от одного до трех дней.



Кавказская политика

Крганов назвал антитеррористический пакет законов Яровой «важнейшим сводом документов для борьбы с экстремизмом»

99108895

Пакет антитеррористических законов, подписанный в четверг президентом России Владимиром Путиным, является важнейшим сводом документов для борьбы с экстремизмом, но в дальнейшем, возможно, потребует некоторых корректировок, говорится заявлении муфтия Москвы, Центрального региона и Чувашии Альбира Крганова, опубликованном на КАВПОЛИТе.

Крганов подчеркнул, что «поддерживает любые правовые шаги, направленные на укрепление общественной безопасности».

«В случае с данным пакетом законов определенный резонанс возник в связи с различной трактовкой тех или иных норм документа религиозными лидерами, определенной общественной дискуссией. Что абсолютно нормально и приемлемо в современном демократическом обществе», – считает муфтий.

Крганов также отметил, что документу предстоит определенная калибровка и корректировка документа, но «это адекватный процесс адаптации любой правовой нормы к жизни, возникающим изменения и коллизиям».



ДУМ Республики Татарстан

Муфтий Татарстана провел встречу с послом Финляндии в России

DSC07475

Председатель ДУМ РТ, муфтий Камиль Самигуллин в своей новой резиденции встретился с послом Финляндии в России Ханну Химаненом. Во встрече также принимал участие начальник торгово-экономического отдела Посольства Финляндии в РФ, министр-советник Йоонас Хейсканен.

Муфтий рассказал о жизни мусульман в Татарстане, о сложившихся традициях межконфессиональных отношений в республике, о работе Духовного управления мусульман РТ в распространении исламских ценностей и о недавно прошедших мероприятиях. Муфтий также провел короткую экскурсию по резиденции и рассказал про восстановление исторических зданий –  Дом Галеева и Галеевская мечеть.

Гости поблагодарили муфтия за радушный прием и ознакомление с религиозной жизнью Татарстана. В завершении стороны обменялись памятными подарками.



РИА Новости

Полпред: враждебную деятельность меджлиса в Крыму практически локализовали

1001336622

Враждебная деятельность запрещенного в России «Меджлис крымско-татарского народа» в Крыму вскрыта и практически локализована, сообщил полномочный представитель президента РФ в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев.

«Вскрыта и практически локализована враждебная деятельность в Крыму «Меджлиса крымско-татарского народа»,  – сказал Белавенцев на совещании в Симферополе, передает РИА Новости.

Кроме того, по его словам, пресечена деятельность ряда приверженцев радикального течения «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», а также проводится адресная профилактика экстремистских проявлений среди молодежи и лиц, попавших под влияние международных террористических организаций.

При этом полпред поручил организовать информирование крымчан в области борьбы с терроризмом и экстремизмом.



Trend

Впервые сунниты и шииты в Азербайджане отметили Рамадан в один день

trend_allahshukur_pashazade_170913_main

Впервые после восстановления независимости в Азербайджане сунниты и шииты отметили праздник Рамадан в один день, и в одно время совершили праздничный намаз, заявил после праздничного намаза в мечети «Тезепир» председатель Управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Пашазаде.

По его словам, до сегодняшнего дня представители суннитского и шиитского течений под влиянием извне отмечали праздник в разные дни. «Но сегодня мы вместе совершили намаз. Это еще раз показывает, что в Азербайджане нет разобщенности в этом вопросе. В соответствии со временем, которое огласила обсерватория, впервые во всех мечетях Азербайджана праздничный намаз был совершен в один и тот же день. Это демонстрирует наше единство», – заявил Пашазаде.

Он также подчеркнул, что «нигде в мире нет такого единства, как в Азербайджане, отметив, что это единство очень важно, потому что у страны есть такая проблема, как нагорно-карабахский конфликт».



ДУМ Саратовской области

Вольские мусульмане красочно завершили месяц Поста

image-07-07-16-17-18-1

4 июля мусульмане Вольска собрались семьями на последний ифтар этого Рамадана в Соборной мечети. Активисты общины в преддверии Ид аль-Фитр (Ураза-Байрам) решили порадовать детей и подарили им сладкие подарки.

Итогом вечера стал запуск 50 красочных шаров со светодиодами во дворе мечети в честь окончания Священного Рамадана, сообщает пресс-служба ДУМ СО.



ДУМ Москвы

В Крылатском москвичи отметили Уразу-байрам

e-640x480

Семейный праздник Ураза-байрам собрал посетителей в спортивно-экологическом комплексе Лата-Трек. Организаторами мероприятия выступила Ассоциация рестораторов «Аль-Халяль» при поддержке Духовного Управления мусульман Москвы.

«Мы готовили этот праздник и постарались сделать так, чтобы он стал по-настоящему семейным. В Москве довольно непросто ощутить праздничную атмосферу, здесь же родители с детьми смогут отдохнуть в кругу мусульман, поздравить друг друга. Мы особенно ждем детей из детских домов. В организации праздника нам помогали наши партнеры, друзья, активисты и волонтеры из благотворительных фондов, молодежных организаций, детских и женских клубов: молодёжная организация «Седьмое поколение», женский клуб «Ясмина», художественная галерея «Arttalgat», Культурный центр «Единство», Благотворительный фонд «Закят», МОО «Ассоциация молодежи Дагестана» и Благотворительный фонд «Солидарность». Оказало нам поддержку Духовное Управление мусульман Москвы, его председатель Ильдар-хазрат Аляутдинов был также приглашен нами на праздник», – сообщила перед самым началом мероприятия член оргкомитета Камила Паркуева.



ДУМ Северной Осетии

Во Владикавказе прошел праздничный намаз

B0x13124T8C9e7D4

6 июля в 8:00 во Владикавказской мечети началась праздничная молитва, проводимая имамом Батразом Аршиевым.

После проповеди Аршиева к собравшимся обратился муфтий Осетии Хаджимурат Гацалов. Муфтий отметил, что во время Рамадана отношения между верующими отличались высокой степенью доброты и взаимоуважения. "Хотелось бы, чтобы это взаимоуважение не утратилось до следующего Рамадана", – подчеркнул Гацалов.

В честь праздника одному из членов Владикавказской общины Владимиру (Абу Ахмаду) Дзагоеву, который уже на протяжении нескольких лет каждый Рамадан готовит вкусные блюда для ифтара, мусульманская молодежь преподнесла подарок – настенные часы.



ДУМ Адыгеи и Краснодарского края

Мусульмане Майкопа с размахом отметили Уразу-байрам

uraza-bairam-v-maiykope-768x432

6 июля мусульмане Республики Адыгея и Краснодарского края отмечали праздник разговения Уразу-байрам (Ид аль-Фитр), который знаменует завершение поста в священном месяце Рамадан. Во всех мечетях республики и края состоялись праздничные молитвы. В майкопской Соборной мечети на праздничный намаз собрались сотни верующих. Муфтий ДУМ РА и Кк Аскарбий Карданов обратился к прихожанам с поздравительным словом.

Вечером в майкопской Соборной мечети состоялось, уже ставшее традиционным, праздничное мероприятие для детей, организованное духовным управлением.

Для ребят были подготовлены разные конкурсы: конкурс стихов о Рамадане, конкурс на чтение сур Корана, конкурс на самый красивый праздничный рисунок мелками на асфальте и другие.

В завершении мероприятия всем детям раздали воздушные шары и подарочные наборы со сладостями, фломастерами, пазлами и раскрасками на исламскую тематику.

Вечером последнего дня Священного месяца Рамадана 5 июля в Городском парке культуры и отдыха состоялось праздничное мероприятие для детей «Встреча праздника Ураза-байрам», организованное ДУМ Адыгеи и Краснодарского края.



Санкт-Петербургский мухтасибат

Имам СПб мухтасибата провел праздничную проповедь в Ид аль-Фитр в Финляндии

rygJPhhSb2s

Председатель Совета имамов СПб Мухтасибата Фанис Салахетдинов 5 июля провел праздничную проповедь, посвященную мусульманскому празднику Ид аль-Фитр – Ураза-байрам, в городе Ярвенпяа (Финляндия).

Проповедь посвящена Рамадану, посту, фитр-садаке, Ночи Могущества. А после праздничной молитвы, его пригласили на маджлис в семью Шамиля Насретдина, ветерана мусульманского движения Финляндии, сообщает пресс-служба мухтасибата.

Отметим, имам Фанис Салахетдинов по поручению имама-мухтасиба Дамира Мухетдинова был делегирован в Финляндию для осуществления духовно-просветительской деятельности в мечети города Ярвенпяа.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика