Обзор СМИ. 11.07.2016.

ТАСС

Более 200 человек приняли участие в траурной церемонии в пятилетие крушения «Булгарии»

4288389

Более 200 человек приехали к мемориальному комплексу у села Сюкеево в Татарстане, чтобы по случаю пятилетия крушения теплохода «Булгария» почтить память погибших. Об этом в воскресенье сообщил корреспонденту ТАСС руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Республике Татарстан Андрей Родыгин.

«До начала памятного митинга родственники погибших посетили часовню и мечеть, построенные у мемориального комплекса. Всем посетителям раздавали цветы. После этого ведущий зачитал фамилии и имена погибших», – уточнил собеседник агентства.

Участники церемонии почтили память погибших минутой молчания и возложением цветов к мемориальной доске. Многие принесли фотографии погибших и детские игрушки. После митинга сотрудники ГУ МЧС по Республике Татарстан на месте крушения теплохода опустили в воду поминальный венок.

10 июля 2011 года в Куйбышевском водохранилище в районе села Сюкеево Камско-Устьинского района Татарстана теплоход «Булгария», выполнявший туристический рейс по маршруту Казань – Болгар – Казань, в условиях шторма получил крен вправо и за несколько минут затонул в 2 560 м от берега. В результате кораблекрушения погибли 122 человека, из них 22 ребенка.



ЦРО ДУМ Крыма

В Соколином состоялся детский праздник Ураза-байрам

4

В селе Соколиное Бахчисарайского района Крыма в мечети отметили Уразу-байрам. Главными гостями праздника стали дети и их родители.

Открытие праздника предварило чтение Корана, затем имам Юсуповской мечети Шевкет Хабипов поздравил всех с праздником. В ходе праздника собравшиеся приняли участие в различных конкурсах и викторинах на тему основ ислама. Победители конкурсов и викторин получили подарки.

Организаторами праздника выступили Духовное управление мусульман Крыма и г. Севастополь и местная мусульманская община.



ДУМ Республики Татарстан

Только семья может воспитать настоящего человека, – муфтий Самигуллин

_KZN7657

8 июля муфтий Татарстана Камиль Самигуллин принял участие в открытии трехдневного фестиваля, посвященного Дню семьи, любви и верности у центра семьи «Казань». В торжественной церемонии также приняли участие заместитель муфтия Рустам Хайруллин, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, Уполномоченный по правам человека по РТ Сария Сабурская, начальник Управления ЗАГС Кабинета министров РТ Альбина Шавалеева, депутат Госдумы, председатель Союза отцов России Александр Сидякин.

«Только семья может воспитать настоящего человека. Всевышний создал нас мужчиной и женщиной. Мы все вместе должны защитить свои традиционные ценности от нетрадиционного вмешательства», – отметил Самигуллин во время открытия.

По традиции в этот день заслуженные награды получили семейные пары, внесшие значительный вклад в развитие города.

Центральным событием первого фестивального дня стало награждение выдающихся семей Казани. Награды были вручены казанским парам, прожившим вместе более 25 лет.

Празднование Дня семьи, любви и верности в Казани продолжилось 9 и 10 июля.



РИА Новости

В ОП предложили создать группу при ООН по борьбе с вербовщиками террористов

1290366818

В Общественной палате предложили создать международную рабочую группу при ООН из экспертов, специализирующихся на борьбе с вербовщиками в террористические организации, об этом РИА Новости сообщил зампредседателя Координационного штаба ОП РФ по противодействию терроризму, муфтий Москвы Альбир Крганов.

По его мнению, было бы продуктивно создавать обзоры по ситуации в социальных сетях, обнародовать с помощью прессы наиболее типичные примеры, выявлять некие общие и национальные подходы в деятельности вербовщиков, а также рассказывать о примерах успешного противодействия.

«Очевидно, что в различных странах мира накоплен позитивный опыт, которым необходимо обмениваться»,  – цитирует члена ОП РИА Новости.



ДУМ Ставропольского края

В мечети Карачаевска прошел детский праздник

mechet_ Karachay_440x0_7d7

Детским праздником отметили завершение священного месяца Рамадан мусульмане Карачаевска. На праздничное мероприятие в Соборной мечети города собралось более 150 верующих.  Для детей провели различные конкурсы и викторины, пишет пресс-служба ДУМ СК.

В этом году конкурсы и викторины были организованы не только для малышей, но и для взрослых. Соревнования проводились в разных возрастных категориях, в каждой из которых потом определялись победители и призеры.

Все победители и призеры конкурсов и викторин мероприятия получили денежные призы. А всем маленьким участникам праздника были вручены подарки в виде различных игрушек.



ДУМ Республики Кабардино-Балкария

В селе Кабардино-Балкарии провели праздник для детей

altudprasdnik

В кабардино-балкарском селе Алтуд прошел детский праздник по случаю празднования Ураза-байрам, организованный мусульманской организацией и администрацией села.

Мероприятие посетили заммуфтия КБР Алим Сижажев и специалист отдела по внешним связям ДУМ КБР Селим Акбурак посетили детский.

Для детей были организованы разнообразные развлечения и раздача подарков. Сижажев поздравил всех от имени муфтия Кабардино-Балкарии и немного рассказал о самом празднике, сообщает пресс-служба ДУМ КБР.



ДУМ Тюменской области

В Тюмени презентовали новый мусульманский портал «Аль-хакк»

IMG_8407-840x420

Пресс-конференция главы ДУМ Тюменской области Зинната Садыкова и редактора нового информационно-просветительского портала «Аль-хакк» Динара Нафикова состоялась 7 июля в совместном пресс-центре ИА «Интерфакс» и «Тюменская линия», сообщает пресс-служба ДУМ ТО.

Лидер крупнейшей исламской структуры региона рассказал об итогах деятельности духовного управления за минувшие полгода. Гвоздем встречи стала презентация нового информационного интернет ресурса «Ал-хакк» (Истина).

Идея создания интернет-ресурса, освещающего традиции российского ислама, общественно полезную деятельность духовных управлений мусульман региона, была предложена на заседании межведомственной комиссии по противодействию экстремизму еще в прошлом году, и вот портал заработал. Из бюджета выделены средства на продвижение сайта, стоит задача сделать «Аль хакк» одним из ведущих исламских информационных ресурсов в стране.

К сотрудничеству приглашены специалисты исламских вузов России, и это говорит о высокой компетенции тех, кто будет давать ответы на вопросы посетителей. Кроме того, ведутся переговоры с профессором Абдурраззаком Ассаади, ученым из Иордании, одним из потомков Пророка Мухаммада, да благословит Аллах его и род его! Наиболее сложные вопросы будут переадресованы шейху Абдурраззаку в Амман.



ЦДУМ

В Челябинской области прошли «Расулевские чтения»

!06

В Троицке прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Расулевские чтения: Ислам в истории и современной жизни России».

Участниками форума стали более 600 человек, среди них председатель ЦДУМ России Талгат Таджуддин, профессор Амманского международного университета исламских наук Абдурраззак Ассаиди, и другие.

Основные темы форума: взаимоотношения двух традиционных конфессий страны – ислама и православия; социализация мусульманской религии в России; совершенствование научно-методической и нормативно-правовой базы государственной национальной политики; взаимодействия органов власти с религиозными объединениями и профилактики проявлений экстремизма.

На круглом столе, вошедшем в программу конференции, участники рассказали об обстановке с терроризмом и экстремизмом в мире и на территории Уральского федерального округа, причинах сложившейся ситуации и путях выхода из нее. В рамках секционных заседаний поднимались вопросы роли духовных лидеров в отечественной истории, развития ислама на региональном уровне. В частности, была озвучена возрастная проблема мусульманского духовенства, необходимость омоложения исламских кадров.

Мероприятие завершилось посещением Верховным муфтием, губернатором и другими гостями конференции Соборной мечети Троицка.



Кавказский узел

Более 20 клиентов открыли счет в новом исламском финучреждении в Махачкале

view_6e8e2079c_610x350

В столице Дагестана открылось финансовое учреждение, работающее по принципам исламского банка. За первые две недели работы учреждения его клиентами стали более 20 физических лиц и организаций, пишет «Кавказский узел».

Среди бизнесменов существует запрос на открытие финансового учреждения, работающего в соответствии с принципами ислама, рассказал председатель Совета по поддержке малого и среднего предпринимательства при главе администрации Махачкалы, учредитель товарищества по вере «Саада», на основе которого открыто финансовое учреждение, Абдулхаким Пахрудинов.

«Многие бизнесмены поднимали вопрос о том, что они хотели бы обслуживаться не в традиционном банке, а в исламском», – сказал он.

Например, мечети, работающие в республике нуждаются в банковском обслуживании.

Товарищество на вере получило название «Саада» по желанию муфтия республики. «Саада» с арабского переводится как «счастье», добавил Абдулхаким Пахрудинов.

Ранее в республике в соответствии с принципами исламского банкинга начала работать компания «ЛяРиба-финанс», осуществляющая свою деятельность в соответствии с принципами ислама и работающей в сфере финансов, консалтинга и инвестиций.



Интерфакс

Центр толерантности в Москве и ЮНЕСКО проведут в 181 стране кампанию по вопросу адаптации мигрантов

original

Центр толерантности в Москве и ЮНЕСКО реализуют глобальный проект, посвященный адаптации мигрантов. Проект получил название «С открытыми сердцами и умом к беженцам». Планируется, что кампания будет реализована на шести языках в десяти тысячах учебных учреждений в 181 стране и ориентирована на детей дошкольного, младшего и среднего школьного возраста, а также будущих педагогов.

На днях Федеральный научно-методический центр в области психологии и педагогики толерантности (открыт на базе Центра толерантности в Москве) совместно с Сектором социальных наук ЮНЕСКО провели конференцию в штаб-квартире этой организации в Париже на тему миграционного кризиса в Европе. В форуме приняли участие ведущие эксперты из различных стран в области защиты прав человека, юристы, ученые, общественные и религиозные деятели, сообщает «Интерфакс».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика