Обзор СМИ. 13.07.2016.

ТАСС

Суд поместил под домашний арест имама московской мечети по обвинению в экстремизме

[caption id="attachment_500772" align="alignnone" width="300"]Махмуд Велитов Махмуд Велитов[/caption]

Бутырский суд Москвы избрал меру пресечения в виде домашнего ареста на срок до 27 августа в отношении председателя благотворительного общества «Хиляль» Махмуда Велитова, обвиняющегося в экстремизме. Об этом сообщает ТАСС.

Кроме того, суд постановил запретить обвиняемому покидать место домашнего ареста, общаться с лицами, проходящими по делу, вести переговоры по мобильной и стационарной телефонной связи.

Оперативники Центра по противодействию экстремизму (ЦПЭ) ГУ МВД России по Москве задержали Велитова по подозрению в экстремистской деятельности и распространении экстремистской литературы. Кроме того, сотрудники МВД РФ провели обыски по нескольким адресам – месту проживания, а также в мечети «Ярдям» в московском районе Отрадное.

В ходе судебного заседания следователь просил суд избрать в отношении обвиняемого меру пресечения в виде домашнего ареста, мотивируя это тем, что Велитов может оказать давление на свидетелей и скрыться от следствия. Прокурор поддержал позицию следствия, отметив, что вина обвиняемого подтверждается перечисленным следствием доказательствами.

В свою очередь защита Велитова была против ходатайства следствия и просила не применять меру пресечения, связанную с ограничением свободы. «В связи с его болезнью, ему нужен свежий воздух, дайте ему возможность посещать дачу. Кроме того, к нему ходят люди, его слово весомо», – подчеркнул адвокат Дагир Хасавов.

Сам обвиняемый признал меру пресечения, предложенную следователем и прокурором, назвав ее «оптимальной».

Как сообщил ТАСС адвокат, к Велитову был приставлен дежурный адвокат, в присутствии которого он дал достаточно обширные показания.

«Если бы я присутствовал, то таких показаний он не дал бы. Он болен, перенес несколько операций. Конечно, находясь в изоляции, такое духовное лицо может дать любые показания, чтобы от него отстали. Поэтому он частично признал свою вину в том плане, что самокритично отнесся к своим словам, сказав: «Может не стоило этого делать», – отметил адвокат.

Как отметил адвокат после заседания, он будет обжаловать решение суда.



РИА Новости

ДУМ Москвы «открестился» от Велитова

[caption id="attachment_500779" align="alignnone" width="300"]Ильдар Аляутдинов Ильдар Аляутдинов[/caption]

Мечеть «Ярдям» в столичном районе Отрадное, о задержании имама которой стало известно во вторник, существует «обособленно», а ее порядки не всегда соответствуют нормам ислама, заявил во вторник РИА Новости глава духовного управления мусульман (ДУМ) Москвы и главный имам Московской соборной мечети Ильдар Аляутдинов.

«Махмуд-хазрат Велитов был настоятелем мечети в Отрадном, которая существует немного обособленно, как отдельное государство со своими порядками, со своими законами. К сожалению, порой эти порядки не всегда соответствуют неким нормам ислама, и от мусульман много порой слышишь жалоб по этому поводу»,  – сказал Аляутдинов.

Муфтий Москвы уточнил, что «лично близко с ним (Велитовым) не знаком, потому что он имам все-таки старшего поколения». Как сообщил Аляутдинов, ранее Велитов работал в Московской соборной мечети, после чего был переведен в Историческую мечеть столицы.

По словам Аляутдинова, мечеть «Ярдям» в Отрадном «существует сама по себе» и не входит в состав ДУМ Москвы, а также «не имеет прямого отношения к Совету муфтиев России».



Интерфакс

Муфтий Москвы призывает к справедливому и открытому расследованию дела столичного имама

1464574496

Замглавы координационного совета Общественной палаты РФ по противодействию терроризму, муфтий Москвы и Центрального региона Альбир Крганов надеется на справедливое расследование дела имама столичной мечети Ярдям Махмуда Велитова.

«В конкретных обстоятельствах любого дела должно разбираться следствие. Процедура должна быть справедливой, открытой, обо всех этапах через СМИ необходимо информировать граждан», – заявил А.Крганов во вторник «Интерфакс-Религия».

Как подчеркнул муфтий, самое главное сейчас – «не допустить каких-либо спекуляций или огульных обвинений, сопряженных с предположительной экстремистской деятельностью, в адрес традиционных религий».



Совет муфтиев России

Муфтий Равиль Гайнутдин обсудил с послом Британии вопросы, связанные с миграцией и противодействием экстремизму

[caption id="attachment_500771" align="alignnone" width="300"]Р. Гайнутдин и посол Р. Гайнутдин и посол Лори Бристоу[/caption]

Председатель Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Равиль Гайнутдин провел встречу в резиденции в московской Соборной мечети с послом Великобритании в РФ Лори Бристоу.

В ходе беседы, стороны отметили роль образования и просвещения в деле профилактики и борьбы с терроризмом и экстремизмом.

Муфтий и посол Бристоу договорились об обмене опытом в вопросах введения занятий религиозной грамотности в школах и тюрьмах. Гайнутдин проинформировал гостя об опыте работы ДУМ РФ и СМР с осужденными, включающий: проведение бесед и лекций с заключенными мусульманами, открытие молельных помещений, проведение коллективных намазов, раздача литературы и другие виды религиозной деятельности.

Отдельным пунктом в повестке встречи стало обсуждение вопросов межэтнических отношений, проблемы мигрантофобии, ксенофобии, исламофобии. Стороны  договорились о взаимодействии с ходе поиска путей их преодоления, пишет пресс-служба СМР.



Независимая газета

На агиткубах оппозиции может появиться полумесяц

[caption id="attachment_500770" align="alignnone" width="200"]Мукаддас Бибарсов Мукаддас Бибарсов[/caption]

В ближайшие дни столичные власти должны дать ответ на уведомление о митинге в центре Москвы против так называемого антитеррористического пакета Ирины Яровой. Организатором митинга выступает соратник оппозиционера Алексея Навального – Леонид Волков. Таким образом, демократы подключаются к протестам духовных лидеров российских мусульман и экс-президента Татарстана Минтимера Шаймиева. По их общему мнению, закон нарушает конституционные права граждан, включая и право на свободу вероисповедания, отмечает "Независимая газета".

В борьбе против этого закона у оппозиционеров есть подкрепление и в лице некоторых видных представителей мусульманского духовенства России. Среди них – муфтии целых регионов. Так, муфтий Татарстана Камиль Самигуллин заявил, что его муфтият еще в конце июня начал подготовку писем и обращений против «пакета Яровой», поскольку считает его ущемлением конституционных прав мусульман: «Иногда мы на заправках совершаем омовение и молимся, потому что мы должны читать намаз пять раз в день. Ведь не во всех регионах есть мечети. Этот закон будет мешать нам». Жалоба Самигуллина на подписанные президентом РФ поправки – это парафраз заявления экс-главы Татарстана, ныне госсоветника республики Минтимера Шаймиева. 28 июня он, выступая в региональном парламенте, заявил: мусульманам Татарстана и вообще российским правоверным законы Яровой «не подходят».

Сопредседатель Духовного управления мусульман (ДУМ) РФ, муфтий Саратовской области Мукаддас Бибарсов посвятил «пакету Яровой» целое политическое заявление. Он подчеркнул: в случае принятия закона в его готовом виде Россия отрекается от «свободы и возможности пойти дорогой прогресса», которые получила в результате краха советской системы: «Путем сложных преобразований наше общество вышло на более высокий уровень гражданской идентичности и внутреннего достоинства. Сегодня же в попытке защититься от нового врага мы готовы отказаться от достижений нового времени».

Бибарсова горячо поддержали оппозиционеры из Саратова. На недавно организованном яблочниками и навальнистами в центре города митинге местный активист Андрей Калашников сказал: «Честь и хвала гражданину России Бибарсову!»

Особенно жестко против «закона Яровой» высказался муфтий азиатской части России Нафигулла Аширов. На его сайте «Голос ислама» размещены, в частности, такие статьи: «Яровая хочет отменить свободу вероисповедания в России» и «Законы Яровой–Озерова и полный Архипелаг ГУЛАГ». По мнению авторов этих материалов, с 10 июля (когда Владимир Путин подписал антитеррористический пакет), в России установилась «мрачная и открытая форма тоталитарной диктатуры». В подавлении инакомыслия – помимо полиции и ФСБ – будет участвовать еще и «всякое пьяное ряженое казачье, НОДовцы (члены возглавляемого депутатом Госдумы Евгением Федоровым Национально – освободительного движения), антимайдановцы и прочие идейные черносотенцы и хунвейбины».



ЦРО ДУМ Крыма

Крымский муфтият просит паломников поторопиться с оформлением документов

Kaaba_at_night

Духовное управление мусульман Крыма напоминает, что желающим отправиться в паломничество к святым местам Мекки и Медины необходимо поспешить с подачей документов, так как много времени может занять изготовление основного документа – заграничного паспорта.

Прием документов на совершение хаджа продолжается. В настоящее время документы подали около 250 человек.

Кроме того, в симферопольской городской поликлинике №2, в целях профилактики инфекционных заболеваний, началась обязательная вакцинация паломников, отправляющихся в паломничество в Саудовскую Аравию, сообщает ЦРО ДУМ Крыма.



ДУМ Республики Татарстан

ДУМ РТ посетила делегация Судана

DSC08005

Духовное управление мусульман Татарстана посетила делегация Республики Судан в рамках официального визита в Татарстан.

Гостей встретили муфтий Татарстана Камиль Самигуллин, первый заместитель муфтия РТ Рустам Батров, руководитель Аппарата ДУМ РТ Рафис Шагвалеев. На встречу также пришли представители различных комитетов, ведомств, производители халяль-продукции и организации, предоставляющие халяль-услуги на территории Татарстана: Комитета по стандарту «Халяль» ДУМ РТ, фонда «Вакф», представители Министерства экономики и Министерства сельского хозяйства РТ, Ассоциации предпринимателей мусульман РФ, Центра партнерского банкинга, Ассоциации врачей мусульман, представители Детской республиканской клинической больницы.

Стороны провели продуктивный диалог в целях развития всестороннего сотрудничества между Республикой Судан и Республикой Татарстан.

Советник посла Ахмед Халифа Мохамедали Идрис и заместитель военного атташе Судана в РФ Мохамед Рахма также пообещали наладить контакты с татарстанскими производителями, выпускающими продукцию по стандарту «Халяль».

Сразу после встречи в ДУМ РТ гости отправились на встречу с руководством  Российского исламского университета.



Ингушетия.Ру

Евкуров: Нельзя делить мусульман на «своих» и «чужих» 

zs1a6975_0

Власти Ингушетии решили создать специальную рабочую группу по решению проблем в религиозных вопросах и укреплению внутриконфессионального диалога, заявил глава республики Юнус-Бек Евкуров в ходе встречи с представителями мусульманских общин региона в Магасе.

«Необходимо создать рабочую группу, которая предложит своё видение и пути решения возникших спорных вопросов. В её состав войдут известные богословы, представители тарикатов и других религиозных направлений, обладающие богатыми знаниями, позволяющими давать разъяснения подчас по сложнейшим проблемам мировоззрения, требующим крайне взвешенного и комплексного подхода и учёта тончайших теологических нюансов»,  –  сказал Ю. Евкуров входе встречи с религиозными деятелями.

Евкуров отметил, что всем известны противоречия, которые негативно влияют на процессы консолидации общества. По его мнению, представители духовенства должны выстраивать отношения с представителями всех религиозных направлений и не делить мусульманскую общину республики на «своих» и «чужих». Подрастающее поколение в религиозных вопросах берет пример с наставников, ученых-богословов

Ю. Евкуров отметил, что каждый имеет право выбора. Основным стержнем ислама является умеренность, нацеленность на компромиссы, избежание крайностей и взаимных упреков.

Он призвал присутствующих направлять все усилия «на пробуждение в верующих чувства братства».



Муфтият Дагестана

В Хасавюрте подвели итоги выставки реликвий Пророка

fb96e612-8c6e-4922-95c6-436314bd99af-vosstanovleno

Председатель Совета имамов Хасавюртовского района Дагестана Раджаб Ханмирзаев провел рабочее совещание религиозных деятелей в региональном отделе просвещения при муфтияте РД в Хасавюрте.

В ходе совещания были обсуждены итоги масштабного мероприятия, связанного с выставкой священных реликвий Пророка Мухаммада, прошедшей недавно в Хасавюрте.

В частности, богослов поставил перед имамами сел, новые задачи по самым актуальным проблемам, в центре которых остается просветительская работа в образовательных и других учреждениях города и района.



Московский муфтият

В Болгаре пройдет II форум мусульманской молодежи

Uf54xRj15ew

С 16 по 23 июля 2016 года в г. Болгар в палаточном лагере пройдет «II Форум мусульманской молодежи». Организатор форума – Духовное управление мусульман Татарстана.

В форуме примут участие 120 человек. Это молодые люди в возрасте 18-35 лет со всей республики, гости из регионов (Башкирия, Чувашия, Кировская область, Ханты-Мансийский АО, Удмуртия, Пенза, Челябинск, Москва) и Крыма.

На форуме пройдут спортивные мероприятия, лекции, мастер-классы, образовательные курсы, тренинги. Специальный гость Форума – Абдерахим Лакрим. Специально для ознакомления с городом, и разнообразия проведения форума, будет организована экскурсионная программа по Казани и городу Болгар.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика