Обзор СМИ. 14.07.2016.

ЦРО ДУМ Крыма

В Старом Крыму открывается летняя площадка для детей

detlag

18 июля в Старом Крыму, в филиале «культурно-просветительского центр «Файдалы илим» открывается детская летняя площадка для детей школьного возраста (7-11лет).

Детская площадка будет работать на протяжении двух недель, кроме субботы и воскресенья с 09-00 до 13-00 ч.
В программе «летней площадки» – изучение основ ислама, чтение Корана, а также подвижные игры, обучающие соревнования, конкурсы и экскурсии.

Детская летняя площадка начинает свою работу 18 июля, информирует пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма.



ДУМ Республики Татарстан

ИД «Хузур» запускает акцию «Задай вопрос муфтию РТ»

210266_INNERRESIZED600_600_1

ИД «Хузур» и сайт Islam-Today.ru запускают акцию «Задай вопрос муфтию РТ», сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

Любой интересующий богословский вопрос можно прислать по адресу [email protected].

Муфтий РТ Камиль Самигуллин даст ответы на вопросы, присланные в редакцию в течение недели, после чего они будут опубликованы на сайте Islam-Today.ru.



РИА Новости

СМИ: ИГ «похвасталась» самым кровавым месяцем Рамадан

1455246490

Террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) похвасталась в своем еженедельном журнале al-Naba тем, что за весь священный для мусульман месяц Рамадан группировка убила или ранила 5200 человек, сообщает портал Vocativ (перевод сообщения публикует РИА Новости).

«В инфографике ИГИЛ перечисляет 14 терактов или, как они называют, «военных кампаний" в Сирии, Ираке, США, Европе, Азии и Африке»,  – пишет издание.

Среди них упоминается теракт в Багдаде, жертвами которого стали 292 человека. Также, как сообщает издание, группировка взяла на себя ответственность за убийство полицейского и его жены в пригороде Парижа 13 июня и нападении в столице Бангладеш Дакке 1 июля, в результате которого террористы убили 22 человека.

При этом СМИ обратило внимание на то, что ИГ не упоминает в своем отчете о нападении на аэропорт Стамбула вечером 28 июня. Тогда погибли 44 человека, в том числе 19 иностранцев, 239 человек были ранены. Хотя президент Турции Тайип Эрдоган заявил журналистам, что именно ИГ причастна к теракту.

Ранее первый зампредседателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов заявил, что факт совершения терактов в священный для мусульман месяц Рамадан еще раз подтверждает то «у террористов нет религии, нет нации». «Даже в такие дни, как мы видим, они поступают вероломно. Их грех  – очень тяжкий»,  – сказал он.



ДУМ Ставропольского края

Мусульмане Ставрополья скорбят вместе с Дагестаном

dtp_dagestan_270x155_523

Муфтий Ставропольского края Мухаммад Рахимов выразил свои искренние соболезнования народу Дагестана в связи со страшным ДТП в Тарумовском районе, унесшем жизни 9 человек. Рахимов от имени всех мусульман Ставрополья выразил слова поддержки родным и близким погибших.

«Смерть ни в чем неповинных людей – это всегда большое горе, а гибель детей – это настоящая трагедия всего народа. Пусть Всевышний дарует свое утешение семьям погибших, а пострадавшим скорейшего выздоровления. Мы будем молится вместе с братским народом Дагестана», – заявил ставропольский муфтий.

Трагедия произошла 13 июля в Тарумовском районе республики. В автобус, который следовал из Анапы в Дербент, врезался отцепившийся от грузовика прицеп.
Девять человек погибли, более 20 пострадали. По данным республиканского управления МЧС, всего в автобусе находились 33 человека. Пострадавшие доставлены в медучреждения.



Мусульмане России

Артур Мухутдинов расширяет связи ДУМ РФ на Урале

1468482142

Артур Мухутдинов, выпускник Московского исламского института, полпред муфтия Равиля Гайнутдина на Урале, посетил Институт гуманитарных наук и искусств при Уральском федеральном университете им. Бориса Ельцина.

В стенах ведущего вуза региона Мухутдинов провел рабочую встречу с заместителем директора Института по научной и инновационной работе Юлией Запарий. Глава Уральского Мухтасибата рассказал о деятельности ДУМ РФ и презентовал печатную продукцию издательского дома «Медина».

Кроме того, Мухутдинов посетил Уральский Государственный Горный Университет, в структуре которого функционирует факультет теологии. Артур Мухутдинов рассказал о планах своей работы в Уральском федеральном округе и обозначил основные ориентиры сотрудничества Духовного управления мусульман с кафедрой исламской теологии университета.

Ранее полпред муфтия Равиля Гайнутдина на Урале провел рабочую встречу с членом Президиума Регионального политического совета партии «Единая Россия», председателем комитета по промышленной, инновационной политике и предпринимательству Законодательного Собрания Свердловской области Альбертом Абзаловым.

По итогам встречи стороны договорились о сотрудничестве.



Российская газета

Аул Миджах в Дагестане станет туристическим этноселом

IMG_20160709_164046_d_850

Затерянный в горах Дагестана аул Миджах, где живет всего 27 семей, в ближайшем будущем может стать этнографическим туристическим объектом. Здесь планируют обустроить гостевые дома для туристов, которые будут стилизованы под старинные сакли горцев. А жителей из других регионов возить на экскурсии в горы на лошадях и осликах.

Миджах находится на восточном склоне Гельмец-Ахтынского хребта, этот аул – исторический памятник, арена боевых действий Кавказской войны, отмечает "Российская газета".

Старожилы села с удовольствием покажут старинную мечеть, могилы с надгробными камнями эпохи Имама Шамиля. Многих паломников в горный аул привлекают почитаемые мусульманские святыни «Шихкерим буба», «Ризван буба» и «Абумуслим буба». В селении есть и многовековой дуб, диаметр его ствола достигает пять метров.



ДУМ Саратовской области

Саратовский имам напутствовал участников Всеармейских состязаний

IMG_6385

11 июля имам-хатыб Соборной мечети Саратова Джалгас Ибатов посетил 631 Региональный учебный центр ракетных войск и артиллерии Вооруженных сил РФ, где принял участие в двух важных мероприятиях. Об этом сообщается на сайте ДУМ СО.

В центре прошел митинг, посвященный началу летнего учебного периода. Перед вновь прибывшими курсантами выступил заместитель командира Центра по работе с личным составом Гали Юмакулов. Новобранцев также поздравили представители российских традиционных конфессий – православный священник Владимир Новиков и имам-хатыб Соборной мечети Саратова Джалгас Ибатов.



Сайт Правительства Чеченской республики

Глава ЧР обсудил с Зиядом Сабсаби работу фонда в Сирии

kadyrov_sabsabi_______________2

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров обсудил итоги благотворительной деятельности Регионального общественного фонда имени героя России Ахмата-Хаджи Кадырова на территории других стран с вице-президентом фонда Зиядом Сабсаби.

З.Сабсаби доложил главе ЧР о благотворительных акциях в Сирии.

«По поручению президента РОФ имени героя России Ахмата-Хаджи Кадырова Аймани Несиевны и по вашему поручению нами на протяжении 30 дней была оказана в Сирии помощь 800 тысячам нуждающихся. Помощь не ограничивалась географическими территориями и национальной принадлежностью. За неделю до праздника Ид аль-Фитр мы вместе с российскими военными, находящимися в Сирии, посетили христианский город Маалюля, который по значимости находится на втором месте после Иерусалима. Он был полностью захвачен "Иблисским государством", но при помощи российских ВКС был освобожден», – сказал З.Сабсаби.

Он передал главе ЧР слова благодарности за оказанную помощь от простых жителей города, женщин, стариков и детей.

Сабсаби отметил, что РОФ планирует открыть в Сирии медицинский центр. На сегодня существует договоренность с правительством Сирии о том, что фонд через несколько недель откроет благотворительный медицинский центр для женщин, детей и стариков.



IslamNews

Россияне продемонстрировали любовь к мечетям в конкурсе Центробанка

Мечети "Кул-Шариф" и "Сердце Чечни"

Главные мечети Чечни и Татарстана преодолели минимальный порог в 5000 голосов на конкурсе Банка России по выбору символов, которые будут изображены на новых банкнотах номиналом в 200 и 2000 рублей.

Промежуточные результаты первого этапа голосования, завершающегося 28 июля, опубликованы на сайте Твоя-Россия.рф, сообщает агентство IslamNews.

«В период с 28 июня по 12 июля за символы, которые будут изображены на новых банкнотах, на сайте Твоя-Россия.рф проголосовали 559,732 тысячи человек. … Пользователи предложили 4112 символов. 20 символов из 16 городов уже преодолели минимальный порог в 5000 голосов», – говорится в сообщении ЦБ.

Среди символов, преодолевших минимальную планку и тем самым попавших в список претендентов, оказались мечеть «Сердце Чечни» в Грозном, крепость «Нарын-Кала» в Дербенте, мечеть Кул-Шариф в Казани, Казанский (Приволжский) федеральный университет, а также Казанский Кремль.

Второй этап конкурса пройдет с 5 по 30 августа.



Совет муфтиев России

Йеменские специалисты в области коранических наук провели таравих-намазы в разных регионах России

c6db4cf52bc2c10cd98cd1ee5d2c1e8d

В этом году в месяце Рамадан по запросам ряда мусульманских общин регионов России Советом муфтиев России были приглашены высококвалифицированные специалисты в области коранических наук из Йеменской Республики для проведения таравих-намазов и курсов по правилам рецитации и толкованию Корана в Священном месяце Рамадан, отмечается на сайте СМР.

Приглашенные в этом году имамы из Йемена проводили таравих-намазы и курсы чтения Корана в Кировской области, Рязани, Перми, Чите и Москве. Имамами проводились таравих-намазы с прочтением всего Корана в течении месяца Рамадана, что само по себе стало знаковым событием для мусульман города Рязани прочтение всего Корана в таравих-намазах в течении Рамадана прошло впервые за много лет.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика