Обзор СМИ. 15.07.2016.

Интерфакс

Российские мусульмане проклинают совершивших теракт в Ницце

pic_e9335422ad9ae60f3cc3d7ad735f7dd0

Глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин выразил соболезнования семьям погибших в теракте, который произошел в Ницце.

«Российские мусульмане проклинают убийства невинных людей, ибо сказано в Священном Коране, что убийство одного невинного человека приравнивается к убийству всего человечества!» – говорится в обращении Р.Гайнутдина, сообщает «Интерфакс».

Накануне вечером грузовик врезался в людей на Английской набережной Ниццы, которые отмечали национальный праздник Франции – День взятия Бастилии. По последним данным, погибли 84 человека. Водитель грузовика, 31-летний выходец из Туниса, гражданин Франции, застрелен полицейскими.



ТАСС

Мусульмане Франции решительно осудили кровопролитную атаку в Ницце

4292155

Французские мусульмане решительно осудили кровопролитную атаку в Ницце, унесшую в четверг вечером жизни не менее 84 человек, и призвали всех единоверцев, проживающих в республике, посвятить пятничную молитву памяти жертв этой трагедии. Об этом говорится в распространенном в пятницу заявлении Французского совета мусульманского культа (ФСКМ) – крупнейшего объединения приверженцев ислама в республике, отмечает ТАСС.

«Франция только что вновь подверглась теракту крайне серьезного масштаба. Это гнусное и мерзкое деяние совершено против нашей страны в день Национального праздника (14 июля), в который прославляются ценности свободы, равенства и братства», – говорится в заявлении ФСКМ.

В связи со случившимся глава совета Ануар Кбибеш пригласил единоверцев посвятить большую пятничную молитву жертвам трагедии.



ЦРО ДУМ Крыма

Муфтият Крыма приглашает на курсы английского языка

dzhuma-dzh2-300x226

Духовное управление мусульман Крыма объявляет набор на курсы по изучению английского языка для детей и взрослых. Занятия начинаются 1 августа 2016 года и будут проводиться в мини-группах в зависимости от уровня владения языком, информирует пресс-служба муфтията.

Для взрослых разработан практический разговорный курс английского языка по методике полиглотов.

По словам преподавателя курсов английского языка Айше Люмановой, на курсы могут записаться все желающие.



Независимая газета

Накануне приезда патриарха в Татарстане спилили крест

143-2-1

В Лаишевском районе Татарстана было совершено уголовное деяние по статье 148 УК РФ («Оскорбление чувств верующих»). В селе Ташкирмень было срезано сваркой и повалено 6-метровое металлическое поклонное распятие, установленное православным приходом села на частном участке. В Татарстане полагают, что за этим могут стоять или местные ваххабиты, или татарские националисты. В Ташкирмене живут кряшены – православный тюркоязычный этнос Поволжья и Урала.

Правоохранительные органы выясняют, кто срезал и повалил крест в Ташкирмене.Заместитель муфтия Татарстана Рустам Батров назвал крестоповал в Ташкирмене актом вандализма, не имеющим никакого отношения к ценностям, которые исповедуют жители Татарстана. «Наверное, это провокация», – сказал Батров.

Наблюдатели предположили, что надругательство над распятием могли приурочить к знаменательной дате – предстоящему 21 июля визиту патриарха Московского Кирилла в Татарстан. В 2013 году в Поволжье родилась версия, что «джихад» против кряшенских церквей тоже «приурочили к дате» – в отместку за состоявшиеся накануне в Казани акции в защиту прав русского населения Татарии, которые были проведены  во время «Русского марша», 17 ноября того года, пишет «Независимая газета».



Татар-информ

II Форум мусульманской молодежи соберет участников из регионов России

a511

С 16 по 23 июля в палаточном лагере на территории Болгара пройдет II Форум мусульманской молодежи. В нем должны принять участие 120 человек из разных регионов России. Посетит мероприятие и потомок пророка Мухаммада   – шейх Абдуррахим Лакрим. Об этом на пресс-конференции ИА «Татар-информ» сообщил председатель ДУМ РТ, муфтий Татарстана Камиль Самигуллин.

Как рассказал муфтий РТ, в прошлом году в форуме участвовали 80 молодых мусульман, а в этом желание принять участие в мероприятии изъявили 200 человек. «Но мы сможем принять лишь 120 человек, поэтому есть возрастные ограничения. Это молодежный форум, а заявлялись люди, которым 38-40 лет. Было много ребят, не достигших 18-летия, – им по 14-16 лет», – пояснил он.

Форум, по словам Самигуллина, посетят представители Крыма, Ханты-Мансийского автономного округа, Удмуртии, Башкортостана, Чувашии, Кировской области, Москвы, Пензы, Челябинска и всех районов Татарстана.



РИА Новости

В Сирии за сутки зафиксировано четыре нарушения перемирия

1449408685

Четыре нарушения режима примирения зафиксировано в сирийской провинции Дамаск за сутки, говорится в информационном бюллетене российского Центра по примирению в Сирии.

За сутки зафиксировано четыре нарушения в провинции Дамаск, сообщили в Минобороны РФ.

Формирования «Джейш аль-Ислам» обстреляли из минометов населенные пункты Хараста, Джаубар, Арбил и Дума.

В Центре по примирению отметили, что российские ВКС и ВВС Сирии по оппозиционным военизированным формированиям, заявившим о прекращении боевых действий и сообщившим в российский или американский центры примирения сведения о своем расположении, удары не наносили, сообщает РИА Новости.



ДУМ Ставропольского края

Молодежь Кисловодска провела антитеррористическую акцию

0HaqOQuGUII_270x155_466

Молодежь Кисловодска приняла активное участие в антитеррористической акции «Россия – без террора», которая прошла в городском Центре молодежи, сообщает пресс-служба ставропольского муфтията.

Участники акции посмотрели цикл документальных фильмов о способах вербовки ваххабитами российских граждан, в особенности представителей молодого поколения. А также обсудили волнующие их проблемы на круглом столе и провели психологическую ролевую игру.



Муфтият Дагестана

Дагестанские имамы предостерегают от походов к гадалкам

b3f4201b-5324-4e5a-894d-384faad6fd99u

Председатель имамов Хивского района Дагестана Мансур Везиров принял участие в духовно-просветительском маджлисе, который состоялся в с. Чере Хивского района. Цель мероприятия, по словам организаторов – разъяснение населению запретности визитов ко всякого рода гадалкам и предсказателям.

«Ислaм не только против гадальщиков, шарлатанов и жрецов, но и против тех, кто ходит к ним, расспрашивает их, верит в иллюзии и обман», – отметил в своем выступлении богослов.



ДУМ Саратовской области 

Пугачевские мусульмане навестили заключенных единоверцев

img_7845

Имам-мухтасиб Пугачевского района Фарид Мустафин и его помощник Махмуд Нугаев посетили исправительную колонию номер 4. По словам имама, на встречу пришло 20 человек, среди них были и постящиеся.

Многие заключенные изъявили желание обучаться основам ислама. В свою очередь имам и его помощник пообещали осуществить их просьбу.

По словам Мустафина, руководство ИК отмечает хорошее поведение осужденных мусульман и их дисциплинированность. В ближайшее время представители пугачевской мечети навестят также единоверцев, отбывающих наказание в ИК-17.



РИА VistaNews

Во время раскопок гробниц Qutub Shahi обнаружены остатки мечети

1468567022_61851-qutub-shahi-tombs

Археологи, проводившие раскопки гробниц Qutub Shahi, обнаружили остатки древней мечети. Найденные там артефакты свидетельствуют о том, что это место было очень популярным в 16 веке.

Информацию о данной находке опубликовало зарубежное издание Times of India, информирует РИА VistaNews.

Согласно опубликованной информации известно, что археологам удалось обнаружить остатки мечети Serai.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика